Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… об истории рынка труда в России

Труд в России больше, чем работа

Весной 1930 года в СССР было официально объявлено о преодолении безработицы. В Стране Советов ее, по мнению властей, не было. "Труд" решил разобраться, как менялись условия работы и отношение к карьере в нашей стране.
После 1917 года отечественный рынок труда разительно отличался от мировых аналогов. В стране реализовывались сотни нововведений, порой революционных, порой бессмысленных и почти всегда страшных. Но некоторые из них серьезно повлияли на то, как относимся к труду и работаем все мы сегодня.
Советская власть не стеснялась использовать заключенных на всех видах работ. Больше того, труд зэков впервые превратился в отлаженную, гигантскую систему, своего рода госкорпорацию. Точных цифр нет, но, по разным оценкам, в СССР работали на стройках и лесоповалах от 1,5 до 3 миллионов человек.
Сегодня сидельцев почти не гонят на лесоповалы и стройки века, однако принципы работы с заключенными перекочевали в некоторые виды производства. Почти полное отсутствие техники безопасности в таких сферах, как заготовка древесины, добыча полезных ископаемых, особенно угля, "помогают" России держаться в верхних строчках рейтингов по травматизму и смертности на работе. Это же явление привело к тому, что в нашей стране ускорение темпов строительства или производства означает не использование новых технологий, а привлечение большего числа работников. Подневольный труд породил и массовое желание меньше вкалывать и чаще отдыхать, практику перекуров.

Неподготовленные
Еще одно советское наследство - полное отсутствие внутренней трудовой миграции в стране. Процесса, который помогает развиваться малому бизнесу и экономике, расти благосостоянию граждан. В СССР сменить город и профессию несколько раз за жизнь было невозможно. Институт прописки жестко держал в узде всех желающих поколесить по стране. Подобные ограничения появлялись каждые десять лет.

20-е годы
Через четыре дня после переворота Совет народных комиссаров уже выпустил декрет, согласно которому рабочее время не должно превышать 8 часов в сутки. В Кодексе законов о труде (КЗоТе), принятом в 1922 году, всем был гарантирован отдых - 42 часа в неделю, да еще и двухнедельный оплачиваемый отпуск. Это было существенным послаблением: в царской России рабочий день длился 11,5 часа в будни и 10 - по субботам, а отпуска полагались только чиновникам. В том же кодексе запрещалось использовать труд подростков до 16 лет, а женщинам предоставлялись декретные отпуска (шесть недель до и шесть недель после - для работниц умственного труда, восемь недель - физического). С некоторыми поправками этот КЗоТ действовал до 1971 года.
Профсоюзы возникли практически сразу после революции 1917 года, в царской России они были запрещены. В первые годы советской власти профсоюзы сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, а также обеспечивали продовольствием и топливом рабочих и их семьи.
В 20-х же появились такие привычные понятия, как коллективный и трудовой договоры, расчетная книжка и выходное пособие. 12,5 миллиона человек начали работать в городах

30-е годы
В 1930 году закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.
В 30-е в СССР стали жить по новому графику с выходным после каждых четырех рабочих дней, но вернулись к 7-дневной рабочей неделе в 1939 году. Тогда же были утверждены трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих. В 30-е за счет коллективизации и индустриализации изменилось соотношение рабочих и крестьян. К концу второй пятилетки (1937 год) в СССР было организовано уже свыше 243 тысяч колхозов, где трудилось более 90% крестьян.
Всего пятилеток было 11, и сейчас эксперты признают, что рост производительности труда происходил за счет увеличения количества рабочих, а не за счет новых технологий. Так, производительность труда в промышленности выросла за пятилетку на 41% (в планах было 110%), а число рабочих и служащих за первую пятилетку удвоилось и в 1932 году достигло 22,9 млн. (по плану было 15,8 млн.). Предприятия перешли на непрерывную рабочую неделю - "непрерывку" (до этого заводы по воскресеньям простаивали). Комсомольцы восторженно восприняли идею индустриализации, в 1930 году было развернуто строительство около 1500 объектов - заводов, электростанций, железных дорог.
В 1935 году возникло стахановское движение, названное по имени забойщика донбасской шахты Александра Стаханова, добывшего за смену - 5 часов 45 минут - 102 тонны угля при норме 7 тонн. Движение стало всероссийским. Премии были прямо пропорциональны превышению нормы, поэтому в переработках были заинтересованы все.

