Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Смертность населения Украины в трудоактивном возрасте (25–64 года)

Жить вместе, умирать порознь, или проблема сверхсмертности мужчин в Украине

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине: тенденции и последствия

Вклад потребителей инъекционных наркотиков в распространение ВИЧ-инфекции и внедрение программ заместительной терапии

Испытание подъемом рождаемости

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Жить вместе, умирать порознь, или проблема сверхсмертности мужчин в Украине

Наталья Рынгач1

"…… Жили они долго и счастливо и умерли в один день."
Старая сказка

В развитых странах наблюдается схожая закономерность – средняя продолжительность жизни мужчин меньше, чем  женщин, причем разница отнюдь не в пользу сильного пола. Это предопределяется тем, что уровень смертности мужчин (преимущественно смертности преждевременной) более высок, чем у женщин. В разном возрасте различия в уровнях смертности неодинаковы. На первом этапе жизни мужчины имеют фору – на каждые 100 новорожденных девочек приходится 105 мальчиков. Но в результате не наблюдается переизбытка последних – большая, чем девочек, доля мальчиков умирает в младенчестве. Уровни смертности мальчиков и девочек становятся приблизительно одинаковыми после достижения 2 лет, и лишь при переходе к подростковому возрасту снова наблюдается преобладание мужской смертности – в основном за счет так называемых “неестественных смертей” – несчастных случаев, травм и отравлений. Со взрослением риск умереть молодым у юношей и мужчин возрастает – причем растет доля насильственных смертей (убийств и самоубийств). Смертность мужчин выше на всем протяжении трудоспособного возраста и начинает уменьшаться лишь на пятом десятке. Пережившие 60-летний рубеж уже имеют практически равные с ровесницами возможности дожить до преклонного возраста.

Природа этого явления – сложное соединение биологических и социальных факторов. Ответственность женщин за сохранение человечества как вида, за рождение детей и заботу о них в ходе эволюции предопределила больший запас прочности у представительниц слабого пола. Ряд особенностей женского организма делают его более стойким и жизнеспособным. Так, у женщин 2 Х-хромосомы, и, скажем, генетическая поломка в одной из них меньше сказывается на состоянии здоровья, чем у мужчин, у которых она единственная; женский организм более вынослив к длительным нагрузкам: как физическим, так и (что более выражено) психическим. По мнению Э. Либановой, одной из причин роста преждевременной смертности украинских мужчин стали стресс из-за неспособности приспособиться к быстрым социально-экономическим трансформациям конца прошлого столетия и потеря привычного социального и профессионального престижа (превратившиеся для части в бегство от проблем в алкогольную или наркотическую зависимость)2. В одинаково сложных ситуациях более сильный мужчина зачастую легче «ломался» (впадал в депрессию, получал инфаркт, начинал пить или искать забытье другим способом), тогда как слабая женщина постепенно собиралась и находила выход для себя и своей семьи. Женская психика более пластична, свидетельством этого служит и то, что большую часть добровольно ушедших из жизни составляют именно мужчины. Мужчин можно сравнить со спринтерами, способными к максимально интенсивным нагрузкам в короткий период времени, женщины же подобны стайерам, более выносливым к продолжительному напряжению. Кроме того, женщин от ранних сердечно-сосудистых смертей предохраняет действие женских половых гормонов. В трудоспособном возрасте от этих заболеваний умирает в 3,6 раза больше мужчин, чем женщин. Однако после менопаузы женщины теряют свое преимущество, и риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний с возрастом сравнивается с аналогичным у мужчин.

Действие биологических факторов усиливает ряд социальных. Традиционно мужчины преобладают в профессиях, связанных с опасностью для жизни и здоровья (военные, милиция, пожарники, спасатели и т.д.) и вредными условиями производства. Среди погибших в криминальных и дорожно-транспортных происшествиях мужчины также составляют большую часть, их поведение чаще связано с созданием ситуаций повышенного риска. Пребывание мужчин на руководящих должностях с высоким уровнем стресса и ответственности (за государство ли, предприятие, фирму или ферму) также повышает для них риск преждевременно умереть, в первую очередь от сердечно-сосудистых болезней.

