Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову!

Ступени биографии

Наш самый точный барометр

Жизненный потенциал послевоенных поколений россиян. Научный семинар Института демографии

Демографические итоги 2009 года. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

Скончался Ласло Хабличек


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову!

Ступени биографии

Примерно 1959 г.Екатерина Михайловна Щербакова родилась в Москве в семье служащих. В 1973 году окончила московскую школу № 221. В 1974 году поступила в МГУ им. Ломоносова на экономический факультет на кафедру политэкономии по специализации "проблемы народонаселения". Одновременно получила специальность военного переводчика (испанский язык).

В 1979 году Екатерина Михайловна окончила Университет и была принята на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт системного анализа ГКНТ и АН СССР. Можно с уверенностью сказать, что ей грандиозно повезло. Она попала в очень дружный коллектив лаборатории Олега Сергеевича Пчелинцева в отделе Станислава Сергеевича Шаталина. Работа под руководством этих выдающихся ученых-новаторов и очень хороших людей способствовала научному росту Екатерины Михайловны. В 1982-1986 годах она совмещает работу с учебой в заочной аспирантуре. В 1987 году успешно защищает диссертацию, посвященную анализу демографических проблем в районах интенсивной урбанизации.

В 1986 году Лаборатория под руководством О.С. Пчелинцева переходит в Институт народнохозяйственного прогнозирования АН СССР. Екатерина Михайловна активно участвует в разработке ряда тем в рамках общей темы "Социальные проблемы повышения народного благосостояния и развитие культуры в СССР".

Лаборатория О.С.Пчелинцева перед переходом из ВНИИСИ (системных исследований) в ИНП РАН: слева направо сидят: О.С.Пчелинцев, И.В.Абанкина, Н.Б.Косарева, А.Замошкина, Е.М.Щербакова, Н.Н.Ноздрина; стоят: М.Ю.Рю, С.С.Артемьев, Г.С.Ронкин

С участием Екатерины Михайловны выходили выпуски ежегодного демографического доклада "Население России" (начиная с 1995 года)

В 1997-2009 годы она - национальный консультант проекта Центра ООН по населенным пунктам (Хабитат) "Оценка условий проживания в городах России по международной системе городских жилищных индикаторов". Для глобального доклада этой организации с ее участием были подготовлены разделы "Состояние городов России", а также "Состояние городов мира". Участвовала в написании Национального доклада для специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по населенным пунктам (Нью-Йорк, июнь 2001 года). Большой интерес представляют ее доклады "Жилищные индикаторы и жилищные условия российских домохозяйств", "Система и методология жилищных индикаторов в переходной экономике" на заседании секции "Жилищная экономика" Европейской сети жилищных исследований (Вена, январь1997 года), "Реформы оплаты жилья в России (На конференции "Жилье в переходный период" (Пиран, Словения. Сентябрь 1997 года). Большой вклад внесла Екатерина Михайловна в подготовку и издание монографий "Состояние городов России" (М.: 2002 и 2008 годы), созданную в рамках программы "Город-Регион-Семья".

В 1997-1999 годах Екатерина Михайловна работала в Экспертном Совете Правительства РФ как эксперт федеральных целевых программ: "Молодежь России", "Совершенствование организации государственной социальной защиты населения на основе интегрированной системы предоставления почтово-банковских услуг", "Государственная поддержка развития культуры финно-угорских народов России".

Всемирная конференция по народонаселению: А.Г.Вишневский, С.В.Захаров, Е.М.Щербакова, Г.Л.Сафарова, С.Ф.Иванов - Пекин, октябрь 1997 г.

В 1998 году она была экспертом проекта Всемирного банка "Миграция с Российского Севера".
Екатерина Михайловна выполняла большой объем работ по анализу долгосрочных тенденций урбанизации (концентрация населения в городских поселениях и крупных городах) и современных тенденций расселения в России. Она участвовала в выполнении НИР в рамках подготовки доклада МАГ (Международная ассамблея столиц и крупных городов) "Города: индикаторы управления и развития". В 1999 году Екатерина Михайловна была руководителем международного проекта "Социально-экономические и политические механизмы миграции в республиках бывшего СССР". Она принимала активное участие в обработке данных социологических обследований, проведенных Центром миграционных исследований для выявления толерантности городского населения России к мигрантам (1999, 2002 и 2004 гг.). Екатерина Михайловна участвовала в разработке данных ряда опросов населения: "Транзитные мигранты в России", "Мигранты в Псковской области", "Трудовые миграции в России", "Россия-Казахстан, приграничные области". Занималась подготовкой рукописи монографии "Мигранты в нашей жизни: как мы к ним относимся".

В каждом выпуске "Демоскопа" публикуется раздел "Демографический барометр", который готовит Екатерина Михайловна.

Е.М.Щербакова читает лекции на кафедре МФТИ "Анализ и прогнозирование национальной экономики" и на кафедре демографии ГУ - ВШЭ.

От всей души поздравляем Екатерину Михайловну с днем рождения, желаем ей здоровья, бодрости, удачи во всех начинаниях, дальнейших успехов в научной деятельности, любви друзей, коллег и начальства.

Б.Б. Прохоров

Выпускники экономического факультета МГУ на стадионе возле 1-го гуманитарного корпуса: Е.Щербакова, Н.Лисова, К.Катус; июнь 1979 г.

С организатором семинара Европейской сети жилищных исследований Э.Дейчем, Н.Н.Ноздриной и Т.Д.Белкиной - Вена, январь 1987 г.

   

На Великой Китайской стене
- октябрь 1997 г.

IV Всемирный форум городов - Нанкин, октябрь 2008 г. - с Т.Д.Белкиной.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.