Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» об антикризисном образовании
«Ведомости» о ценах за обучение в ВУЗах
«Ведомости» об иностранных студентах в России
«La Repubblica» и «Le Monde» о демографических проблемах России
«Профиль» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о старении и бездетности
«Медицинская газета» о сверхсмертности россиян
«Время новостей» об итогах диспансеризации
«Российская газета» и «Ведомости» об алкогольной смертности в России и госмонополии на алкоголь
«The Guardian» о старении в США
«Day.az» о проблеме старения в развивающихся странах
«Новые известия» и «Ведомости» о возможности отмены пенсионного возраста
«Российская газета» о проблемах пенсионной системы
«Новая газета» о кризисе и рождаемости
«Новые известия» о грядущем сокращении рождаемости
«Россия» и «Российская газета» об использовании материнского капитала
«Российская газета - неделя» о миграционной политике России
«Ведомости» и «Российская газета» о Генпрокуратуре и мигрантских квотах
«Время новостей» о сокращении мигрантских квот в Москве

«Коммерсантъ» о мигрантах и закрытии Черкизовского рынка
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Время новостей» о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства
«Ведомости» и «Известия» о «втором дыхании» программы по переселению соотечественников
«Эксперт-Урал» о перспективах миграции в России
«Российская газета» о миграции безработных
«Opec.ru» о докладе ОЭСР «Международный прогноз миграции 2009»
«Новые известия» о проблемах с беженцами в Европе
«Коммерсантъ» о мигрантских переводах в Таджикистан
«Ведомости» о бедности и сокращении  среднего класса в России
«Время новостей», «Российская газета» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» и «Opec.ru» о статистике и оценках перспективной безработицы
«Частный корреспондент» о безработице и региональных рынках труда
«Ведомости» о вахтенном методе работ
«Время новостей» о государственном языке в Таджикистане
«Эхо» об итогах переписи в Азербайджане
«Секрет фирмы» о семье как корпорации по производству счастья
«New York Post» о фиктивных российско-американских браках
«Ведомости» о городах-магнитах в современном мире

… о демографических проблемах России

Россия обнаружила, что оказалась бездетной. Демография стала "врагом"

Россия становится старой, хрупкой и бедной с точки зрения демографии, пишет Анаис Дижнори в статье, напечатанной в газете La Repubblica.
Московский Центр демографии и экологии человека, возглавляемый Анатолием Вишневским, опубликовал доклад, вызывающий тревогу. Численность населения России с 148,9 млн. человек в 1993 году сократилась до 141,9 млн. в апреле этого года. Согласно прогнозам, снижение численности населения будет неуклонно продолжаться: до 131 млн. в 2025 году и до 100 млн. в 2050. Анатолий Вишневский, комментируя эти данные, говорит, что население убывает такими же темпами, как во время Второй мировой войны. В будущем году оно сократится еще на полмиллиона. Владимир Путин еще в 2000 году, вступая в должность президента, говорил: если подобная тенденция сохранится, выживание нации будет поставлено под угрозу.
Но с тех пор мало что изменилось, даже несмотря на увеличение до 325 тысяч рублей так называемого материнского капитала. Да, в первые месяцы 2009 года отмечался рост рождаемости на 4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. "Но это увеличение одномоментно, - говорит Вишневский, - способность женщин к деторождению остается все той же. Изменить демографическую тенденцию на средне-долгий период будет невозможно".
Средняя продолжительность жизни мужчин по сравнению с советским периодом снизилась с 63,8 года до 61,4 (73 года для женщин). Неизменной остается причина высокой смертности среди населения - алкоголизм. От водки, по данным официальных источников, в России ежегодно умирают 400 тысяч человек. Михаил Горбачев отважно начал проводить политику по борьбе с алкоголизмом, напоминает издание, но пришедший ему на смену Ельцин отменил все запреты. Сегодня Кремль предпочитает проводить мягкие рекламные и информационные антиалкогольные кампании. А на карте страны появляется все больше "черных дыр": вымирают деревни и села, степные районы и приграничные зоны пустеют.
"Только реалистичная политика, - говорит Вишневский, - сможет изменить наше будущее", имея в виду массовую иммиграцию. Но такая перспектива пугает русских. Быть может, даже больше, чем демографический спад.

