Rambler's Top100

№ 413 - 414
8 - 21 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Глобальные города на передовой демографической модернизации

Глобальные города – острова в океане низкой рождаемости?

Особенности смертности: региональные, генетические и гендерные факторы

Крупные города – пионеры демографической ревитализации?

В мировых городах население подвергается активной ротации

Глобальные города – диспетчеры миграции

Крупнейшие мировые центры удивляют относительным демографическим благополучием

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Любовь Попова. Кубистский городской пейзаж. Lyubov Popova. Cubist cityscape, (1914) Глобальные города на передовой демографической модернизации

Над темой номера работал

Николай СЛУКА

Николай СЛУКА1

Глобальные города - острова в океане низкой рождаемости?

Читатель Демоскопа Weekly уже знаком с проблематикой глобальных (мировых) городов. В настоящей статье анализируется демографическая динамика глобальных городов, которая имеет ряд специфичных черт. Их обобщение позволяет говорить об особом, опережающем пути демографической модернизации в этих крупнейших городских центрах.

Один из постулатов теории демографического перехода гласит, что в условиях модернизации неизбежным и необратимым является смена неэкономичного, «расточительного» (wasteful) режима воспроизводства населения на экономичный, «сберегающий» (conservative) режим, для которого характерны низкая рождаемость и смертность. Отсюда - исторически долгосрочная тенденция снижения рождаемости в человеческом обществе на основе ее сознательного регулирования

Глобальный и неуклонный процесс снижения рождаемости, несмотря на определенные и даже существенные различия между регионами и странами, подтверждают результаты многих исследований и данные международной статистики2. За 1970–2005 годы в целом по миру общий коэффициент рождаемости снизился почти на 1/3 (с 30,9 до 21,1‰), а в развивающихся странах – с 36,3 до 23,5‰.

Сокращение рождаемости закономерно как для сельской местности, так и для урбанизированных ареалов. Традиционно специалисты считали, что понижающее воздействие на репродуктивное поведение людей оказывает прежде всего городская, и особенно крупногородская, среда3, но сейчас это справедливо в большей мере для агломерациях развивающихся стран, в них уровень рождаемости заметно ниже, чем в сельской местности. В среднем по Бразилии он составляет 20,9‰, а в Сан-Паулу – 16,6‰, в Аргентине – 18,9‰, а в ядре агломерации Буэнос-Айреса – 13,9‰4.

Но вот в экономически наиболее развитых государствах во многих крупных городах современный уровень рождаемости выше, чем усредненные национальные показатели. Даже в Мюнхене и Франкфурте-на-Майне, считавшимися в период новейшей истории классическими образчиками депопуляции, он больше, чем в среднем в Германии (соответственно 10,4 и 10,2‰ в 2005 году). Иными словами, это означает, что здесь глобальный процесс снижения рождаемости более выражен вне крупногородских пространств, и тезис об однозначно негативном влиянии городской среды на эту функцию в условиях постиндустриальных тенденций становится если не ошибочным, то, по крайней мере, спорным.

В настоящее время в подавляющем большинстве крупных агломераций мира уровень рождаемости колеблется в пределах 10–16‰ (табл. 1), при этом все еще наблюдается почти двукратное расхождение крайних значений. На одном полюсе – более 16‰ – находятся многие города развивающихся стран, например, Латинской Америки, а на другом – менее 10‰ – ряд центров Европы, включая Москву5, и достаточно неожиданно города Азии – главного мирового полюса демографического роста. Однако важно подчеркнуть, что разброс значений уровня рождаемости в крупнейших мегаполисах мира сильно сократился за последние четверть века и продолжает снижаться -  прежде всего за счет нисходящего тренда в городах развивающихся стран.

Таблица 1. Группировка некоторых глобальных городов по общему коэффициенту рождаемости, середина 2000-х годов

Категории

Коэффициент рождаемости, ‰

Менее 10

10–13

13–16

Более 16

Мир, регионы

 

Развитые страны (11,1)

 

Развивающиеся страны (23,5); мир (21,1)

Глобальные города

Берлин, Будапешт, Варшава, Милан, Москва, Пекин, Прага, Сянган, Токио, Шанхай

Вена, Копенгаген, Мадрид, Мюнхен, Рим, Сан-Франциско, Сингапур, Франкфурт-на-Майне

Амстердам, Брюссель, Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк Сити, Париж, Сеул, Стокгольм

Буэнос-Айрес, Сан-Паулу

Составлено по: Административные округа г. Москвы. Статистический сборник. М., 2006; Anuário Estatístico do Estado de São Paulo, 2004; Focus on London. L., 2007; Insee. Ile-de-France. Faits et chiffres. 2006. № 137; Hong Kong Yearbook, 2006; Statistisches Jahrbuch Frankfurt am Main, 2007; Summary of Vital Statistics. 2006; Tokyo Statistical Yearbook, 2007; Vital Statistics of  New York State. Annual Report. N.Y., 2004; Yearbook of Statistics Singapore, 2006; World Population Prospects. U.N., N.Y., 2007; и др.

