Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Перепись - 2010

1

Путин подписал постановление о сроках проведения переписи

2

Утвержден бланк опросника для переписи населения 2010 года

3

Нелегальных мигрантов тоже перепишут

4

"Российская газета" об обязательности участия в переписи

5

"Коммерсантъ" о конкуренции переписи с выборами

1. Путин подписал постановление о сроках проведения переписи

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о проведении всероссийской переписи населения с 14 по 25 октября 2010 года, сообщает РИА Новости.

Lenta.ru, 24 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Утвержден бланк опросника для переписи населения 2010 года

Российское правительство утвердило форму бланка переписных листов, по которому переписчики будут опрашивать россиян в 2010 году во время проведения всероссийской переписи населения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.
Правительство РФ поручило Росстату обеспечить необходимую степень защиты переписных бланков.
Бланк опросника состоит из трех частей: личная анкета, анкета на жилище и личная анкета для иностранного гражданина, находящегося на территории РФ. В личной анкете каждому россиянину будет предложено ответить на вопросы о себе, например, о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. Иностранного гражданина переписчики спросят пол, возраст, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ. В анкете на жилище россиян попросят указать, в каком году был построен дом, из какого материала, а также вид благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.
Ранее глава Росстата Александр Суринов отмечал, что бланк опросника 2010 года будет очень похож на бланк переписи 2002 года. Некоторая трансформация, по его словам, будет внесена в раздел опросника об образовании и жилищных условиях. Список этих вопросов будет приведен в соответствие с изменениями, произошедшими за последние 8 лет в соответствующем законодательстве.

РИА "Новости", 21 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Нелегальных мигрантов тоже перепишут

Всероссийская перепись населения пройдет в запланированные сроки, она официально начнется в октябре 2010 года, сообщает московский информационный портал "Autovolk.ru".
Скорее всего, итоги переписи будут не утешительны. Если верить прогнозам аналитиков - численность граждан РФ стремительно снижается, и если по итогам переписи 2002 численность населения составляла более 145 миллионов человек, то сейчас только 141,9 миллиона.
По данным Росстата, только за январь-сентябрь текущего года приток мигрантов составил порядка 191,5 тысячи человек.
Сотрудники Росстата посчитают - всех, кто на момент переписи будет находиться в стране вне зависимости от гражданства. "Будем переписывать и граждан РФ, и граждан других стран, и даже тех, кто не имеет гражданства", - сообщил Александр Суринов. Он пояснил, что если человек проживает больше года на территории РФ, то он будет отвечать на полный переписной лист, а если меньше года - то на укороченный список вопросов.
Перепись - 2010 будет добровольной, однако сотрудники Росстата высказали надежду, что в дальнейшем она будет носить декларативный (обязательный) для всех граждан характер.

РИА "Новости", 14 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. "Российская газета" об обязательности участия в переписи

РГ Станет ли перепись обязательной?

