Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Население мира глазами экспертов Бюро информации о населения

Население мира продолжает расти, приближаясь к 7 миллиардам человек

Миграция играет все большую роль в изменении численности населения стран и континентов

Коэффициент суммарной рождаемости в целом по миру опустился до 2,6

Ожидаемая продолжительность жизни в целом по миру поднялась до 69 лет: у мужчин – до 67 лет, у женщин – до 71 года

Медианный возраст населения мира – 28,9 года

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Миграция играет все большую роль в изменении численности населения стран и континентов

Если на изменение численности населения мира миграция не оказывает никакого влияния, то число проживающих на отдельных континентах и в отдельных странах все в большей степени зависит от этого фактора.

Общий коэффициент естественного прироста в целом по миру составляет 1,2% в год, в развитых странах - 0,2%, в развивающихся странах - 1,4%. При этом в развитых странах наблюдается также миграционный прирост, несколько превышающий естественный (0,3% в год), а в развивающихся странах, напротив, отмечается незначительная миграционная убыль (-0,1%).

Если говорить о крупных географических регионах, следует отметить, что население Европы в целом растет исключительно за счет миграции (на 0,3% в год при практически нулевом естественном приросте), а населении Азии и Америки (Северной и Латинской вместе) - полностью за счет естественного прироста, превышающего 1% в год, при практически нулевом миграционном балансе (рис. 2). Для населения Африки характерен самый высокий естественный прирост (2,4% в года) при сравнительно небольшом миграционном оттоке (-0,1%). Население Австралии и Океании растет за счет достаточно высокого естественного (1,1%) и миграционного (0,7%) прироста.

Рисунок 2. Компоненты изменения численности населения по континентам, на 1000 человек, 2009 WPDS

Однако соотношение компонентов роста/убыли населения заметно различается внутри этих крупных географических регионов (рис. 3). Так, высокие значения естественного прироста в Западной и Восточной Африке (2,6-2,7% в год) сочетаются с небольшим миграционным оттоком (-0,1%). Такая же интенсивность миграционной убыли характерна для Северной Африки с более низким естественным приростом (1,9%). В Центральной Африке миграционный баланс нулевой при самом высоком естественном приросте (2,8%), а в Южной Африке население увеличивается за счет как более умеренного естественного (0,9%), так и миграционного (0,3%) прироста.

Так же и в Америке. Если в Северной Америке население растет в результате и естественного (0,6%), и миграционного (0,3%) приростов, то в Латинской Америке - только за счет естественного прироста при миграционном оттоке населения, особенно значительном в Центральной Америке (-0,4%) при самом высоком на континенте естественном приросте (1,7%).

В Азии изменение численности населения целиком определяется соотношением числа родившихся и умерших, хотя в Западной Азии, отличающейся самым высоким показателем естественного прироста (1,9% в год), существенную роль играет и миграционный прирост (0,2%). В остальных азиатских регионах миграционный баланс практически нулевой.

В Европе довольно высоким приростом населения отличаются Северная и Южная Европа. Но если в первой оба фактора роста играют почти одинаковую роль (естественный прирост составляет 0,3% в год, миграционный - 0,4%), то во второй доминирует миграционный прирост (соответственно, 0,1% и 0,6%). Восточная Европа теряет население в результате естественной убыли (-0,2%), частично компенсируемой миграционным притоком (0,1%).

Рисунок 3. Компоненты изменения численности населения по крупным регионам мира, на 1000 человек, 2009 WPDS

Среди стран мира коэффициент естественного прироста варьируется от -5‰ на Украине и в Словении до 39‰ в Нигере, а коэффициент миграционного прироста - от -23‰ на Маршалловых островах до 94‰ в Катаре (рис. 4).

Россия входит в группу 12 стран с естественной убылью населения (табл. 2). Миграционный прирост ее населения - 0,2% в год - вдвое превышает уровень миграционного прироста как в Восточной, так и Западной Европе в целом, но существенно ниже, чем в Северной и Южной Европе.