Большинство агломераций мира относится к типу с относительно плавным сокращением коэффициента рождаемости. Однако есть группа, отличающаяся очень большим градиентом – стремительным падением рождаемости в сжатые сроки (рис. 1, вариант А). В одном случае – это мегаполисы государств, испытавших в последние десятилетия мощные кризисные явления, что вызвало эффект отложенных деторождений, в другом – ряда преуспевающих в социально-экономическом отношении развивающихся стран. Так, начиная с 1980-х годов, практически вдвое уменьшился уровень рождаемости во всех столицах стран Центрально-Восточной Европы, прошедших горнило кардинальных общественно-политических и экономических преобразований (Будапешт, Варшава, Прага и т.д.). Но аналогичная ситуация наблюдается и в таких центрах азиатского региона, как Сингапур, Сеул, Шанхай, Пекин. Отдельно стоит отметить, что в эту группу относится и большинство крупнейших агломераций Японии, включая Токио.

Рисунок 1. Варианты эволюции рождаемости в глобальных городах

Другой тип – с почти неизменным во времени уровнем рождаемости – представлен преимущественно городами экономически наиболее развитых стран (рис. 1, вариант Б). Этот уровень стабильно низок, например, в отдельных центрах стран Северной Европы, Италии, Германии, Австрии, во главе с одним из ключевых носителей свойств типа – Веной.

Есть и третий вариант – не только с признаками «возрождения», но даже с достаточно устойчивым ростом уровня рождаемости (рис. 1, вариант В). Парадоксально, но факт, его также формируют мегаполисы экономически наиболее развитых государств. В эту группу входят города как достигшие в свое время «дна падения» в сфере деторождений и мучительно ищущие выход из ситуации, включая те же Франкфурт-на-Майне, Мюнхен и другие, так и относительно благополучные, использующие эффекты глобализации, к числу которых относятся и некоторые ведущие глобальные центры (ВГЦ), прежде всего Лондон и Париж.

Особенности динамики рождаемости в ВГЦ отражает рис. 2. Позицию, явно отличающуюся от общей, занимает Токио. Здесь за 1970–2005 годы более чем вдвое уменьшилось как абсолютное число деторождений (с 229,7 тыс. до 96,5 тыс.), так и общий коэффициент рождаемости (с 20,1 до 7,8‰). Если в начале 1970-х годов уровень рождаемости в столице Японии превышал усредненные национальные показатели, то ныне стал заметно ниже. Напротив, в главном глобальном центре США за тот же период как абсолютное количество деторождений, так и их относительная величина в пересчете на 1000 жителей, остаются довольно устойчивыми. В среднем ежегодно в Нью-Йорк Сити появляется на свет около 125 тыс. новорожденных. Некоторый «всплеск» рождаемости, отмеченный в конце 1980-х – первой половине 1990-х годов и связанный с общим процессом «латиноамериканизации» страны, довольно быстро сошел на нет. Важная отличительная черта столиц Великобритании и Франции в самое последнее время – неуклонный рост деторождений. По официальным данным национальной статистики, в 2005 году в Лондоне оно уже достигло 115 тыс. человек против традиционных 104–106 тыс. в 1990-х – начале 2000-х годов, а в Иль-де-Франсе – 175 тыс. соответственно против 165 тыс. Хотя, с учетом большой людности городов это пока слабо отражается в значениях общего коэффициента рождаемости. Любопытно, что к настоящему времени его величина в трех последних глобальных центрах практически идентична и составляет 15,4‰, что позволяет предполагать единство главных действующих механизмов.

Рисунок 2. Общий коэффициент рождаемости в ведущих глобальных городах, 1970–2005 годы, ‰

Уровень рождаемости в Нью-Йорк Сити, Лондоне и Париже уже достаточно давно заметно превышает усредненные величины в своих странах. Более того, за счет его ускоренного сокращения в сельской местности разница становится все более ощутимой. Иными словами, глобальные центры все в большей мере начинают напоминать своего рода «острова в океане» пониженной рождаемости, а с учетом «массы» явления весьма существенно «тянут» за собой общенациональные параметры воспроизводства населения. Так, на долю только трех агломераций – Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго – ныне приходится более 15% всего числа деторождений в США. Еще более значимое место в формировании национальной геодемографической системы занимают ВГЦ Европы. На протяжении последних десятилетий все более значительную часть деторождений в своих странах аккумулируют столицы Великобритании и Франции. Если в начале 1970-х годов на долю Лондона приходилось 12,5% всех новорожденных в туманном Альбионе, в 1991 году – соответственно 13,4, то в 2005 году – уже 16,0%. В хозяйственно и демографически более централизованной Франции удельный вес Иль-де-Франса по этому показателю и за тот же период увеличился с 19,1 до 22,8%6. С учетом всех обстоятельств, пока, вероятно, не приходится говорить о каком-либо «демографическом прорыве». Но анализ имеющейся фактической информации требует, по крайней мере, констатировать восходящий тренд рождаемости в пределах этих глобальных регионов.

