Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Студенческая страничка

День демографа в ГУ-ВШЭ

Еще год назад я сам был первокурсником и был под большим впечатлением от того, какой тёплый приём магистрантам был оказан коллективом Института демографии ГУ-ВШЭ. А теперь настал наш черёд принимать новое поступление демографов. После обсуждения с преподавателями было решено провести общий праздник для всех - магистрантов первого и второго года обучения, а также преподавателей и сотрудников ГУ-ВШЭ, связавших свою деятельность с такой важной отраслью знаний, как демография.

День демографа, проходивший 25 сентября, состоял из двух частей: неофициальной студенческой и официальной, причём официоза во второй части было не так уж и много: по установившейся доброй традиции, обсуждение предстоящего плана действий, напутствия студентам, а также чаепитие с преподавателями - все проходило в тёплой, дружеской атмосфере.

В первой части Дня демографа состоялось знакомство между магистрантами первого и второго курсов, так как за неполный месяц после начала учёбы еще не все ребята успели перезнакомиться и подружиться. После кофе-брейка началось всё самое интересное - демографические старты по мотивам игры "Форт Боярд", в ходе которых новоприбывшие магистранты, разделившись на две команды, состязались как в плане физической подготовки, так и в различных конкурсах на интеллект и демографическую эрудицию.

Осложняющим фактором соревнований было то, что этапы конкурса проводились в различных корпусах Вышки на Покровском бульваре. Комплекс зданий университета на Покровке - это целый лабиринт со сложной системой всяческих переходов между зданиями. Лично я считаю, что любой студент просто обязан знать, где находятся такие важные объекты для успешной учёбы как столовая и буфет, а также библиотека, компьютерный класс и так далее.

Стоит отметить, что успешному проведению состязаний и Дня демографа в целом, весьма способствовал организаторский талант старосты демографов второго курса Екатерины Митрофановой, а также мастерство ведущего, импровизатора и настоящего шоумена Валерия Юмагузина.

Вторая часть Дня демографа предполагала дружеское чаепитие с преподавателями, их напутственное слово, различные конкурсы и игры, а также презентацию, посвященную учебной и внеучебной деятельности магистрантов первого поколения.

В своём напутственном слове Анатолий Григорьевич Вишневский порекомендовал студентам быть инициативными и активными. Евгений Львович Сороко высказал идею о том, что не надо боятся "чёрной" работы, такой как набивание массива цифр в базы данных, больших текстов и других подобных кропотливых дел, которые, может быть, и не предполагают творчества, зато требует большого внимания и терпеливости, без чего и творчество невозможно.

Интересно послушать мнения самих первокурсников-магистрантов:

Елена Чурилова:
- Большое спасибо нашим старшим товарищам за то, что подготовили для нас такой замечательный праздник. Посвящение прошло на ура! Все получили море позитива и, самое главное, познакомились более близко друг с другом и сдружились. Надеюсь, мы еще не раз так все вместе соберемся.

Розалия Фахрисламова:
- Наше посвящение совпало с моим днем рождением, поэтому мне вдвойне запомнился день демографа. Очень жаль, что некоторых первокурсников не было. Многое упустили. А так познакомились бы поближе с коллегами постарше. Были интересные игры, форт Боярд, чаепитие, общение с преподавателями! В общем, насыщенный позитивным настроением день!!

Ирина Авдеюк:
- Я бы назвала это день "Добро пожаловать в дружную семью". Спасибо большое второму курсу за полный новых впечатлений и интересных знакомств день, а преподавателям - за ценные слова напутствия. Думаю, мы будем стараться не разочаровать Вас!!

Анастасия Яранова:
- Форт Боярд!!! Когда мы бежали таким табуном от нас люди шарахались! И после этого еще надо было включить мозги и вспомнить кто-такой Лоуренс Оливье. Были предположения, что он демограф, либо человек-салат. После очень образного выступления Юли Поповой на всю жизнь запомню, что такое мезальянс.

Впереди у этих ребят еще много нового и интересного: семинары, конференции, конкурсы и олимпиады, путешествия, спортивные состязания, но самое главное - это знания, которые не покупаются, а достаются тяжким, усердным, но увлекательным трудом. Пожелаем им дальнейших успехов!

Салават АБЫЛКАЛИКОВ,
Фотографии Валерия ЮМАГУЗИНА и Екатерины МИТРОФАНОВОЙ,
магистранты-демографы 2 года обучения ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.