В ряде СМИ появилось сообщение о том, что участие в предстоящей переписи населения может стать обязательным для граждан. Насколько обоснован этот слух, мы спросили у главного "переписчика" страны руководителя Росстата Александра Суринова.
"Участие в переписи 2010 года не будет носить обязательный характер. Как и прежде, это остается общественной обязанностью человека и гражданина", - сказал Александр Суринов. Но при этом глава Росстата не скрывает своего убеждения, что перепись должна быть все-таки обязательной: "Нет других законных оснований правильно посчитать население". Это мнение разделяют демографы, социологи, этнографы, для работы которых данные переписей чрезвычайно важны. При этом несколько лет назад Росстат (тогда еще Госкомстат - ведомство с правом законодательной инициативы) подготовил соответствующий законопроект, но его завернул минюст, сославшись на статью 24-ю Конституции РФ, которая гласит: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается"
И хотя на переписных листах, согласно закону, нет ни фамилий, ни адресов, а опрашиваемый человек не должен предъявлять удостоверение личности, возможность введения обязательной переписи некоторая часть общественности восприняла как посягательство на коренные права человека. Это де недопустимо в цивилизованном демократическом обществе. Оказывается, допустимо. Обязательность переписи существует во многих странах.
Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров, который, понятно, поддерживает идею обязательности, подчеркивает: "Нельзя сравнивать обязательность переписи с военной обязанностью. Это все-таки скорее ответственность гражданина".
А что, собственно, даст обязательность участия в переписи? Как повлияет на точность получаемой информации? В Росстате не берутся оценить точность-неточность получаемой информации в цифрах, однако утверждают: чем меньше народу принимает участие в опросе, тем ущербнее результаты и, следовательно, выводы. Кстати, в прошлую перепись 2002 года 200 тысяч человек не сообщили данные о возрасте, полтора миллиона умолчали о своем образовании и национальности. Конечно, в масштабах страны полтора миллиона из 145 миллионов на тот момент - всего один процент. Но если речь идет не об образовании, а, например, о мигрантах, и этот миллион не учтенных людей сосредоточен на небольшой территории отдельного региона, то мы рискуем не заметить очень серьезные процессы. По мнению политолога Бориса Макаренко, "когда мигранта слишком много, то, даже если он твой соплеменник и единоверец, он начинает создавать напряжение". Кстати, предстоящая перепись впервые должна ответить на вопросы внутренней миграции россиян: кто, куда, зачем едет? Как в связи с этим меняется ситуация на региональных рынках труда? Как меняется демография различных регионов?
Принятые недавно поправки в закон о переписи дают Росстату право обращаться в ЖЭКи и прочие конторы, имеющие информацию о проживающем населении, если граждане не захотели или не смогли принять участие в переписи. Однако там статистики имеют право запросить только два показателя: пол и возраст.
Поэтому желание серьезных аналитиков получить максимум демографической, социальной, экономической информации о населении совершенно объяснимо. Конечно, не факт, что введение обязательности даст 100-процентное участие, но в любом случае цифры будут более близкими к достоверным. Согласно социологическим исследованиям, в прошлой переписи не приняли участие 6 процентов россиян. При этом нормальной статистической погрешностью считается 3 процента. Значит, улучшать показатель надо. Кстати, есть информация о том, что недавно в Госдуму поступил законопроект от Ямало-Ненецкого автономного округа, предлагающий узаконить обязательность участия в переписи. Как его воспримут думцы, пока говорить рано, но в любом случае эксперты считают нереальным его принятие до очередной переписи.
Справка "РГ"
Страны, в которых участие в переписи населения является обязательным: Австрия, Австралия, Венгрия, Израиль, Ирландия, Испания, Канада, Китай, Кыргызская Республика, Литва, Лихтенштейн, Монако, Португалия, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, США, Турция, Франция, Швейцария, Япония.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 14 декабря 2009 года

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. "Коммерсантъ" о конкуренции переписи с выборами

