Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Русский антикрест

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова знает, что:

сокращение числа абортов - "это реальный ресурс для увеличения рождаемости". В Минздравсоцразвития подсчитали: ее можно увеличить на 20-30% лишь за счет сокращения числа абортов.

ИТАР-ТАСС, 18 января
Демография с плюсом. "Российская газета", 19 января 2010 года.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что в Минздравсоцразвития все подсчитали совершенно правильно, но несколько запоздало. Вы даже представить себе не можете, как много мы потеряли из-за того, что такие подсчеты не были сделаны 20 лет назад. Подумать только: за 1988-2008 годы число абортов в России снизилось на 70%. Если бы вовремя были сделаны соответствующие подсчеты, то примерно на столько же можно было бы запланировать и увеличение рождаемости. Но - проспали! И, видимо, из-за этого реальный ресурс не был использован, и число рождений не только не выросло на 70%, а напротив, уменьшилось на 27%. Не зря, не зря ликвидировали Министерство здравоохранения, где даже такие простые подсчеты не умели делать.

Если взглянуть на рис. 1, то начинают одолевать противоположные чувства. В 1980-е годы число рождений несколько росло, что хорошо, но при этом еще почему-то росло число абортов, что плохо. А в целом все-таки душа радуется: хорошо зачинали россияне! Хватало и на рождения, и на аборты. Но тут на тебе - перестройка, и все полетело в тартарары!

Число абортов стало быстро снижаться, и теперь уже это хорошо. Но мир несовершенен - одновременно стало падать и число рождений, что, конечно, плохо. Не знаем уж, что случилось в ту пору с россиянами, но выходит, что зачинать они стали меньше. Демоскоп уже писал как-то, что, по версии некоторых медицинско-философских экспертов, что-то приключилось с их (россиян, а не экспертов) сперматозоидами. По другой же версии, они научились, наконец, пользоваться противозачаточными средствами, что еще хуже: теперь их нельзя прижать запретом аборта.

Тут-то и оживились наши генералы - от здравоохранения и не только. Появилась, наконец, возможность истинно по-генеральски развернуть полноценную подготовку к прошедшей войне. Теперь они решили объявить бой абортам, которые и без них, а иногда, чего греха таить, и вопреки им, все больше вытеснялись контрацепцией.

Но пока, к счастью Минздравсоцразвития, еще не совсем вытеснены, и еще можно, на радость начальству, объявить эти оставшиеся аборты ресурсом повышения рождаемости. Тем более, что у нас, наконец, число абортов стало меньше числа родов, в 2007 году кривые абортов и родов на графике крестообразно пересеклись (рис. 1), и в этом перекрещивании, при желании, можно увидеть победу светлых сил над темными и доказательство того, что число рождений увеличивается за счет сокращения числа абортов и вносит свой вклад в изживание уже всем надоевшего "русского креста" - превышения числа смертей над числом рождений.

Рисунок 1. Число рождений и число абортов в России в 1980-2008 годах, тысяч

Этот русский антикрест еще тем замечателен, что почти никому он больше недоступен. Такие страны, в которых число абортов было бы больше числа родов, надо долго искать. В 2000 году мы могли потягаться в этом смысле с Украиной, Белоруссией или Румынией, а к 2005 Россия уже пребывала в гордом одиночестве. Понятное дело, что появление русского антикреста в 2007 году стало важным событием и показало всему миру, что и у нас есть Минздравсоцразвития. Так не останавливаться же на этом!

Число абортов будет, конечно, снижаться и дальше, но теперь, когда это всем ясно, всем хочется и поучаствовать в этом снижении, - а то как потом припишешь себе заслуги?! Демоскоп тоже хотел бы подсуетиться и сказать свое веское слово - что он, хуже других?

Сегодня многие люди выступают против аборта - по моральным или по религиозным соображениям, либо просто потому, что они выступают против всего, что отличает наше время от времени царя Алексея Михайловича и Юрия Крижанича. Демоскоп согласен с ними всеми, но тематически ему, конечно, ближе всех Минздравсоцразвития, которое, в первую очередь, заботится о рождаемости. Демография - это наше главное хобби.

Если подсчеты Минздравсоцразвития верны (а как же они могут быть неверны? ведь Минздравсоцразвития - часть нашего правительства) и снижение числа абортов ведет к соответствующему повышению числа рождений, то Демоскоп готов на все. Если дело того требует, то мы готовы даже проголосовать за запрет аборта - во имя повышения рождаемости! Не хотелось бы идти по пути поляков - католики все-таки, что нам их копировать! Но демография - прежде всего. Запретили же они аборт в 1993 году, и теперь польская статистика абортов не может не радовать. Теперь, чтобы построить сравнительный график, объединяющий польские и российские показатели, надо идти на ухищрения. На рис. 2 представлено относительное число абортов в двух странах: в России в расчете на 100 родов, а в Польше - на 1000, и то польские показатели едва видны.

Рисунок 2. Число абортов в России на сто, в Польше - на тысячу родов

Само собой разумеется, что, покончив с абортами, Польша задействовала тот бесценный ресурс повышения рождаемости, который теперь, с опозданием, хочет задействовать и Россия в лице Минздравсоцразвития. Это настолько очевидно, что не нуждается даже в доказательствах. Если мы сейчас попытаемся сравнить российскую рождаемость при максимальном в Европе коэффициенте абортов и польскую - при минимальном, то не потому, что мы ставим под сомнение подсчеты Министерства, у нас и в мыслях этого нет. Просто нам не хочется, чтобы подумали, что мы лишь поддакиваем уважаемому правительственному органу. Наука у нас, знаете ли, независима!

Итак, убеждаемся, что отказ от абортов немедленно приводит к повышению рождаемости, которая 20 лет назад, в 1988 году, в России и в Польше была абсолютно одинаковой (рис. 3).

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости в России и в Польше, число детей на 1 женщину

Если некоторые из наших читателей, рассмотрев этот график, не найдут в нем убедительного подтверждения надежд Минздравсоцразвития, расстраиваться не надо. Терапевтически лучше всего сказать себе, что мы - не католики, как эти поляки, и у нас все будет иначе.

Демоскопу хуже. Он понимает, что иначе не будет, что никакой связи между уровнем рождаемости и частотой абортов давно уже нет, и что вообще дело не в абортах.

Когда в обществе возникают тревога по поводу низкой рождаемости и стремление ее повысить, то, даже при самых благих намерениях, не все средства хороши. Безусловно приветствоваться может только сознательное родительство, когда родители хотят иметь детей и зачатие ребенка соответствует их намерениям. И любая осмысленная пронаталистская семейная политика, если уж она проводится, должна быть ориентирована на то, чтобы таких намерений было больше.

Если же политики, стремясь к повышению рождаемости любой ценой, делают ставку на случайные беременности, на тех, кто "подзалетел", таким политикам можно лишь выразить сочувствие. Потому что это - не политика. Это больше напоминает засаду автоинспектора в кустах в надежде на то, что кто-нибудь из водителей превысит скорость, и тогда его можно будет оштрафовать. Отдельному автоинспектору такой маневр может принести пользу, но ситуация на дорогах от этого не улучшится.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.