40-е годы
В 1939-1941 годах в СССР был очередной голод, рабочие были озабочены поисками еды гораздо больше, чем трудом. Тогда рабочим (а вскоре трактористам и комбайнерам) запретили как по собственному желанию увольняться с предприятия, так и переходить с одного предприятия на другое. Уйти с работы можно было только на пенсию по старости либо при зачислении в ПТУ или институт. Была введена уголовная ответственность за самовольный уход и переход на другую работу с наказанием тюрьмой на 2-4 месяца. При прогуле без уважительной причины отправляли на исправительно-трудовые работы по месту работы на срок до полугода. Всего до начала войны по этому указу было осуждено свыше 3 млн. человек.
Другой указ позволял мобилизовывать по 1 млн. подростков 14-17 лет в год для обучения рабочим профессиям. Окончившие училища и фабрично-заводские школы молодые люди считались мобилизованными и были обязаны проработать четыре года подряд на указанных предприятиях.
Во время войны закон был ужесточен: за самовольный уход с работы давали 5-8 лет тюрьмы, время работы было увеличено до 10-12 часов. 480 тысяч рабочих было отправлено в тюрьму за самовольную смену работы, за прогулы - около 2,5 миллиона

50-е годы
50-е годы - это десятилетие восстановления страны после войны, время крупных строек. Существовали два вида строек - стройка коммунизма, в которой могли участвовать все желающие, и ударная комсомольская стройка, в которой принимали участие лишь комсомольцы. Многие из строек велись силами студентов. Именно в 50-е годы возникают стройотряды - студенческие бригады, которые приезжали на стройки во время каникул.
Кроме строительства развивается и промышленность, появляются тысячи новых рабочих мест. Строятся гигантские нефтеперерабатывающие заводы в районе Уфы, Горького, Волгограда. Появляются крупные предприятия металлургической промышленности - Орско-Халиловский комбинат, Череповецкий завод и Южный горно-обогатительный комбинат. Промышленность вырастает почти в два раза. В моду входят движения передовиков, соцсоревнования, во время которых бригады рабочих пытаются достигнуть наивысших показателей производства, чаще всего за счет скорости работы и пренебрежения отдыхом.
Большие деньги вкладываются в деревни: туда поступает более 400 тысяч тракторов. Тысячи людей проходят обучение на трактористов, комбайнеров и водителей грузовых машин. Однако их квалификация остается достаточно низкой, поэтому техника быстро приходит в упадок.
В 50-е годы принят закон о пенсиях по возрасту для рабочих и служащих, отменены все платы за обучение, в 1959 году введено обязательное восьмилетнее обучение. На 3 миллиона увеличилось количество рабочих, занятых в промышленном производстве

60-е годы
Возрастает уровень подготовки рабочих, становится больше учителей и врачей. Количество последних увеличивается на 43%. В 60-е годы проходит единственная в истории СССР семилетка. За это время доходы людей увеличиваются на треть - средняя зарплата составила 128 рублей.
Однако в самом начале десятилетия государство начало гонения на личные и подсобные хозяйства, была запрещена торговля на рынке, которая спасала многих крестьян. Было объявлено, что спекулянты - это тунеядцы, и колхозники были изгнаны с рынков. На этом трудности в сельском хозяйстве не закончились. В 1962 году правительство приняло решение стимулировать животноводство повышением цен на мясо в полтора раза. Новые цены вызвали волнения в городах. Наиболее крупное из них - в Новочеркасске, его подавили с помощью оружия.
За последние четыре года десятилетия построено 1900 крупных промышленных предприятий и объектов. В их числе Приднепровская ГРЭС, Волжский трубный завод, трикотажные фабрики в Волгограде, Шахтерске и Лениногорске, обувные фабрики в Волгограде и Череповце.
Государство отказывается от плана освоения целины - не слишком подходящая для сельского хозяйства почва и песчаные бури приводят к тому, что зерно приходится закупать. После окончания кампании в Казахстане остаются около 6 млн. русских и украинцев.

