Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

XXVI Всеобщий конгресс по народонаселению, Марракеш, 2009

Презентация международной Базы данных по рождаемости - HFD

Поздравляем с юбилеем Евгения Михайловича Андреева!

Наши заграницей

Поздравления Росстата

Научные публикации Евгения Михайловича Андреева с 2004 года


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Евгения Михайловича Андреева!

Наши за границей

Евгений Михайлович Андреев

19 октября 2009 года Евгению Михайловичу Андрееву, известному демографу, нашему коллеге, на протяжении последних пяти лет успешно работающему в Институте демографических исследований общества Макса Планка, исполнилось 65 лет.

Пять лет назад, поздравляя Евгения Михайловича с шестидесятилетием, Демоскоп писал о его демографических успехах и творческом пути и опубликовал список его научных трудов до 2004 года.

Сегодня Демоскоп знакомит своих читателей с последними достижениями Евгения Михайловича на демографическом поприще и помещает список его работ за последние годы.

Работая с 2000 года заведующим Лабораторией анализа и прогнозирования смертности в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Е.М. Андреев получил приглашение занять должность в Институте демографических исследований общества Макса Планка в Германии. Надо сказать, что эту новость коллеги Евгения Михайловича по Центру демографии и экологии человека встретили со смешанным чувством: с одной стороны это была большая потеря для Центра, о которой нельзя было не сожалеть. Но, с другой стороны, нельзя было не испытывать и чувства гордости за своего коллегу, чей научный вклад получил столь лестное признание.

За годы работы в Институте демографических исследований общества Макса Планка Евгений Михайлович плодотворно участвует в целом ряде разносторонних научно-исследовательских проектов. Один из них - представленный недавно в Марракеше проект, направленный на изучение и создание баз демографических данных по рождаемости, содержащих различные показатели с учетом очередности и вероятности рождения как условных, так и реальных поколений в развитых странах (Human Fertility Data Project).

Особый интерес представляет работа по развитию методологии расчетов для оценки смертности во время войны, особенно в странах, имеющих проблемы с оценками населения и неполной статистикой, связанные с Первой и Второй мировыми войнами (Methods for Estimation of War-related Mortality).

Много внимания Е.М. Андреев уделяет и разработке, совершенствованию методов исследования различий ожидаемой продолжительности жизни и ожидаемой продолжительности здоровой жизни в межгрупповых сравнениях (Methods of Measurement and Decomposition in Mortality Studies).

Большое внимание Евгения Михайловича сосредоточено на анализе компонент, причин сохранения на протяжении длительного времени высокой смертности в России и Восточной Европе, с особым вниманием к межстрановым, межгрупповым и межрегиональным различиям (Mortality and Health in Eastern Europe).

Кроме того, Е.М. Андреев успешно участвует в работе по изучению тенденций дифференциальной смертности в промышленно развитых странах, таких как Финляндия, Германия, Литва, Норвегия, и Швеция. Особое внимание обращено на группы с самой низкой смертностью, что может рассматриваться как индикатор будущей смертности всего населения (Vanguard Project: Mortality and Life Expectancy in Population Groups).

Несмотря на свою постоянную загруженность в Институте демографических исследований общества Макса Планка, Евгений Михайлович не теряет контакты и со своими бывшими коллегами, с ним всегда можно обсудить и получить от него важные и цельные замечания по тем или иным демографическим проблемам, и, прежде всего, по анализу современных тенденций смертности и ее возможных перспектив в России.

Е.М.Андреев неоднократно приезжал в Институт демографии ГУ-ВШЭ. Так, в апреле 2008 года он принимал участие в работе IX Международной научной конференции "Модернизация экономики и глобализация" (Москва, 1-3 апреля 2008), выступал на заседании Сессии G-05 "Мировые и российские демографические прогнозы" с докладом "Перспективы снижения смертности в России". В докладе были рассмотрены возможные прогнозные сценарии эволюции смертности в России с учетом долгосрочных неблагоприятных тенденций смертности, новейших колебаний и особенностей смертности разных групп населения, а также опыта стран недавно преодолевших затяжной кризис смертности. В докладе была оценена вероятность реализации существующих трендовых и нормативных прогнозов и возможность воздействия на динамику дожития.

IX Международная научная конференция "Модернизация экономики и глобализация". ГУ-ВШЭ, 3 апреля 2008 года

IX Международная научная конференция
"Модернизация экономики и глобализация".
ГУ-ВШЭ, 3 апреля 2008 года

11 декабря 2008 года Е.М. Андреев выступал в Институте демографии на Юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию деятельности исследовательского коллектива Центра демографии и экологии человека - Института демографии. Общая тема конференции была определена как "Проблемное поле российской демографии", основной доклад на втором Круглом столе "Рост смертности в России: можно ли преодолеть кризис смертности в обозримой перспективе?" был сделан Евгением Михайловичем.

Институт демографии ГУ-ВШЭ, Юбилейная конференция, 11 декабря 2008 г

Институт демографии ГУ-ВШЭ,
Юбилейная конференция,
11 декабря 2008 г

Немало внимания уделял и уделяет Е.М. Андреев и преподавательской работе. В 1990-1991 годах он преподавал на курсах ООН по демографии для специалистов из развивающихся стран при МГУ, в 1999 году читал лекции "Здоровье и продолжительность жизни" для студентов экономического факультета МГУ под эгидой Программы развития ООН. Евгений Михайлович успешно продолжает преподавательскую деятельность и в Институте демографических исследований общества Макса Планка.

Евгений Михайлович полон сил, он много и успешно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований, его огромная работоспособность не только не убывает с возрастом, но, кажется, напротив, все время увеличивается. Демоскоп горячо поздравляет его с очередной возрастной вехой. Желаем Вам, дорогой Евгений Михайлович долгих лет здоровья, процветания и успехов во всех Ваших начинаниях!

Юбилей ЕМ. Андреева - хороший повод для того, чтобы представить в "Читальном зале" Демоскопа статью, написанную совместно с Н.Ю.Ксенофонтовой и неизвестную русскому читателю, - "Младенческая смертность в СССР в 1979-1980 гг. (результаты неизвестного исследования)".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.