Совершенно разная ситуация, сложившаяся в области рождаемости в североамериканских и европейских центрах, с одной стороны, и в столице Японии – с другой, не может быть объяснена различиями в факторах и условиях социально-экономического порядка. Они во многом равноценны. С позиций классической демографии Токио имеет даже определенные преимущества, с учетом «восточного» менталитета, традиций, повышенной устойчивости браков и особого почитания института семьи, роли мужчины и женщины в обществе, специфики его социально-демографической стратификации и т.д.

Ключ различных трендов рождаемости лежит, по-видимому, в составе и источниках формирования населения, среди которых особое значение получает миграционный фактор. При очень малых объемах международной миграции и превалировании в современном японском обществе репродуктивной установки на малодетность внутренняя миграция не способна оказать сколько-нибудь существенного влияния на обновление сложившегося режима воспроизводства населения в Токио и других высокоурбанизированных ареалах страны.

В городах Cеверной Америки и Европы, напротив, колоссальную роль играет именно международная миграция. Прием значительных контингентов населения из развивающихся стран, во многом сохраняющих традиционную модель репродуктивного поведения, позитивно сказывается на уровне рождаемости, а постоянный приток вновь прибывающих в значительной мере затушевывают эффект определенного эволюционного выравнивания рождаемости у различных этнических групп, уже достаточно давно проживающих в условиях единой городской среды.

Подобные различия хорошо отражает статистика по многим глобальным центрам, включая и Нью-Йорк Сити (рис. 3). Здесь уровень рождаемости максимален у лиц азиатского и латиноамериканского происхождения и, напротив, минимален – у белых, неиспаноязычных женщин. Различия в уровне рождаемости сказываются на изменении структуры деторождений по этнической принадлежности матерей. За последнюю четверть века в ней заметно увеличился удельный вес матерей «новейшей волны иммиграции» из стран Латинской Америки и Азии, а сократился – афроамериканок. Последнее, в частности, в условиях относительно ограниченной иммиграции из стран Африки есть свидетельство процесса адаптации к местным репродуктивным поведенческим образцам.

Рисунок 3. Распределение рождений по этническим группам матерей
в Нью-Йорк Сити, %

Составлено по: Summary of Vital Statistics. The City of  New York. N.Y., 1995; 2006.

Существует немало и иных различий, в частности, в возрастном распределении матерей различных этнических групп. Так, латиноамериканки и афроамериканки рожают в наиболее молодых возрастах, азиатки – в более зрелых – 25–34 года, а белые, неиспаноязычные – преимущественно в самых старших возрастах (табл. 2, рис. 4). В Нью-Йорк Сити в 2006 году среди рожениц в возрастной категории до 20 лет более 55% составляли пуэрториканки, доминиканки, мексиканки и иные испаноговорящие, а в возрастах 40 лет и старше – более 45% – белые. Но на этом весьма неоднородном фоне совершенно очевиден единый тренд – к взрослению материнства. Он хорошо читается даже в рамках непродолжительного периода 2000-х годов. Расширение возможностей медицины, получение женщинами образования, нацеленность на трудоустройство и профессиональную карьеру, организацию гармоничной личной жизни и проведение досуга и т.д. закономерно ведут к удлинению сроков «созревания» и подготовки к выполнению женщинами детородной функции.

Таблица 2. Распределение живорождений по возрасту и этнической принадлежности матерей в Нью-Йорк Сити, 2000 и 2006 годы

Возрастные категории, лет

Этнические группы матерей

Афро-
американки

Белые, неиспано-
язычные

Испано-
язычные

Азиатки и уроженки островов Тихого океана

Распределение живорождений по возрастным группам матерей*, %

2000 г.

2006 г.

2000 г.

2006 г.

2000 г.

2006 г.

2000 г.

2006 г.

До 20

36,9

34,0

7,5

7,4

52,4

55,7

2,8

2,6

20–24

29,4

27,0

20,0

19,8

41,9

42,6

8,3

10,3

25–29

24,9

22,9

27,2

26,4

32,5

33,8

15,0

16,6

30–34

22,4

19,3

37,3

38,5

24,7

24,7

15,2

17,2

35 и более

24,4

21,0

42,0

44,0

20,9

21,3

12,3

13,4

Всего

26,3

23,2

29,4

30,5

32,2

32,2

12,1

13,8

 

Распределение живорождений по этнической принадлежности матерей, %

 

2000 г.