70-е годы
Повышается уровень производства - изделиям присваивают государственный знак качества. При этом улучшается и квалификация рабочих, появляются Дома культуры при предприятиях, санатории и детские лагеря отдыха. В 1972 году вводится новый КЗОТ. В кодексе закрепляются такие важнейшие трудовые обязанности рабочих и служащих, как соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к народному добру, выполнение норм труда, установленных государством с участием профсоюзов. КЗОТ ввел 40-часовую рабочую неделю, добавил новые праздничные дни и льготы, в том числе установил право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им одного года. 51% женщин работало на предприятиях в СССР на начало десятилетки. Слабый пол на производстве начал преобладать

80-е годы
С приходом в 1982 году на пост генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова в стране началась активная борьба с тунеядцами и прогульщиками. Милиция и даже сотрудники КГБ совершали рейды по магазинам и кинотеатрам в рабочее время. Всех граждан трудоспособного возраста отлавливали и сообщали на место работы о прогуле. Порой доставалось даже школьникам, удравшим с уроков. 209 статья УК СССР, предусматривавшая наказание за тунеядство, стала одной из самых популярных в 1982-1984 годах. Если вы нигде официально не работали больше четырех месяцев, то вам присваивался статус лица без определенного места работы (БОРЗ, кстати, эта аббревиатура быстро превратилась в жаргонное слово "борзый", которым называли человека, отлынивающего от дела). "Борзым" грозили исправительные работы на срок до четырех лет или даже тюремное заключение, хотя последняя мера применялась редко.
После смерти Андропова борьба с тунеядством пошла на спад, а в 1991 году само понятие "тунеядец" исчезло из Уголовного кодекса.
С началом перестройки в стране начали открываться кооперативы - по сути, первые частные компании, занимавшиеся торговлей, оказанием услуг населению, посредничеством. Работа в кооперативе сулила хорошую зарплату, выше стандартных для большинства населения 120 рублей в месяц. За место в кооперативе была конкуренция. Определяющим фактором стали умения и способности, а не членство в партии. Впервые в стране при приеме на работу начали проводиться профессиональные собеседования, на которых говорили о деле, а не о годе проведения первого съезда РСДРП. Работать там было престижно.

90-е годы
Первая половина десятилетия полностью перевернула рынок труда. В 1991 году появился закон "О занятости населения", который регулировал трудовые отношения между работником и работодателем. Кроме того, этим же законом отменялись все виды наказания за тунеядство.
В 1992 году в России открылось более 700 совместных предприятий с участием иностранного капитала. В таких компаниях зарплата платилась в долларах, а не в рублях.
С 1993 года в России большинство населения (около 65%) получали часть или всю зарплату в конверте, а не официально - через бухгалтерию после уплаты налогов.
Середина десятилетия прошла под знаком забастовок шахтеров в Кузбассе и других районах страны. Шахтеры не получали зарплаты по несколько месяцев. Самая громкая акция протеста горняков - перекрытие Транссибирской железнодорожной магистрали в 1998 году. Правда, действия горняков и ситуация с зарплатами были связаны с политической борьбой, а не с чисто экономическими причинами. В том же году в стране начался экономический кризис. Работы лишились почти 1,5 миллиона человек. 578 тысяч рабочих участвовало в забастовках по всей стране

2000-е годы
30 декабря 2001 года в России был принят Трудовой кодекс, заменивший собой устаревший советский КЗоТ. 1 февраля 2002 года ТК введен в действие. По оценкам экспертов, российский Трудовой кодекс стал едва ли не самым лояльным к работникам во всей Европе. Их нельзя увольнять без выплаты двухмесячного содержания, нельзя уволить человека во время болезни или во время отпуска. При сокращении персонала необходимо предложить сокращаемому другие свободные вакансии в компании.
Увы, на практике ТК оказался слишком неприспособленным к жизни. Формулировки размыты, а некоторые статьи, например, о порядке увольнения персонала, заставляют работодателей идти на хитрости, чтобы избавиться от действительно плохих работников.
Если 90-е годы - время, когда 37% молодежи хотели заниматься своим бизнесом, то 2000-е - эпоха чиновников. С 2001 года последовательно увеличивалось число тех, кто хочет работать в органах государственной власти. Среди молодежи таких 18%, среди взрослого населения - почти 40%.
В 2008 году рынок труда тряхнул кризис. За два года без работы осталось более 2 миллионов россиян. Больше всего пострадали "синие воротнички" - рабочие производственных предприятий и промышленности. 7,2 миллиона человек являются безработными на конец марта 2010 года

Дарья ВАХРУШЕВА, Екатерина СТАРОВЕРОВА, Елена ГОНЧАРОВА. «Труд», 2 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.