Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр 

Новый цикл прогнозных расчетов Росстата: к 2030 году численность населения России может составить от 127,4 до 146,8 миллиона человек

Коэффициент суммарной рождаемости может подняться до 2,0, а может стабилизироваться на уровне около 1,4

Прогнозируемая «вилка» ожидаемой продолжительности жизни - от 68 до 76 лет

Миграционный прирост может увеличиться до 540 тысяч человек или стабилизироваться на уровне около 270 тысяч в год

Численность населения отдельных возрастных групп будет изменяться разнонаправлено

Демографическая нагрузка возрастет, составив к 2030 году от 763 до 865 потенциальных иждивенцев на 1000 человек трудоспособного возраста

К концу прогнозного периода в стране будет от 52,5 до 58,9 миллиона домохозяйств при среднем размере в 2,4-2,5 человека

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Коэффициент суммарной рождаемости может подняться до 2,0, а может стабилизироваться на уровне около 1,4

Долговременные тенденции рождаемости в России и других европейских странах дают основания  рассматривать вероятные тенденции ее изменения в нашей стране, исходя из концепции второго демографического перехода, статистическими индикаторами которого являются повышение возрастов вступления в брак и рождения детей, увеличение рождаемости вне официально зарегистрированного брака, а также некоторое увеличение добровольной бездетности.

Определенное влияние на параметры рождаемости, и в первую очередь, календаря рождений, может оказать система мер семейной политики, введенных с начала 2007 года. Однако введенные меры, скорее всего, не дадут устойчивого демографического эффекта без ускорения темпов экономического развития и повышения уровня благосостояния широких масс населения.

Поэтому низкий сценарий рождаемости строился с учетом того, что при сохранении или ухудшении сложившейся экономической ситуации в стране повышение рождаемости маловероятно. Этот вариант не предусматривал каких-либо социальных или техногенных катастроф, способных привести к резким колебаниям показателей рождаемости. В то же время предполагалось, что  рождаемость не может опуститься ниже уровня, наблюдаемого сегодня в странах с наиболее низкой рождаемостью (1,2-1,3 рождения на женщину). Низкий вариант рождаемости прогнозных расчетов 2009 года учитывал более высокие значения коэффициента суммарной рождаемости, достигнутые в 2007-2008 годах, – около 1,5 рождения на ребенка3 (рис. 3).

Высокий сценарий рождаемости исходит из предположения о том, что обществу удастся выработать социальные механизмы, обеспечивающие  поддержку рождаемости на уровне,  близкому к тому, который необходим для простого воспроизводства населения, в результате чего каждое новое поколение будет численно не меньше предыдущего. В конечном итоге, такой уровень рождаемости - 1,8-2,0 ребенка в расчете на одну женщину репродуктивного возраста - отвечал бы и наиболее распространенному в российском обществе представлению об идеальном числе детей (социологические опросы мнений по-прежнему фиксируют именно двух детей как идеальное число детей в семье).

В прогнозных расчетах 2009 года высокий вариант рождаемости предполагает постепенно повышение значение коэффициента суммарной рождаемости до 1,98 в конце прогнозного периода, тогда как высокий вариант рождаемости в прогнозных расчетах 2008 года предполагал более быстрое увеличение его значения до 1,9 (уже к 2020 году). Такой сценарий, по идее разработчиков, отражал бы как перестройку репродуктивного поведения населения, так и улучшение качества жизни, эффективное действие стабильной демографической политики, и, в некоторой степени, увеличение в общей численности населения доли выходцев из стран с более высокой рождаемостью.  

Средний вариант рождаемости в прогнозных расчетах 2009 года, как и в предыдущем цикле расчетов 2008 года, исходит из того, что улучшение социально-экономического положения в России и меры демографической политики позволят российским семьям достаточно полно реализовать свои репродуктивные планы и рождаемость установится на уровне, чуть превосходящем средний по Европе. Но, в отличие от высокого сценария рождаемости, в данном случае рождаемость не повысится до уровня, обеспечивающего простого воспроизводство населения, из-за ожидаемых более низких темпов социально-экономического развития страны.

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости в России, фактические и ожидаемые значения по трем вариантам прогнозов Росстата 2008 и 2009 годов, рождений на женщину


3 Демографическая ситуация в Российской Федерации в 2008 году -  www.gks.ru


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.