2006 г.

2000 г.

2006 г.

2000 г.

2006 г.

2000 г.

2006 г.

До 20

12,1

10,2

2,2

1,7

14,0

12,0

2,0

1,3

20–24

24,5

23,9

14,8

13,4

28,4

27,3

15,0

15,3

25–29

24,3

25,8

23,7

22,6

25,8

27,4

31,8

31,3

30–34

21,7

21,4

32,4

32,5

19,6

19,7

32,1

32,0

35 и более

17,4

18,7

26,9

29,8

12,2

13,6

19,1

20,1

Всего

100

100

100

100

100

100

100

100

* Не учтены некоторые группы смешанного этнического происхождения.

Составлено по: Summary of Vital Statistics. The City of  New York. N.Y., 2001; 2006.

Рисунок 4. Распределение живорождений по возрастным группам матерей*, 2006 год, %

* Не учтены некоторые группы смешанного этнического происхождения.

Источник: Summary of Vital Statistics. The City of  New York. N.Y., 2001; 2006

В целом ситуация в области рождаемости в ВГЦ выглядит позитивной и достаточно устойчивой. Исключение в этом плане составляет лишь Токио, и пример японской столицы лишний раз подчеркивает значимость фактора международной миграции. Но этот инструмент повышения рождаемости не следует, конечно, идеализировать.

Во-первых, как показывает опыт углубленного исследования геодемографической ситуации во Франкфурте-на-Майне, долгосрочное привлечение значительных контингентов иммигрантов не смогло оказать решительного воздействия на улучшение режима воспроизводства населения. Некоторый подъем в уровне рождаемости, наблюдаемый здесь в самое последнее время, связан с активизацией выполнения материнской функции именно немками. По данным на 2006 год, в главном глобальном городе Германии на 1000 немок в фертильном возрасте приходилось 50,4 живорожденных, а уроженок других стран – лишь 35,07.

Во-вторых, экстенсивное наращивание привлекаемых объемов внешних миграций сопровождается, как известно, образованием колоссального комплекса внедемографических проблем – этносоциальных и других.

В результате вопрос о жесткой альтернативе – предпочтительности движения либо по пути мультинационализации и искусственного «подогрева» роста рождаемости за счет иноземцев, либо по пути сохранения этнической целостности населения и изыскания «внутренних источников» для стимулирования репродуктивного поведения людей – остается открытым и, вероятно, требует поиска компромиссных решений. По всей видимости, прогнозирование развития и выработка конкретных рекомендаций требует использования индивидуального подхода на основе детальной оценки ситуации в случае каждого города.


1 Николай Александрович Слука - доктор географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В Ломоносова; руководитель отдела научных проектов некоммерческого партнерства "Города без границ".
2 Глобализация низкой рождаемости / Демоскоп Weekly №205-206, 6-19 июня 2005 г. http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0205/barom03.php; World Population Prospects. U.N., N.Y., 2007; и др.
3 Урбанизация и развитие городов в СССР. Л., 1985. – 256 с.; Демографические процессы в социалистическом обществе / Под ред. Т.В. Рябушкина, Л.Л. Рыбаковского. М., 1981. – 295 с.; Деведжиев М. Геодемография. София, 1989. – 233 с.; и др.
4 http://www.sao-paulo.com/ – официальный сайт Сан-Паулу; http://www.indec.mecon.ar/ – официальный сайт Института национальной статистики и переписей населения Аргентины.
5 Уровень рождаемости в Москве составил в 2005 г., по официальным данным, 8,9‰, а в 2007 г. – по оценочным – 9,7‰ Административные округа г. Москвы. Статистический сборник. М., 2006; О прогнозе социально-экономического развития города Москвы до 2012 года. Постановление Правительства Москвы № 640-ПП от 22 июля 2008 г. М., 2008. – 41 с..
6 Focus on London. L., 2007, р. 10; Annuaire Statistique de la France, 2005; Insee. Ile-de-France. Faits et chiffres. 2006. № 137. р. 39.
7 Любопытную пищу для размышлений дает расчет коэффициента корреляции для динамического ряда за период 1980–2006-х гг. между общим уровнем рождаемости и рождаемостью на 1000 женщин в фертильном возрасте из числа местного и пришлого населения. Значение коэффициента в первом случае составляет 0,8876, а во втором – –0,3916, что однозначно указывает на определяющую роль коренных жительниц Франкфурта-на-Майне в формировании уровня рождаемости.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.