Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

В нашей высокой смертности виноваты мы сами

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, знает, что:

"в Российской Федерации лидирующими факторами риска заболеваемости и смертности являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. От табакокурения умирает в среднем 17,1%, несбалансированного питания - 12,9%, избыточного веса - 12,5% и алкоголя - 11,9%".

"Новые известия", 19 мая 2009 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что уважаемая Татьяна Алексеевна совершенно правильно наметила пути россиян к бессмертию и в этом смысле открыла глаза даже Демоскопу, который и без того давно смотрит на исходящую из Минздравсоцразвития информацию широко раскрытыми глазами.

До сих пор Демоскоп считал, что физического бессмертия людей не существуют, в силу чего рано или поздно приходится умирать даже непьющим и некурящим. Как гласит известная народная мудрость, "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет". Какого возраста надо достичь, чтобы смерть считалась более или менее естественной? "Пусть будут дни их [человеков] сто двадцать лет", сказано в Писании, но на такой срок жизни пока могут рассчитывать не все. Поэтому примем условно, что если человек умирает после достижения 75 лет, то его смерть можно и не связывать с дурными привычками. В 2007 году в России 49,4% всех умерших достигли такого возраста - 75 лет и старше. Еще некоторое число россиян умерло в возрасте до 15 лет - тоже едва ли от алкоголя, курения или избыточного веса. Если добавить еще и их, получается 50,6%.

Остается, конечно, немалая часть населения в возрасте от 15 до 75 лет, которая вполне может умирать от перечисленных министром причин, - по ее данным, из-за них уходят в иной мир 54,4% от общего числа умерших.

Таким образом, число процентов, соответствующее общему числу умерших, уже составляет 105, что не вполне вяжется с вынесенным Демоскопом из средней школы представлением о смысле процентов.

А ведь все-таки какое-то количество людей в возрасте от 15 до 75 лет, пусть в России, не в пример другим странам, и самое минимальное, умирает и от каких-то иных причин. Ну, скажем, от рака, от туберкулеза, СПИДа или гепатита, от несчастных случаев, от самоубийств, от участия в военных действиях. Умирают, случается, от воспаления легких, от язвы желудка, от эндокринных и нервных расстройств. Этот список можно было бы продолжить, но все равно процентов на все эти причины уже не хватает, все места заняты курением, несбалансированным питанием, избыточным весом и пьянством.

Закрадывается подозрение, что всех нас (кроме, конечно, сотрудников Минздравсоцразвития) неверно учили в школе, и мы неправильно понимаем суть арифметики. Не отражает ли это глубокого конфликта интересов между министерствами здравоохранения и образования? Образованцы из кожи лезут, чтобы научить россиян читать, считать и даже логически мыслить, а здравоохраненцы столь же последовательно доказывают им, что все это совершенно никому не нужно.

Как мы знаем, 12,9% россиян умирают от несбалансированного питания, 12,5% - от избыточного веса. Это одни и те же люди - или разные? Демоскоп, которого с помощью школьных сочинений зачем-то учили ненужной дотошности в рассуждении, наивно подозревал, что избыточный вес как-то связан с несбалансированным питанием, но в Минздравсоцразвития они, видимо, проходят по разным департаментам.

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, в Минздравсоцразвития нам сообщают, что "в Российской Федерации лидирующими факторами риска заболеваемости и смертности являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь". Но в институциях, подведомственных Минобразования, нам, пожалуй, скажут, что эти факторы нельзя ставить в один ряд. Высокое артериальное давление или высокий уровень холестерина - это следствия чего-то - возможно, того же курения, алкоголя или неправильного питания (которое почему-то не попало в число "главных факторов", хотя, согласно только что сообщенным нам данным, оно, вкупе с избыточным весом, ответственно более чем за четверть всех смертей). Так что у нас снова получается что-то вроде двойного счета.

Впрочем, не слишком ли мы придираемся к нашим здравоохраненцам? Ну не кончали они лицеев, ну не очень точно выразились, ну не вполне корректно посчитали - разве в этом дело? Главное сказано: больше половины смертей обусловлены плохими привычками россиян. Что же удивляться, если у них высокая смертность? Надо менять привычки, нужна пропаганда здорового образа жизни. Кто же станет возражать? Уж во всяком случае, не Демоскоп!

Другое дело, что кроме главных факторов, которые были названы, есть еще второстепенные. К ним и отношение как к второстепенным, их можно и не называть.

Скажем, какому-то количеству людей, небольшому, конечно, не хватает денег на правильное питание. Им, безусловно, будет легче, если они узнают, что неправильное питание - это фактор риска, в этом смысле помощь Минздравсоцразвития может оказаться очень действенной, притом что это намного проще, чем повысить благосостояние этих немногочисленных людей.

Или стрессы. Люди сталкиваются с разными экономическими или социальными проблемами, у кого-то не удается личная жизнь, кто-то страдает от нервных перегрузок на работе или не знает, чем занять свой досуг. Бывает, что они пытаются снять стресс или заполнить пустоту с помощью алкоголя. Дело ваше, но Минздрав предупреждает, что это вредит вашему здоровью.

Нехорошо, когда люди курят или становятся жертвами пассивного курения и вынуждены вдыхать табачный дым из-за несознательных соседей-курильщиков, так что запрет на курение в общественных местах - сильная здравоохранительная мера. Но если кому-то приходится жизнь возле химического или металлургического завода, а то и просто ходить по улицам, заполненным выхлопными газами автомобилей, тем самым пассивно участвуя своими легкими в важной экономической деятельности промышленности или транспорта, то это уже не так страшно, потому что все проценты вреда полностью заняты курением.

И уж конечно никаких процентов не остается на здравоохранение, на которое у нас, тем не менее, расходуется чуть не 5% ВВП. Конечно это не 8, как в Венгрии, не 10, как во Франции или Португалии, и не 15%, как в США. Но нам столько и не надо, потому что главные факторы у нас другие.

Главный фактор у нас - это сами россияне, которые своим неправильным поведением мешают Минздравсоцразвития улучшать показатели его работы.

Если же они исправятся, станут слушать маму и папу, перестанут пить и курить и научаться питаться по-научному, то они смогут спокойно доживать до означенных Писанием 120 лет без всякого участия Минздравсоцразвития, если оно все еще будет так называться.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.