Кроме того, к чисто биологическому фактору, определяющему более высокую частоту ранних смертей, присоединяется и поведенческий3. Так, злоупотребление алкоголем и курение, существенно увеличивающие риск смерти от болезней сердца и сосудов, среди мужчин распространены больше – в Украине курят более половины взрослых мужчин, среди инъекционных наркоманов4 и хронических алкоголиков преобладает сильный пол. Те же факторы приводят и к большей частоте смертей мужчин от рака системы органов дыхания, цирроза печени и ряда неприродных смертей, наступивших в связи с опьянением5. Однако следует отметить, что в последнее время появилась тенденция к увеличению риска преждевременной смерти женщин от сердечной патологии – и в связи с ростом числа курящих женщин; и женщин, принимающих гормональные контрацептивы и одновременно не отказавшихся (вопреки рекомендациям врача) от курения, и женщин, прооперированных по поводу онкозаболевания репродуктивной сферы с последующим ранним климаксом.

Более высок уровень смертности мужчин и от инфекционных болезней. Туберкулез стал весомой проблемой в Европе, прежде всего в странах постсоветского пространства, особенно опасной в связи с распространением эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа. Группой повышенного риска смерти от этих патологий (и ряда других заболеваний) являются лица без определенного места жительства, асоциальные субъекты, среди которых мужчин больше. Учитывая, что в последние годы в Украине преобладает половой путь передачи ВИЧ, не может не тревожить, что, по данным Медико-демографического исследования Украины (МДОУ–2007)6 для мужчин в большей степени характерно рискованное сексуальное поведение ― имели рискованный половой акт за последние 12 месяцев 22% женщин и 43% мужчин репродуктивного возраста, для респондентов 15-24 лет риск оказался еще больше (состояли в сексуальных отношениях с высокой степенью риска 46% женщин и 85% мужчин, сексуально активных в течение года перед исследованием)7.

И еще один немаловажный социальный аспект. Распространенность заболеваний (по данным официальной статистики) среди женщин выше, что свидетельствует не о лучшем здоровье мужчин, а скорее о менее ответственном витальном поведении. Женщины серьезнее относятся к собственному здоровью, к выполнению рекомендаций врача, мужчины же зачастую склонны оттягивать посещение врача даже в случае значительного недомогания как можно дольше. Согласно данным опроса работающего населения, имели проблемы со здоровьем либо испытывали недомогание в течение последнего месяца 41,5% опрошенных мужчин и 43% женщин8, однако за медицинской помощью обращалась меньшая часть респондентов, причем мужчины реже женщин (30% и 25,3% соответственно). Характерно, что мужчины чаще женщин не считали наличие легкого недомогания „проблемой со здоровьем”, и, соответственно, не обращались к медицинскому работнику по этому поводу, ограничиваясь самолечением.

Итак, комплекс биологических и социальных факторов  приводит к тому, что во всех развитых странах женщины живут дольше мужчин (в странах развивающихся такая диспропорция сглаживается за счет высоких уровней рождаемости и высокой смертности, связанной с деторождением, уносящей женские жизни в молодом возрасте).

В последнее десятилетие проблемой современной Украины (как и России) стала непозволительно высокая для мирного времени смертность мужчин в трудоспособном возрасте. Так, в возрастном интервале между 20 и 55 годами показатели смертности мужчин в Украине были более чем в три раза выше, чем женщин (рис. 1). Среди умерших до достижения 65 лет мужчин в 2,5 раза больше, чем женщин. Такая сверхсмертность мужчин характерна только для нескольких постсоветских стран. Это и обусловливает более чем 10-летний разрыв в длительности жизни мужчин и женщин (в 2008 гг. средняя продолжительность жизни украинских мужчин составляла 62,3;  женщин – 74,0 года).

Рисунок 1. Превышение уровня смертности мужчин над смертностью женщин в Украине в отдельных возрастных группах, 2008 г., раз

Источник: рассчитано по данным Госкомстата Украины

Однако в соседних славянских странах, с похожими климатическими условиями, близким к украинскому рационом питания (и отнюдь не аскетичным отношением к хмельных напиткам!), при наличии сходных проблем переходного периода, связанного с крахом социалистического строя, мужчины живут все же дольше. Уровень преждевременной смертности мужчин в Польше и Чехии в 2-3 раза ниже, чем в Украине.

Сегодня украинские мужчины в возрасте 15-60 лет умирают в 3,3 раза чаще, чем их австрийские ровесники. Отличие не только в соотношении смертности мужчин и женщин, но и направленности его изменений (рис. 2). Так, в странах Европейского Союза (ЕС) с 70-х годов наблюдается постепенное снижение или стабилизация (в США – для белого населения), тогда как в Украине индекс сверхсмертности мужчин за последние 25 лет вырос с 2,5 до 3 раз (в ЕС он практически неизменен: 2­-2,1 раза). Отличия в ожидаемой продолжительности жизни при рождении – интегральном показателе состояния здоровья населения – в Украине и ЕС обусловлены прежде всего масштабами смертности преждевременной, которая сокращает жизнь мужчин в Украине на вдвое большую величину, чем женщин: на 14,4 и на 6,7 года соответственно (в ЕС подобное уменьшение составило в 2007 г. только 5,8 и 3,3 года). Самым опасным относительно риска преждевременной смерти временем остается трудоспособный возраст – в  группе 15-59 лет смертность украинских мужчин в 3,5 раза выше, чем в странах ЕС (женщин – в 2,5).

