Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  

Присутствие женщин на мировом рынке труда увеличивается

Женская занятость и экономический кризис

Женщины зарабатывают меньше мужчин, но в разных странах – по-разному

В России минимальная разница в оплате труда женщин и мужчин – в образовании


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Присутствие женщин на мировом рынке труда увеличивается

В начале нынешнего, 2010 года, вышел отчет Международной Организации Труда (МОТ, или ILO), посвященный положению женщин на рынках труда в разных стран мира. Отчет содержит анализ ситуации в этой области по 12 индикаторам, разработанным МОТ (см. базу данных KILM на http://kilm.ilo.org/KILMnetBeta/default2.asp). Основной результат такого анализа - выявление различий в результатах участия в рынке труда для мужчин и женщин (экономических, социальных, политических).

Отчет показывает мировую тенденцию роста трудового участия женщин в рынках в самых разных странах мира: за период с 1980-го по 2008 год, наибольшим этот рост оказался именно в тех странах, где ранее женщины чаще оставались вне рынка труда (то есть все меньше становится тех, кто "сидит дома", просто занимаясь детьми и хозяйством).



Рисунок 1. Распределение женщин и мужчин по основному статусу занятости, %

С другой стороны, есть и такие страны, где трудовое участие "второго пола" за это время уменьшилось - прежде всего, это связано с ростом уровня жизни в некоторых беднейших странах мира, где раньше больше женщин были вынуждены работать ради элементарного выживания. В результате уменьшились межстрановые различия, а процент участия женщин в рыночном труде по миру в целом незначительно вырос (с 50,2 до 51,7).

Интересно, что за это же время несколько сократилась степень трудового участия мужчин и "дистанция" между активностью мужчин и женщин в этой области, соответственно, также уменьшилась (с 32 процентных пунктов в 1980-м году до 26 в 2008).

Рисунок 2. Распределение степени включенности мужчин и женщин в рынок труда в 189 странах, 1980 и 2008 годы

Анализируется также качество женской (и мужской) занятости. За период с 1999 по 2008 год, процент женщин, имеющих так называемую "уязвимую" (без социальных гарантий, неформальную, временную и т.д.) занятость, уменьшился с 55,9 до 51,2, у мужчин это падение было несколько меньшим (с 51,6 до 48,2%).

В целом, отчет показывает, что прогресс в области доступности рынков труда для женщин есть, но он очень медленный:

  • участие женщин в рабочей силе по-прежнему значительно менее интенсивно, чем участие мужчин;
  • примерно четверть трудоспособных женщин в мире работают в качестве неоплачиваемых семейных работников;
  • наблюдается очевидная сегрегация даже работающих за деньги женщин в низкооплачиваемых секторах экономики, часто к тому же предполагающих длительные часы работы и неформальные договоренности об оплате вместо официальных контрактов.

Можно сказать, что участие в рынке труда дает женщинам гораздо меньше выгод, чем мужчинам. И, тем не менее, огромное число женщин во всем мире предпочитает работу за деньги ее отсутствию, приводящему, в лучшем случае, к экономической зависимости (чаще, женщины просто не могут себе позволить не работать).

Авторы отчета призывают к дальнейшему "выравниванию" возможностей на рынке труда для мужчин и женщин в соответствии с "особенностями ценностей и ограничений", присущих людям обоих полов в разных культурах. Одновременно, необходимо работать над уменьшением степени распространенности и влиятельности гендерных стереотипов в обществе - с тем, чтобы в результате "ценности и ограничения" мужчин и женщин сблизились.
При этом целью должно стать не "приспособление" женщин к специфическим требованиям рынка труда, а, наоборот, приспособление рынка труда к специфическим особенностям женских ценностей и ограничений. Это могло бы произойти, если бы социальная политика в странах, где преодолен первичный барьер к выходу женщин на рынок труда, была направлена на:

  • Рост участия мужчин в домашней работе и уходе за детьми (путем более широкого введения практик оплачиваемых "отцовских отпусков");
  • Определение рыночной стоимости неоплачиваемой домашней работы и заботы;
  • Развитие системы образования таким образом, чтобы она помогала преодолевать гендерные стереотипы в отношении разделения труда;
  • Бороться с определениями "женской работы" уже и внутри самого рынка труда, с ее локализацией в низкооплачиваемых и нестабильных секторах экономики, способствовать нейтральному восприятию всех профессий, что, может быть, приведет не только к увеличению числа мужчин в "женских" профессиях (и наоборот), но и к выравниванию уровней оплаты мужчин и женщин в среднем;
  • Создавать приемлемые условия работы и оплаты, возможность социальных гарантий в нестандартных секторах и случаях (например, при работе неполный день, с гибким графиком, в неформальном секторе, по разовым контрактам, и т.д.).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.