Rambler's Top100

№ 389 - 390
14 - 27 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Москва и миграция

Москва - динамично растущий мегаполис

Низкая рождаемость и миграционный противовес

Москва в условиях новой миграционной волны

На пути к бóльшему этническому разнообразию

Миграционная политика Москвы: спиной к мигрантам

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Казимир Малевич. Англичанин в Москве. Kazimir Malevich: An Englishman in Moscow  (1914) Москва и миграция

Над темой номера работали:

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ Никита МКРТЧЯН

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ

Никита МКРТЧЯН

Москва - динамично растущий мегаполис

Москва, город с более чем десятимиллионным населением, возглавляет самую мощную, самую зрелую городскую агломерацию России. В административных границах Москвы, по данным на начало 2008 года, было сосредоточено 10,5 миллиона человек (7,4% российского населения), а все население Московской агломерации составляет от 131 до 15 миллионов человек2. Различия в оценках населения агломерации зависят от подходов к определению ее границ: учитываются только ближайшие пригороды или пригородная зона в радиусе 60–70 км от МКАД3 или весь Московский столичный регион (МСР), включая Москву, Московскую область и некоторые сопредельные районы соседних областей4, тяготеющие к Московской агломерации. Не ставя целью четкого определения границ МСР, мы будем понимать под ним население Москвы и Московской области.

Население Москвы увеличилось за XX век с 1,04 (1897 год) до 10,5 миллиона человек (2008 год), т.е. в 10 раз, а население МСР – с 2,4 17,1 миллиона, то есть в 7 раз (рис. 1). За то же время население России успело только немногим более чем удвоиться. Опережающий рост Москвы в сравнении с областью шел в результате периодического административного расширения ее границ и поглощения ею многих ближайших городских поселений и сел. При этом динамика численности населения МСР неоднородна: в последние советские десятилетия население наиболее близко расположенных к Москве территорий увеличивалось быстрее, чем население собственно столицы5. Эта тенденция прослеживается и сейчас6. Кроме того, продолжается концентрация населения на границе Московской области с соседними областями в местах «вылета» московских железнодорожных радиусов.

Рисунок 1. Население Москвы и Московского столичного региона  на фоне России

В последние полтора десятилетия население России сокращается, в то время как Москва и в целом столичный регион, если отталкиваться от данных переписи населения 2002 года, продолжали расти теми же темпами, что и ранее. По всей видимости, стабилизация населения в послепереписные годы связана с текущим недоучетом миграции. Следующая перепись, скорее всего, поднимет численность населения города, как это случилось не только при предыдущей, но при всех послевоенных переписях. Об этом свидетельствуют имеющиеся данные о количестве мигрантов, которые не попадают в статистический учет.

Так, в Москве число приезжих, зарегистрированных по месту пребывания, но не учитывающихся текущей статистикой в числе мигрантов, в 2003 году составила 1,0125 млн. человек (из них граждан СНГ 455,4 тыс. человек)7, в 2004 – 1,458 млн.8; в 2005 – 1,137 млн.9

Понятно, что не все зарегистрированные по месту пребывания – мигранты. Эти цифры включают приехавших в гости, на лечение, с другими кратковременными целями. Кроме того, один и тот же человек мог въехать и зарегистрироваться в течение года несколько раз, на смену одному мог приехать другой и т.п. При этом многие, в особенности российские граждане, проживают долгое время в столице, не оформляя никакой регистрации, соответственно, они совершенно «невидимы» даже для ведомственной статистики Министерства внутренних дел и Федеральной миграционной службы (ФМС). Тем не менее, приведенные цифры отражают масштаб явления.

Расширение границ города и миграция - главные источники быстрого роста Москвы, интенсивно притягивавшей население со всех концов огромной страны. Этот процесс резко усилился после отмены крепостного права. В 1882 году удельный вес местных уроженцев в населении города составлял всего 26,1%, в 1897 году – еще меньше - 25,2%, в 1926 году – 36,9%10.

В России весь XX век прошел под знаком урбанизации, возникло множество новых городов, в том числе крупных, выросли старые центры. Как известно, по мере увеличения населения города темпы его роста замедляются, но Москва поспевала за общими темпами урбанизации. Ее доля в городском населении России за столетие практически не изменилась – 10,1% в 2008 году против 10,5% в 1897 (в 1926 году, когда большинство городов стагнировало, еще не оправившись от революции и гражданской войны, доля Москвы, вернувшей себе столичные функции, поднялась даже до 12,6%), что свидетельствует об огромном потенциале города и его исключительной роли в стране.

С конца 1920-х годов предпринимались неудачные попытки сдержать рост населения Москвы и других крупнейших городов11. Власти стремились ограничивать строительство в столице крупных промышленных предприятий, делались попытки создания городов-спутников (так появился г. Зеленоград). В 1959 году Генплан Москвы предполагал ограничить население города пятью миллионами человек, однако добиться этого не удалось даже в эпоху торжества плановой экономики и жесткой административно-командной системы.

Рост населения Москвы прерывался только в годы военных лихолетий, после которых он быстро восстанавливался. Последнее его замедление отмечено в начале 1990-х годов. В 1991–1993 годах статистика зафиксировала даже отток населения из Москвы. Был ли этот отток реальным, явившись реакцией населения на стрессовую ситуацию, сопровождавшую распад СССР в особенно болезненные первые годы социально-экономических реформ12, или сказались изменения порядка учета населения, – вопрос, не нашедший пока однозначного ответа. Однако очень быстро город восстановил свою роль сильнейшего миграционного магнита не только России, но и всего постсоветского пространства.


1 Зубаревич Н.В. Агломерационный эффект или административный угар? // Российское экспертное обозрение. 2007. № 4–5.
2 Полян П.М., Селиванова Т. Городские агломерации России и новые тенденции эволюции их сети (1989–2002 гг.) / Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг: материалы международной конференции, Ставрополь – Домбай, 25–30 сентября. М. – Ставр.: Издательство СГУ, 2005. С. 290.
3 Глушкова В.Г. Московская агломерация / Энциклопедия «Москва», М., 1997.
4 Московский столичный регион: территориальная структура и природная  среда (опыт географического исследования) / Под ред. Г.М. Лаппо, Г.А. Гольца, А.И. Трейвиша. М., 1988. С. 137.
5 Там же. С. 149.
6 Московский столичный регион на рубеже веков: новейшая история и пути развития / Бабурин В.Л., Битюкова В.Р., Казьмин М.А., Махрова А.Г. Смоленск: Ойкумена, 2003. С. 44–54; Махрова А. Рынок жилья и расселение в Московском регионе // Демоскоп Weekly. 2006. 22 мая – 4 июня. № 247–248 [http://demoscope.ru/weekly/2006/0247/tema01.php].
7 Смидович С.Г. Проблемы регулирования миграции в Москве / Миграционные процессы. Прошлое. Настоящее. Будущее. Сборник материалов X и XI Московско-берлинских международных семинаров. М.: 2005. С. 39.
8 Козаков А. Кто участвует в детородном процессе? // Квартирный ряд. 2005. 1 сентября.
9 Данные столичного Управления внутренних дел. См.: 3000 учащихся столицы изучают русский язык как иностранный // Мосинформ. 2006. 20 июня. [http://www.educom.ru/ru/department/news/news_detail.php?ID=4329].
10 Моисеенко В.М., Переведенцев В.И., Воронина Н.А. Московский регион: миграция и миграционная политика. Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. 1999. № 3. С. 7.
11 Там же. С. 42–44.
12 Население России – 1995. Третий ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский. М., 1996. С. 86.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.