Рисунок 2. Преждевременная смертность мужчин в Украине и странах Европейского Союза в 1981-2007 гг., стандартизированный показатель на 100 тыс. населения 0-65 лет

Источник: Европейская база данных ЗДВ (HFA – DB), Европейское региональное бюро ВОЗ

Превышение уровней смертности во всех пятилетних подгруппах этого интервала, отличаясь по величине, остается более явным для мужчин9. Наибольшим, достигающим 5 раз (для женщин – 3,2) превышение было не в самой старшей, как можно было ожидать, а в средней возрастной группе 30-44 года.

Причиной такой диспропорции стала более высокая преждевременная смертность в результате несчастных случаев, травм и отравлений, сердечно-сосудистых и инфекционных болезней. Украинские мужчины почти в пять раз чаще своих ровесников из ЕС гибнут вследствие неприродных причин (рис. 3). При этом, как ни парадоксально, наибольшее превышение наблюдается не у юношей 15-19 лет, склонных к чрезмерному риску, не имеющих достаточного опыта и более подверженных внешним опасностям, а среди зрелых 45-59 летних мужчин – почти в 6 раз.

Рисунок 3. Преждевременная смертность от внешних причин в Украине и странах ЕС, 2006/2007 р., стандартизованный показатель на 100 тыс. населения, мужчины

Источник: European mortality database (MDB), WHO/Europe

Уровень преждевременной смертности украинских мужчин вследствие алкогольных отравлений отличается от показателя в ЕС более чем в 32 раза! Всего лишь за январь-август 2009 г., по данным Госкомстата Украины, в результате отравлений алкоголем потеряно около 4 тыс. человеческих жизней, в большинстве – мужчин, то есть больше, чем из-за убийств. Соответственно в структуре преждевременной смертности украинских мужчин часть случайных отравлений (львиная доля которых приходится на алкоголь) почти в три раза весомее, чем в ЕС (рис. 4).

Рисунок 4. Структура преждевременной смертности из-за внешних причин в Украине и странах ЕС, 2006/2007 г., мужчины, %

Источник: European mortality database (MDB), WHO/Europe

Почти в пять раз чаще преждевременно умирают мужчины и от болезней системы кровообращения. Уровни же преждевременной смертности от всех инфекционных заболеваний в Украине превышают показатели ЕС почти в 10 раз, причем более 4/5 умерших составляют мужчины.

В Украине есть печальная, но реальная поговорка „Кто болел? Жена. Кто умер? Муж.” Парадоксально, но факт – согласно официальной статистике, показатели заболеваемости и распространенности заболеваний среди мужчин в Украине ниже, чем среди женщин, однако это отнюдь не свидетельство лучшего здоровья, ибо умирают они чаще. По данным многолетних наблюдений киевского кардиолога А.А. Чернобривенко, особенностями поведения его пациентов мужского пола являются: меньшая частота обращаемости за медицинской помощью и ее несвоевременность; более низкая по сравнению с женщинами приверженность к лечению; более редкое достижение целевых уровней артериального давления и холестерина крови (что, естественно, непосредственно влияет на исход заболевания) и, наконец, сочетание недооценки имеющихся проблем со здоровьем с переоценкой собственных возможностей (физических, психических, организационных и т.п.).

Это подтверждается и данными социологических исследований. Так, результаты обследования домохозяйств в Украине (Госкомстат, 2006 г.) свидетельствуют, что 43,5% мужчин в возрасте 25-64 лет оценили свое здоровье как хорошее (женщины так считали реже – в 32%). По самооценке здоровья 15-летними подростками в рамках международного исследования “Health behaviour schoolage children”10 Украина возглавила список стран Европы и Северной Америки с наибольшей долей тех, кто считал свое здоровье плохим и удовлетворительным, причем с явной половой диспропорцией: такую оценку дали 31,5% юношей и 63,1% девушек.

