Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Опыт борьбы с алкоголизмом в Скандинавских странах. Заседание студенческого общества «Демограф»

За столом с Дедом Морозом


Google
Web demoscope.ru

Опыт борьбы с алкоголизмом в Скандинавских странах. Заседание студенческого общества "Демограф"

Заключительное в уходящем 2009 году заседание студенческого общества "Демограф" состоялось 16 декабря в библиотеке Института демографии ГУ-ВШЭ.

Перед началом заседания директор Института демографии А.Г. Вишневский предложил почтить минутой молчания скоропостижно скончавшегося в этот день известного российского экономиста и государственного деятеля Егора Тимуровича Гайдара. Оценки его деятельности противоречивы, однако, как сказал А.Г. Вишневский, "за несколько месяцев его нахождения у власти страна необратимо изменилась, и мы живем сегодня в той стране, в той экономике, которая возникла тогда. Не думаю, что надо жалеть о том, с чем мы расстались под руководством Гайдара". Вишневский отметил, что Гайдар был одним из тех экономистов, кто прекрасно понимал роль демографии в жизни нашего общества и считал необходимым участие демографической науки в решении острых социальных проблем.

С докладом на тему "Опыт борьбы с алкоголизмом в Скандинавских странах" выступил студент 1-го курса магистратуры Института демографии ГУ-ВШЭ Илья Лобов.

Он подчеркнул, что учет как позитивного, так и негативного опыта стран Северной Европы крайне важен для формирования правильной алкогольной политики в России.

История алкогольной политики скандинавских стран, в частности, Норвегии, Швеции, а также Финляндии имеет длительную историю и особенности, характерные как для скандинавских стран в целом, так и для каждой из них по отдельности. Были периоды как так называемого "сухого закона", эффективность которого оказалось довольно сомнительной, так и введения полной государственной монополии на производство и продажу алкогольной продукции. Одним из важнейших направлений стало регулирование цен, особенно на крепкий алкоголь.

Докладчик привлек внимание к финскому "проекту Пакка", в котором основной упор в противодействии алкоголизации делается на муниципалитеты и само население.

При составлении доклада автор проделал большой объем работы, однако признался, что, несмотря на это, до сих пор находится лишь в самом начале пути. Большую сложность создает недостаточное количество источников информации по соответствующей теме не только на русском, но даже на английском языке.

Алкоголизация в России стала важным демографическим фактором, особенно относительно мужской смертности. Одним из выходов из сложившейся ситуации является замена "северного" типа потребления с преобладанием крепких спиртных напитков, на "южный", с преобладанием вина, пива и т.д., т.к. это приводит к заметному увеличению продолжительности жизни, особенно у мужчин.

Крайне острым вопрос становится накануне десятидневных новогодних каникул. Ни для кого не секрет, что именно в это время возрастает потребление алкоголя, а также количество связанных с этим проблем: отравлений, несчастных случаев, аварий, преступлений и т.д.

Салават Абылкаликов,
магистр 1 года обучения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.