Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Россия отчиталась о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом

XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа и ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии

Комментарий к конференции на МедПортале


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа и ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии

C 18 по 23 июля 2010 года состоялась XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа (http://www.aids2010.org/). 19 тысяч участников из 193 стран собрались в Вене, чтобы оценить текущее положение дел, обсудить последние достижения науки и практический опыт, а также наметить план действий на будущее в борьбе с глобальной пандемией. К закрытию конференции большинство участников подписали Венскую декларацию (http://www.viennadeclarationrussian.com/) - официальную декларацию XVIII Международной Конференции по СПИДу.

Материалы конференции включали информационный листок о ситуации в Восточной Европе и Центральной Азии (подготовленный, вероятно, специалистами ЮНЭЙДС), который мы предлагаем вашему вниманию.

Восточная Европа и Центральная Азия (EECA)

  • С 2001 года распространенность ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии увеличилась вдвое, а количество людей, живущих с ВИЧ, в регионе достигло 1,5 миллиона человек в 2008 году (рост 66%), что делает этот регион единственным, где сохраняется устойчивый рост распространенности ВИЧ [1].
  • В регионе Восточной Европы и Центральной Азии эпидемия концентрируется среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, секс-работников и их сексуальных партнеров, со значительным ростом числа инфицированных женщин [1,2].
  • Россия и Украина переживают особенно суровую и растущую эпидемию. Примерные подсчеты показывают, что более двух третей людей, живущих с ВИЧ в регионе, проживает в России, а вместе с Украиной, эти две страны насчитывают более 90% от всех случаев инфекции в регионе. В них также сохраняется и самый высокий уровень распространенности инфекции среди взрослого населения, что составляет около 1,6% инфицированных украинцев и 1,1% инфицированных россиян [1,3].
  • Существенное количество людей с ВИЧ проживает в Белоруссии (13000 человек), Казахстане (12000 человек) и Узбекистане (16000 человек), среди других стран региона с высоким уровнем распространения - Латвия (0,8%) и Эстония (1,3%) [4].
  • Распространенное совмещение секс-работы и употребления инъекционных наркотиков способствует распространению ВИЧ в регионе. В России более 30% секс-работников употребляют инъекционные наркотики. В Украине распространенность ВИЧ среди секс-работников колеблется от 13,6% до 31,0% [5].
  • Распространенность ВИЧ среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, составляет 5,3% в Грузии, 6% в России и 10-23% в Украине [5].
  • В дополнение к эпидемии ВИЧ относительно новым феноменом в данном регионе является экстенсивно устойчивый ко многим лекарственным препаратам туберкулез (M/XDR-TB). Недавний отчет Всемирной Организации Здравоохранения подтверждает, что самая высокая доля устойчивого к лекарствам туберкулеза (MDR-TB) среди новых случаев туберкулеза выявлена в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии. Такой высокий уровень частично объясняется медленным прогрессом, которого страны региона достигли в направлении Целей развития Тысячелетия, предусматривающих сокращение смертности от туберкулеза вдвое к 2015 году [6].
  • Хотя ограниченная доступность данных о распространенности ВИЧ затрудняет возможность проследить четкую связь между MDR-TB и ВИЧ, данные о туберкулезных пациентах, живущих с ВИЧ в четырех странах Восточной Европы - Эстонии, Латвии, Литве и Молдавии, - позволяют предположить, что люди с ВИЧ имеют больший риск заражения устойчивыми к лекарствам штаммами туберкулеза (MDR-TB). Эти данные совпадают с данными других исследований, полученных на Украине [6].

Профилактика ВИЧ и услуги по снижению вреда в регионе Восточной Европы и Центральной Азии

  • Люди, которые употребляют инъекционные наркотики, подвергаются дискриминации во всем мире, однако масштабы и степень стигматизации исключительно повсеместны на всей территории бывшего Советского Союза. Пользователям инъекционных наркотиков часто отказывают в получении всего спектра услуг - здравоохранения, юридических или социальных, - которые доступны для других граждан, даже несмотря на то, что конституции и политика многих стран специально гарантируют всем гражданам равные права [7].
  • Услуги снижения вреда, включая программы обмена игл и шприцов (NSPs) и опиоидная заместительная терапия (OST), жизненно необходимы для решения проблемы ВИЧ в регионе [7].
  • Доказательства свидетельствуют, что опиоидная заместительная терапия сокращает риск распространения ВИЧ и других болезней, снижает употребления героина, уменьшает уровень криминальной деятельности и снижает уровень смертности от передозировки [8]. В России опиоидная заместительная терапия незаконна [9].
  • В остальных странах региона ОЗТ в основном ограничивается маленькими пилотными проектами. Узбекистан закрыл свой пилотный проект 25 июня 2009 года [10].
  • Некоторые страны региона Восточной Европы и Центральной Азии продемонстрировали эффективность лечения зависимости от наркотиков и программ снижения вреда. В Киргизстане применяется один из самых комплексных подходов к снижению вреда в регионе и Украина прилагает значительные усилия по расширению масштабов опиоидной заместительной терапии с целью охватить ею 20000 человек к 2013 году [11].
  • Во всех странах региона реализуются программы обмена игл и шприцов (NSP), за исключением Туркменистана и Косово, однако доступ к стерильному инъекционному оборудованию остается ограниченным. Препятствия к доступу включают плохой географический охват, ограниченные часы работы, страх полицейского преследования, государственная бюрократия и обструкция (в России) и трудности с привлечением и наймом персонала [12].
  • Существует значительный дефицит эффективных мер по снижению вреда для людей, употребляющих инъекционные наркотики в России, вследствие нежелания правительства финансировать эти программы. Другие учреждения, главным образом, Всемирный фонд борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом, выступили с поддержкой НГО, таких как Российская сеть снижения вреда и консорциум Глобальных усилий в борьбе со СПИДом в России (ГЛОБУС). ГЛОБУС создан для решения потребностей специфических социальных групп, включая профилактические программы, особо направленные на людей, употребляющих инъекционные наркотики, секс-работников и мужчин, практикующих секс с мужчинами. В 2009 году Всемирный фонд расширил финансирование для проекта ГЛОБУС, когда Российское правительство отступило от своих предыдущих обещаний финансировать программу, когда поддержка Фонда закончится. Согласно своим обычным правилам, Всемирный фонд не должен предоставлять поддержку профилактическим программам в России, потому что страна достигла определенной степени экономического развития [13].

