Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Применение контрацепции в мире в 2009 году

На Каирской конференции в 1994 году мировое сообщество взяло на себя обязательство, впоследствии неоднократно подтвержденное на других международных форумах, обеспечить к 2015 году всеобщий доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья. Среди базовых характеристик репродуктивного здоровья, входящих, в частности, в перечень индикаторов для достижения Целей тысячелетия в области развития, - распространенность контрацепции и неудовлетворенная потребность в планировании семьи.

Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН подготовил очередной обзор использования контрацепции в мире "World Contraceptive Use 2009". Он содержит международно сопоставимую и новейшую информацию по указанным индикаторам репродуктивного здоровья.

Обзор состоит из следующих таблиц:

  • Распространенность контрацепции: последние данные;
  • Распространенность контрацепции: тенденции;
  • Неудовлетворенная потребность в планировании семьи: тенденции.

Распространенность контрацепции (contraceptive prevalence) определяется как доля женщин, которые - или партнер которых - в настоящее время (как правило, в течение месяца перед опросом или во время последнего сексуального контакта) используют хотя бы один метод контрацепции. Обычно этот показатель рассчитывается для женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), состоящих в зарегистрированном или незарегистрированном браке.

Источником данных для подготовленного Отделом народонаселения ООН обзора послужили национально репрезентативные обследования домохозяйств, такие, например, как Demographic and Health Surveys - DHS ("Обследования демографических характеристик и репродуктивного здоровья"), Fertility and Family Surveys - FFS ("Обследования рождаемости и семьи"), Reproductive Health Surveys - RHS ("Обследования репродуктивного здоровья"), Multiple Indicator Cluster Surveys - MICS ("Многоцелевые выборочные обследования") и др. Надо сказать, что в России подобные обследования никогда не проводились.

Для удобства анализа все методы контрацепции принято делить на две группы: современные и традиционные. Современные включают женскую и мужскую стерилизацию, гормональные таблетки, инъекции, импланты, внутриматочные спирали (ВМС), мужской презерватив, вагинальные барьерные методы, женский презерватив и срочную контрацепцию. К традиционным методам относят метод ритма (периодическое воздержание), прерванное половое сношение, длительное воздержание, спринцевание, метод лактационной аменореи и разные народные методы.

Данные о распространенности контрацепции за период после 1987 года удалось получить для 181 страны, в которых проживает 99,8% всех женщин репродуктивного возраста, состоящих в партнерстве. Данные по 138 из 181 страны относятся к периоду после 2000 года.

Согласно полученным оценкам, распространенность контрацепции варьируется от 3% в Чаде до 88% в Норвегии, при среднемировом уровне - 63% женщин репродуктивного возраста, состоящих в партнерском союзе.

Рисунок 1. Распространенность контрацепции в мире, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Уровень использования контрацепции не сильно различается между развитыми и развивающимися странами, хотя все же в развитых странах (70%) он немного выше, чем в развивающихся (62%). Средний показатель для развивающихся стран понижен в основном за счет стран, расположенных к югу от Сахары, где зафиксирован самый низкий показатель среди регионов мира (21%).

В остальных регионах развивающегося мира распространенность контрацепции высока: 60% в Северной Африке (за исключением Судана), 67% в среднем в Азии, 72% в среднем в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Азия в целом имеет показатель, близкий к европейскому (71%), но в семи из 47 стран Азии уровень использования контрацепции среди пар составляет менее 30%, это такие страны, как Афганистан, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Йемен, Восточный Тимор.

В наименее развитых регионах уровень использования контрацепции существенно вырос после 1997 года. В 45% развивающихся стран, по которым имеются данные, этот показатель увеличивался более чем на половину процентного пункта в год в течение последнего десятилетия и в 21% стран - в среднем не менее чем на один процентный пункт в год. В то же время в 21% развивающихся стран распространенность контрацепции снизилась между 1997 и 2007 гг. (среди них - Ангола, Чад, Того).

Что касается структуры применяемых методов, девять из десяти пользователей контрацепции в мире полагаются на современные методы. В развитых странах самыми популярными методами являются гормональные таблетки (18% женщин репродуктивного возраста, имеющих партнера) и мужской презерватив (16%). В развивающихся странах наиболее распространены женская стерилизация (22%) и ВМС (15%).