Анаис ДЖИНОРИ. «La Repubblica», 16 июля 2009 года
Опубликовано на InoPressa.Ru

Демографический спад тормозит развитие России

Показатели мужской смертности, связанной с алкоголизмом, плохими условиями жизни и проблемами со здоровьем, бьют все рекорды

Сделать из России "самую привлекательную для проживания страну в мире - это не абсурд и не сказка", - объяснял недавно вице-премьер Игорь Шувалов. Разумеется. Но Российская Федерация, вступившая восемь лет назад на путь процветания, преследуемая навязчивой идеей восстановления своей мощи на международной арене, должна для этого ответить на главный вызов, а именно - изменить ухудшающуюся демографическую ситуацию.
В большинстве промышленно развитых стран смертность снижается, а продолжительность жизни увеличивается. В России все по-другому. Рождаемость, как и во многих странах Европы, здесь невысока (1,4 ребенка на женщину в 2007 году, против 1,2 в 2006), но очень высока смертность, в особенности у мужчин.
"Каждый третий мужчина умирает в возрасте от 20 до 60 лет. Если мы не справимся с этой проблемой, население будет уменьшаться еще быстрее", - объясняет Анатолий Вишневский, возглавляющий московский Институт демографии. Этот ученый недавно опубликовал исследование под названием "Демографический кризис в России", которое в июне вышло в свет под эгидой Французского института международных отношений (IFRI). Продолжительность жизни мужчин в России на сегодняшний день составляет 61,4 года (у женщин - 73 года), тогда как в 1960-е годы она составляла 63,8 года (в развитых странах - 75 лет).
Повышенная смертность среди мужчин объясняется неблагоприятной социально-экономической ситуацией. Но на ухудшение ситуации во многом влияют и плохие привычки - алкоголизм, табакокурение, плохое питание. В результате продолжительность жизни мужчин в России меньше, чем в таких бедных странах, как Бангладеш.
Кроме того, отчисляется недостаточно средств на здравоохранение. В 2007 году Россия выделила на эти цели 4,2% валового внутреннего продукта, тогда как в западных странах на это тратится в среднем 8-10% ВВП. В результате численность населения неуклонно снижается: со 148,9 миллионов человек в 1993 до 141,9 миллионов в апреле 2009 (по данным Росстата, Федеральной службы государственной статистики).
Вопреки распространенному мнению, начало демографического кризиса не совпадает с началом сложного переходного периода в экономике и политике 1990-х годов. "Страну вот уже больше сорока лет не затрагивает общий процесс снижения смертности", - подчеркивается в исследовании. Другие отрицательные факторы, такие как старение населения, изменения в распределении населения по возрастным группам, обрекают Россию на устойчивый демографический спад. Такая перспектива противоречит заявленному намерению Кремля вывести Россию в разряд передовых экономических держав мира.
Осознавая эту проблему - самую серьезную проблему страны, как заявил Владимир Путин в мае 2006 года, - власти попытались подтолкнуть российских женщин к тому, чтобы рожать больше детей. Семейные пособия были увеличены вдвое, за рождение второго ребенка выдается "материнский капитал" в 325 000 рублей (примерно 7 386 евро).
Подобная политика оправдала себя. В первом квартале рождаемость увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, этот рост временный, "график" рождений меняется, но основное - а именно, способность женщин рожать детей - не увеличивается, отмечает Анатолий Вишневский. А самих женщин в стране мало.
С точки зрения исследователя, невозможно "побороть эту тенденцию в краткосрочной и среднесрочной перспективе". Изменить ситуацию сможет только "реалистичная политика". Естественную убыль населения можно было бы компенсировать за счет поощрения иммиграции. Однако препятствием к этому является устойчивая враждебность населения к мигрантам и отсутствие единой точки зрения по этому вопросу. "В общественном сознании господствует упрощенная идея, согласно которой демографическую ситуацию очень легко исправить. Такое видение проблемы поддерживают и несколько политиков", - с сожалением отмечает Анатолий Вишневский.
В своей "Концепции демографической политики", разработанной в 2007 году, правительство предусматривает увеличение продолжительности жизни "обоих полов" до 75 лет. Подобная перспектива кажется утопией, если сравнить ее со средним сценарием развития, представленным Росстатом в 2008 году. В течение семнадцати лет (с 2008 по 2025 год) Россия потеряет 11 миллионов человек. От такого прогноза государственной статистической службы мороз по коже пробегает: 463 000 в 2010 году; 600 000 в 2017; 800 000 в 2025.

Мари ЖЕГО. «Le Monde», 16 июля 2009 года
Опубликовано на InoPressa.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.