Rambler's Top100

№ 387 - 388
31 августа - 13 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Мигранты и ВИЧ

Краткий документ по вопросам политики: ВИЧ и международная трудовая миграция


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Мигранты и ВИЧ

На возникающие эпидемии инфекционных заболеваний правительства зачастую отвечают введением дискриминационной по отношению к носителям заболевания политики. Примером могут служить меры, направленные на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа, многие из которых стали прямым нарушением прав человека.

Известная правозащитная организация "Хьюман райтс вотч" (Human Rights Watch, HRW) выпустила Доклад под названием "Дискриминация, отрицание и депортация: нарушение прав мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией", в котором показала, как дискриминация мигрантов приводит к росту их уязвимости по отношению к ВИЧ-инфекции, создает барьеры для их лечения и тем самым препятствует прогрессу в глобальной борьбе со СПИДом.

Согласно этому документу, в 66 из 186 стран мира, по которым есть данные, существуют специальные ограничения на въезд, пребывание или проживание ВИЧ-инфицированных. Эти ограничения, как правило, принимают одну из двух форм. Первая - абсолютный запрет на въезд людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ); вторая - подразумевает ограничения на длительное проживание (обычно дольше трёх месяцев). По имеющимся на 2008 год данным, 14 стран либо категорически отказывают во въезде ВИЧ-инфицированным мигрантам, либо требуют раскрыть свой ВИЧ-статус (что вероятнее всего тоже ведёт к отказу). Остальные страны из тех, которые устанавливают ограничения на миграцию ВИЧ-инфицированных, требуют документального подтверждения ВИЧ-статуса для длительного проживания в стране. Обычно человек с ВИЧ-инфекцией, который просит разрешения на длительную учёбу или работу в одной из этих стран, получает отказ. Многие страны также требуют, чтобы мигрант, приехавший на длительный срок, периодически проходил освидетельствование на ВИЧ и в случае заражения покинул страну.

По мнению ВОЗ, ограничения, связанные с ВИЧ-статусом мигрантов, не являются эффективной мерой с точки зрения общественного здоровья и борьбы с эпидемией. Прежде всего, такого рода ограничения усиливают стигму и дискриминацию ВИЧ-инфицированных мигрантов, укрепляя идею о том, что иностранцы представляют собой опасность, от которой надо защищать местное население, заведомо предполагая, что ЛЖВ будут вести себя безответственно. Выделение ВИЧ-инфекции в качестве въездного барьера, по мнению экспертов, создает ложное представление о безопасности у коренного населения, о том, что только мигранты являются источником распространения ВИЧ и пограничный контроль сможет предотвратить развитие эпидемии.

Как говорится в Докладе, национальные ограничения на въезд и проживание, связанные с ВИЧ-инфекцией, безусловно являются нарушением международных положений о правах человека, провозглашающих равенство людей перед законом независимо от расы, пола, религии, национальности и пр.

Согласно ЮНЭЙДС, самое большое влияние эти ограничения оказывают на трудовых мигрантов, которых, по оценкам, приблизительно 86 млн. Часто трудовые мигранты подвергаются обязательному тестированию перед выездом, не имеют права работать за границей в случае обнаружения ВИЧ-инфекции, а в случае въезда в принимающую страну обязаны регулярно проходить тест на ВИЧ. Если у трудового мигранта выявляется ВИЧ, его, скорее всего, депортируют, не предоставив медицинской помощи. HRW ссылается на примеры депортации филиппинских мигрантов без всякого консультирования и возможности получить расчёт за работу.

Дискриминации подвергаются и путешествующие на короткий срок. Если вопрос о ВИЧ-инфекции содержится в анкете, заполняемой для получения визы, у въезжающего есть выбор: не сообщать о своем ВИЧ-статусе и прятать принимаемые лекарственные препараты (и подвергаться риску не получить разрешения на последующие въезды в случае обнаружения обмана) или раскрыть свой ВИЧ-статус и получить отказ во въезде. По данным исследования 2006 г., большинство из 239 ВИЧ-инфицированных туристов из Великобритании, принимающих антиретровирусную терапию (АРТ), въехали в США нелегально; при этом 27 человек (11,3%) прекратили приём необходимых лекарств на период путешествия, 28 человек (11,7%) переслали лекарства в США по почте заранее, но лишь четверть из них получили лекарства вовремя.

Большую обеспокоенность у авторов Доклада вызывают также нарушения прав внутренних мигрантов, то есть перемещающихся внутри одной и той же страны. Недоступность медицинского обслуживания для ВИЧ-инфицированных мигрантов, связанная с законодательными, логистическими, культурными, языковыми и т.д. барьерами, имеет серьёзные последствия: во-первых, с точки зрения здоровья и жизни самих мигрантов, во-вторых, создавая угрозу возникновения устойчивых к лекарствам форм заболевания. В качестве примера нарушения прав внутренних мигрантов HRW приводит, в частности, существующую в Китае систему регистрации (типа "прописки"), которая обеспечивает базовые услуги в области здравоохранения только тем, кто зарегистрирован местными властями. Соответственно, для многих внутренних мигрантов, имеющих ВИЧ-инфекцию, лечение остаётся недоступным.

Что касается России, то её вполне можно включить в список стран, применяющих дискриминационные меры в отношении ВИЧ-инфицированных мигрантов. Так, согласно Федеральному закону от 30.03.1995 г. №38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)" (ст. 10), виза на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трёх месяцев выдается при условии предъявления сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Разрешение на временное проживание, как и вид на жительство, не выдаётся (а ранее выданное разрешение аннулируется) в случае, если иностранный гражданин ... "не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих" (№ 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

То же самое требование содержится и в перечне документов, необходимых для получения иностранным гражданином разрешения на временную работу в России. Если у иностранного гражданина, находящегося на территории РФ, выявляется ВИЧ-инфекция, он подлежит депортации.

Фактически в настоящее время мигранты в России не имеют доступа к системе здравоохранения с точки зрения профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Единственное исключение составляют граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, для которых в соответствии с межгосударственным соглашением действует принцип равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи.

По мнению "Хьюман райтс вотч", для борьбы с глобальной эпидемией СПИДа было бы эффективнее перенаправить законодательную политику и ресурсы с ограничительных мер для мигрантов на обеспечение профилактики заражения ВИЧ-инфекцией и адекватного ухода и лечения, как для граждан, так и для неграждан.

Источники: Discrimination, Denial, and Deportation: Human Rights Abuses Affecting Migrants Living with HIV. Human Rights Watch, June, 2009. (http://www.hrw.org/en/reports/2009/06/18/discrimination-denial-and-deportation-0)

Amon Joseph J. and Katherine Wiltenburg Todrys. Fear of Foreigners: HIV-related restrictions on entry, stay, and residence // Journal of the International AIDS Society, 2008, 11:8.

Международная миграция и ВИЧ в России. Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир / И.А.Алешковский, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев / Гл.ред. В.А.Ионцев. М.: ТЕИС, 2008.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.