Къ В дате выборов нашли статистическую погрешность

Росстат и ЦИК поссорились из-за переписи

Росстат и Центризбирком вчера вступили в публичную полемику о том, стоит ли проводить выборы и всероссийскую перепись населения практически одновременно - в октябре 2010 года. Росстат предложил регионам перенести выборы, запланированные на эту дату, на более поздний срок. В Центризбиркоме предложениям Росстата удивлены.
Вчера, находясь в Ростове-на-Дону, глава Росстата Александр Суринов заявил журналистам, что его ведомство обратилось к регионам, где 10 октября 2010 года должны состояться выборы, с просьбой перенести их на более поздний срок, чтобы они не совпали с всероссийской переписью, предварительно намеченной на 14-25 октября 2010 года. Напомним, в бюджете уже предусмотрены средства на проведение переписи, однако соответствующее постановление правительства с обозначением конкретной даты ожидается в начале 2010 года.
"Мы просим выборы перенести, потому что перепись - это общенациональная задача, хотя выборы тоже важны. Мы просим субъекты, чтобы они вошли в положение",- сказал господин Суринов в интервью "РИА Новости". Глава Росстата объяснил, что, с его точки зрения, совпадение плохо скажется на обеих кампаниях, например, кандидаты могут использовать переписчиков для незаконной агитации. Росстат уже подсчитал, что в октябре 2010 года выборы пройдут в 13 регионах, причем, по словам господина Суринова, "Краснодарский край уже решил перенести выборы, а Новосибирская и Ростовская области думают".
Источники в Росстате пояснили "Ъ", для организации пунктов переписи часто используются здания социальной сферы - школы, больницы, культурные центры, задействованы их работники; организационную поддержку оказывают муниципальные власти - те же ресурсы используются и на выборах, поэтому не хотелось бы "распылять и организационные силы, и внимание населения". Агитационная кампания переписи начинается за один месяц до ее проведения и накладывается на избирательную кампанию.
Вчера же последовал официальный комментарий ЦИКа. Секретарь ЦИКа Николай Конкин заявил, что дата выборов регламентирована в федеральном законодательстве, поэтому без его изменения перенос невозможен. Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предполагает два единых дня голосования в году: во второе воскресенье марта и октября. Сокращение или продление срока полномочий выборных органов возможно в исключительных случаях, описанных в ст. 81 закона, к примеру, если они совпадают с выборами в Госдуму или если избирателю придется голосовать по более чем четырем бюллетеням и т. д. По словам господина Конкина, ЦИК сформулирует развернутую позицию по этому вопросу, если Росстат направит в ЦИК "какое-нибудь письмо или запрос - или хотя бы свяжутся по телефону".
В неофициальных беседах в ЦИКе выражают недоумение заявлениями главы Росстата. Во-первых, полный перечень субъектов, где в октябре должны состояться выборы, еще не определен и о 13 регионах говорить некорректно. Зачастую выборы проходят досрочно, а сроки проведения муниципальных избирательных кампаний минимальны и определятся только летом 2010 года. Что касается Краснодарского края, Новосибирской и Ростовской областей, которые привел в пример господин Суринов, в ЦИКе не понимают, какие именно выборы должны там пройти в октябре будущего года. Так, выборы мэра Ростова-на-Дону и Краснодара, депутатов Новосибирского горсовета пройдут в марте 2010 года, следующие выборы депутатов региональных парламентов в Краснодарском крае и Ростовской области - лишь в 2013 году, а в Новосибирской области - в 2011-м. Источники "Ъ" в ЦИКе сошлись во мнении, что перепись выборам не помешает, никаких проблем в совмещении кампаний в комиссии не видят.
Глава московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин предположил, что заявление главы Росстата может быть вызвано опасением, что итоги переписи и данные списков избирателей в регионах, где проводятся выборы, будут противоречить друг другу. "В этом случае ЦИК всегда может сослаться на органы исполнительной власти, которые предоставляют ему сведения. И хотя Росстат напрямую работает с населением, он может оказаться крайним. Поэтому они и нервничают",- заявил он. Кстати, расхождения в статистике ЦИКа и Росстата периодически возникают и требуют разъяснений. К примеру, Росстат фиксирует отрицательный прирост населения с 1993 года. Зато, по подсчетам ЦИКа, количество избирателей неуклонно растет. Социологи объясняли это противоречие демографическим взрывом 90-х годов, однако с момента последней переписи 2002 года могут выявиться и другие неожиданные расхождения, которые объяснять, судя по всему, придется Росстату. Кроме того, в настоящее время в администрации президента размышляют какие данные - списки избирателей или численность населения - выгоднее взять за основу при определении численности региональных парламентов.

Ирина НАГОРНЫХ, Дарья НИКОЛАЕВА. "Коммерсантъ", 16 декабря 2009 года

 

\
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.