Рисунок 2. Применение стерилизации, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Рисунок 3. Применение стерилизации в некоторых странах, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Примечание: здесь и далее данные по России приведены по результатам обследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе - 2007", http://demoscope.ru/weekly/2010/0409/tema02.php

В мире в целом самый распространенный метод контрацепции - стерилизация, его выбирают 20% женщин в возрасте от 15 до 49 лет, состоящих в партнерском союзе. Особенно высока популярность женской стерилизации в Латинской Америке и Карибском бассейне, а среди стран - в Бразилии, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике.

Второй по распространенности метод контрацепции в мире - ВМС (14% женщин в возрасте от 15 до 49 лет, состоящих в партнерстве). ВМС является самым распространенным методом в Азии, особенно часто он используется в КНДР, Узбекистане и Вьетнаме.

Рисунок 4. Применение ВМС, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Рисунок 5. Применение ВМС в некоторых странах, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Гормональные таблетки занимают третье место в мире по частоте использования в качестве метода контрацепции (9% женщин в возрасте 15-49 лет, состоящих в зарегистрированном или незарегистрированном браке). Удельный вес применяющих данный метод женщин находится в пределах от 20 до 40% в четырех странах Азии, 11 странах Европы, 11 странах Латинской Америки и в четырех в Океании. Наибольшее распространение (свыше 40%) оральные контрацептивы получили в таких странах, как Алжир, Бельгия, Франция, Германия, Марокко, Нидерланды, Португалия, Реюньон, Зимбабве.

Рисунок 6. Применение гормональных таблеток, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Рисунок 7. Применение гормональных таблеток в некоторых странах, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

На четвертом месте в мире среди современных методов контрацепции находится мужской презерватив (6% пар репродуктивного возраста). Среди стран наиболее частым использованием презерватива выделяются жители Гонконга (46%) и Японии (41%). Остальные страны с высокой распространенностью презерватива в основном расположены в Европе (рис. 9).

Рисунок 8. Применение мужского презерватива, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Рисунок 9. Применение мужского презерватива в некоторых странах, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

В Восточной и Южной Африке самыми популярными методами являются инъекции и импланты - современные и очень эффективные методы. В России к ним практически никто не прибегает.

Традиционные методы контрацепции, которые специалисты обычно не рекомендуют использовать из-за их низкой эффективности, все еще распространены в Центральной (65%) и Западной Африке (37%), Западной Азии (35%) и Восточной Европе (32%). Например, в Азербайджане 64% пользователей контрацепции полагаются на прерванный половой акт.

Рисунок 10. Применение традиционных методов контрацепции, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Рисунок 11. Применение традиционных методов контрацепции в некоторых странах, % от числа женщин в возрасте 15-49 лет, имеющих партнера

Неудовлетворенная потребность в планировании семьи (unmet need for family planning) - это процент женщин, которые здоровы (способны к зачатию), сексуально активны, заявляют, что не хотят больше иметь детей, или хотят, но позже, но при этом не применяют методов контрацепции.

Отдел народонаселения ООН опубликовал оценку этого показателя для 101 страны, в которых проживает 86% общего числа женщин репродуктивного возраста, состоящих в партнерстве. Такого рода данные, как правило, отсутствуют для более развитых стран - ряда стран Европы, Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии.

Уровень неудовлетворенной потребности в планировании семьи (ПС) колеблется от 1% в Албании до 41% в Уганде. В Африке почти половина из 42 стран имеет неудовлетворенную потребность в ПС от 20 до 30% женщин репродуктивного возраста, имеющих партнера, а четверть стран - как минимум 30%. В Азии, Европе и Латинской Америке, наоборот, большинство стран, по которым удалось собрать данные, имеют неудовлетворенную потребность в ПС на уровне ниже 20%.

Полученные оценки свидетельствуют о том, что задача обеспечения всеобщего доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья в мировом масштабе пока далека от выполнения.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2009).
World Contraceptive Use 2009 (POP/DB/CP/Rev2009).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.