Рисунок 4. Компоненты изменения численности населения по странам мира, на 1000 человек, 2009 WPDS

Таблица 2. Страны мира с наиболее низкими и наиболее высокими показателями естественного прироста (убыли) населения, на 1000 человек, 2009 WPDS

Страны с естественной убылью населения или нулевым приростом

Страны с наиболее высоким естественным приростом населения

 

Украина

-5

Нигер

39

Сербия

-5

Уганда

34

Болгария

-4

Буркина-Фасо

32

Россия

-3

Бенин

32

Венгрия

-3

Конго, Дем. Республика

31

Белоруссия

-3

Малави

31

Латвия

-3

Восточный Тимор

31

Германия

-2

Йемен

30

Хорватия

-2

Сомали

30

Литва

-2

Либерия

30

Румыния

-1

Мадагаскар

29

Молдавия

-1

Замбия

29

Япония

0

Сенегал

29

Италия

0

Эритрея

29

Греция

0

 

 

Португалия

0

 

 

Австрия

0

 

 

Босния и Герцеговина

0

 

 

Эстония

0

 

 

Большая часть международных мигрантов, которых в 2005 году насчитывалось около 191 миллиона, проживает в относительно небольшом числе стран Северной Америки, Европы и на бывшей территории Советского Союза. В США, где зафиксировано наибольшее число родившихся за рубежом (в других странах), проживает 38 миллионов международных мигрантов, или 20,2% от их общей численности в мире. В России проживает 12 миллионов человек, родившихся за пределами страны (6,4%), в Германии - 10 миллионов (5,3%). Несколько ниже численность международных мигрантов на Украине (3,6% от их общей численности) и во Франции (3,4%).

Глобализация, неравномерный рост населения и социально-экономические различия между странами стимулируют увеличение потоков людей, пересекающих национальные границы. В 1960 году число международных мигрантов превышало 0,5 миллиона человек лишь в 30 странах, а в 2005 году их число более чем удвоилось, составив 64. Более мощный поток иммигрантов направляется из развивающихся в развитые страны (62 миллиона человек в 2005 году), хотя лишь немногим меньше (61 миллион человек) - из одной развивающейся страны в другую. Многие из этих мигрантов, перемещающихся в направлении условно "Юг-Юг" (в отличие от первой группы, перемещающейся в направлении "Юг-Север"), покидают свою родину в поисках возможностей трудоустройства. Другие бегут от конфликтов и природных бедствий. Беженцы особенно многочисленны в Африке - каждый четвертый из 10 миллионов в целом по миру, а население континента составляет лишь седьмую часть населения мира.

Влияние иммиграции в принимающих странах отчасти зависит от удельного веса мигрантов в общей численности населения. В США родившиеся за рубежом составляют приблизительно 13% населения, но в некоторых странах, испытывающих нехватку рабочей силы, их доля существенно выше. Так, в странах Персидского залива, долгое время полагавшихся на привлечение рабочей силы из стран Южной Азии для заполнения вакансий в частном секторе экономики, каждый третий из постоянных жителей родился за рубежом (2005 год).

В Африке также наблюдаются многочисленные перемещения людей в результате стихийных бедствий, экономических проблем и социальных беспорядков. Именно в Африке был зафиксирован мощнейший за последнее время поток беженцев - в 1994 году около 2 миллионов жителей Руанды бежали из собственной страны, что привело к значительному увеличению нагрузки на социальную инфраструктуру соседних стран, распространению инфекционных заболеваний и нарушению этнического равновесия.

Эмиграция может снижать давление избыточного населения на имеющиеся ресурсы и сокращать безработицу в странах, отдающих мигрантов. Трудовые мигранты переводят миллиарды долларов своим семьям, оставшимся на родине. Совокупная величина таких денежных переводов превышает всю сумму официально предоставляемой международной помощи развивающимся странам, представляя собой один из наиболее быстро растущих международных финансовых потоков. Несмотря на это, отдающие страны несут и определенные потери, связанные с оттоком наиболее активной трудоспособной части населения. В некоторых странах Карибского бассейна около 70% высокообразованной рабочей силы уезжает на работу в Канаду, США или Европу. Некоторая часть высококвалифицированных работников, в конце концов, возвращается на родину, но эта доля существенно различается по странам. Возвратная миграция относительно высока в Китае и Южной Корее, где создает дополнительные стимулы для экономического и технологического развития. Для Индии возвратная миграция не очень характерна, но ситуация может измениться, если США продолжат перемещать сферу занятости "белых воротничков" (служащих) за рубеж, создавая новые возможности для трудоустройства возвращающихся высококвалифицированных работников.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.