Лечение ВИЧ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии

  • Несмотря на рост числа людей, получающих в последние годы лечение от ВИЧ, доступ к антиретровирусной терапии (АРТ) остается в регионе довольно ограниченным, только 23% нуждающихся в лечении взрослых получили его в 2008 году, по сравнению со средним показателем на глобальном уровне 42% в странах с низким и среднем уровнем дохода [8]. Есть основания полагать, что наименее вероятно получение АРТ людьми, которые употребляют наркотики.
  • В 2007 году в России 416000 человек были зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные, из примерно 940000 зараженных. Несмотря на то, что Россия удвоила финансирование АРТ терапии в 2007 году, к 2009 году только 60000 человек получали это лечение [14,15].
  • Сферой, где был достигнут существенный прогресс, является профилактика вертикального распространения ВИЧ, в странах Восточной Европы и Центральной Азии охват профилактикой вертикального распространения превышает 95% [16].
  • Высокая стоимость многих антиретровирусных препаратов считается препятствием для доступа и обеспечения. Однако отчет Бостонской Университетской школы общественного здоровья за период с июня 2002 года по март 2008 года показал, что многие страны региона платят гораздо больше средней цены за препараты АРВ, чем они бы заплатили, если бы закупали препараты по мировым средним ценам. Значительная часть переплаты имеет место в России (19,9 миллионов долларов США), а Украина и Эстония переплатили (выше средней цены) 7,9 и 2,3 миллионов долларов США соответственно [17].

Ссылки:

  1. UNAIDS, Eastern Europe and Central Asia, http://www.unaids.org/en/CountryResponses/Regions/EasternEuropeAndCentralAsia.asp, accessed - June 2010.
  2. Federal Service for Surveillance of Consumer Rights Protection and Human Well-Being of the Russian Federation and UNAIDS (2008), Country Progress Report of the Russian Federation on the Implementation of the Declaration of Commitment on HIV/AIDS.
  3. UNAIDS. Epidemiological Fact Sheet on HIV and AIDS, 2008 Update, Russian Federation and Epidemiological Facts Sheet on HIV and AIDS, 2008 Update, Ukraine.
    http://www.unaids.org/en/KnowledgeCentre/HIVData/Epidemiology/epifactsheets.asp#R, accessed June 2010.
  4. HIV and AIDS in Russia, Eastern Europe & Central Asia. http://www.avert.org/aids-russia.htm, accessed June 2010.
  5. UNAIDS. AIDS Epidemic Update, 2009.
  6. WHO Multidrug and extensively drug-resistant TB (M/XDR-TB): 2010 global report on surveillance and response. http://whqlibdoc.who.int/publications/2010/9789241599191_eng.pdf
  7. Jeff Hoover. Shining a Light on a Hidden Epidemic: Why and How Civil Society Advocates Can Support the Expansion of Hep C Treatment in EECA. Open Society Institute. 2009
  8. World Heath Organization, Policy Brief: Reduction of HIV Transmission Through Drug-Dependence Treatment, 2004.
  9. Needle Exchange and Harm Reduction. http://www.avert.org/needle-exchange.htm.
    10.
  10. Uzbekistan. http://www.harm-reduction.org/news/1310-closure-of-pilot-ost-programs-in-uzbekistan.html. Accessed June 2010
  11. WHO, UNAIDS and UNICEF, Towards Universal Access: Scaling up Priority HIV/AIDS Interventions in the Health Sector. Progress Report. 2009
  12. GMHC, Syringe Exchange Programs around the World: The Global Context, 2009.
  13. International AIDS Society - Global Fund Extension of HIV Prevention Program. http://www.iasociety.org/Default.aspx?pageId=383 accessed June 2010.
  14. International Harm Reduction Development Programme. Harm Reduction Developments 2008: Countries with Injection-driven Epidemics. Open Society Institute. 2008.
  15. Richard Needle, Lin Zhao. Closing the Coverage Gap, Expanding Access and Scaling up HIV Prevention Core Interventions for Injection Drug Users in PEPFAR Countries: 2009-2013. Pangaea Global AIDS Foundation, 2009.
  16. Are We There Yet? Universal Access in EECA. Key Findings from 2009 EECAAC Conference. IAS.
  17. European AIDS Treatment Group, ECUO, et al. Access to ARV Treatment in 7 Countries of the Former Soviet Union in 2007

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.