Сверхсмертность мужчин ведет к потерям трудового потенциала, обуславливая угрозу общественному производству, сокращает количество пригодных к несению воинской службы, детерминирует социальные проблемы (сиротство, падение благосостояния семьи из-за утраты кормильца, одиночество). В современной Украине по достижении 65 лет женщин на 1,3 млн. больше, чем их ровесников. Деформация поло-возрастной структуры сказывается на воспроизводстве, ибо репродуктивный потенциал утрачивается напрямую – из-за смертей мужчин репродуктивного возраста, и опосредовано – из-за ограничения и даже полной невозможности рождения детей женщинами, оставшимися без пары.

К сожалению, факторами биологическими пока управлять сложно. По мнению ученых, предопределяемая этими факторами разница в длительности жизни составляет около двух лет. Однако даже в самых благополучных странах различие в количестве прожитых мужчинами и женщинами лет гораздо больше. Есть еще и социальные причины, обусловливающие большую часть реальной разницы, на которые влиять можно и нужно. Прежде всего, это обеспечение безопасной жизнедеятельности и, что очень важно, осмысленный выбор мужчин, направленный на уменьшение действия пагубных факторов способа жизни, осознание ими ответственности не только за собственное здоровье, но и за здоровье женщин и детей. Резолюцией Всеукраинского форума "Здоровая нация" (2007) именно утверждение в обществе идеологии здорового способа жизни признано стратегическим направлением государственной политики. Поэтому осуществление программных мероприятий по укреплению здоровья и профилактике болезней, направленных на все население в целом и векторно – на мужчин, должно стать приоритетом социальной политики, направленной на продление активной жизни и улучшение ее качества.

Преждевременная смертность мужчин в Украине – наиболее весомая детерминанта потерь человеческого потенциала и сокращения продолжительности жизни населения, угроза социально-экономическому развитию и национальной безопасности. Проблема сверхсмертности мужчин, обусловленная в основном социальными факторами, определяет приоритетное направление политики в сфере общественного здоровья и требует комплексного межсекторального подхода для эффективного влияния на причины этого явления. Сравнительный анализ уровней преждевременной смертности мужчин в Украине и странах ЕС выявляет наличие значительных резервов их уменьшения и устанавливает величины критериев, к которым нужно стремиться. В опубликованном в 2009 г. докладе ВОЗ  "Глобальные факторы риска для здоровья" осуществлен анализ 24 факторов, оказывающих воздействие на здоровье, среди прочего, с разбивкой по полу, акцентируется внимание на возможности предотвращения нежелательных последствий для жизни и здоровья, прежде всего, в результате реализации государственной политики, направленной на минимизацию рисков в области окружающей среды и изменения поведения населения.

При формировании государственной политики в сфере общественного здоровья и разработке мероприятий по снижению преждевременной смертности мужчины трудоспособного возраста должны стать целевой группой вмешательства. Определение индикаторов для оценки результативности таких мер должно осуществляться дифференцированно, с учетом гендерных особенностей.


1 Кандидат медицинских наук, с.н.с., ведущий научный сотрудник ИДСИ НАНУ
2 >Людський розвиток в Україні: можливості та напрями соціальних інвестицій (кол. монографія) / За ред. Е. М. Лібанової. – К.: Ін-т демографії та соціальних досліджень НАН України, Держкомстат України, 2006. – 356 с.
3 Обзорная сводка о состоянии здоровья в Украине ­– 2005 /http://www.euro.who.int/ document/E88285r.pdf; Health statistics : Аtlas on mortality in the European Union. – Luxembourg : EUROSTAT, European Commission, 2009. – 215 p.
4 Число их, по расчетным данным Харьковского института неврологии, психиатрии и наркологии АМН, составляет 140 тыс., по данным независимых исследователей, приближается к 500 тыс. чел.
5 Lunenfeld B. Нealth and Men ageing: 5th International Congress «The aging male» / Здоровье мужчины. – 2006. –№2(17) – С.23.
6 Репрезентативное национальное исследование, охватившее с июля по ноябрь 2007 года более 10,5 тыс. человек в возрасте 15-49 лет из всех регионов страны, проведенное Украинским центром социальных реформ с участием Государственного комитета статистики Украины при помощи исследовательского агентства «Macro International, Inc.» и Агентства международного развития США (USAID)
7 Ukraine Demographic and Health Survey 2007. – Calverton, Maryland, USA : UCSR and Macro International, 2008. –  335 p.
8 Назарова И.Б. Здоровье занятого населения. – М : МАКС Пресс, 2007. – 526 с.
9 По данным European mortality database (MDB) World Health Organization Regional Office for Europe.
10 Опрос 2006 г. в рамках международного проекта ВОЗ, выполненного Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременка среди ученической молодежи 11-15 лет во всех регионах Украины.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.