Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… о рентабельности получения разных специальностей

Технари рентабельнее прочих

Как быстро деньги, потраченные на обучение, вернутся в виде зарплаты? Самые рентабельные дипломы - у химика-технолога, программиста, инженера в строительстве, архитектора. Прием студентов на платной основе по сравнению с количеством бюджетных мест растет. В связи с демографическим провалом прием на места, оплачиваемые из госбюджета, упал на 1,3% с 2007 года. Доля поступающих на коммерческие отделения вузов остается неизменной, в 2008 году - 58,8%.
"Труд" выяснил, за какое образование стоит платить в первую очередь. "Золото" - химик-технолог и программист. Быстрее всего расплатиться по кредиту за учебу сможет химик-технолог. За четыре года обучения в Российском химико-техническом университете им. Менделеева на факультете технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств он потратит 240000 рублей. При средней зарплате 25000 рублей ему понадобится всего 10 месяцев работы, чтобы окупить свой диплом. Успешность этой профессии связана с тем, что специалисты работают чаще всего в нефтегазовом секторе. Несмотря на кризис, зарплата в этом секторе остается высокой. По данным Росстата, на апрель 2009 года она составляла в среднем 42000 рублей, в то время как средняя по стране - 18100 рублей.
Рядом с химиками-технологами по окупаемости образования находятся программисты. За четыре года обучения в МГТУ им. Баумана на факультете информатики и систем управления студент потратит 394000 рублей. Со средней стартовой зарплатой 40000 рублей он сможет вернуть затраты за те же 10 месяцев работы. Причем позиция программиста выглядит даже привлекательнее, чем химика-технолога. Окупив диплом, даже на начальном этапе карьеры программист будет зарабатывать в среднем в полтора раза больше, чем химик-технолог. "Программист в век высоких технологий - профессия недевальвируемая", - объясняет их успех Вера Елисеева, директор по организационному развитию компании "Связной".

"Серебро" - инженер в строительстве
Третье место, несмотря на больно ударивший по отрасли кризис, занимает инженер в строительстве. Инженеру необходимо отучиться пять лет в МГСУ на факультете гражданского и промышленного строительства. За это время он потратит 450000 рублей. При средней стартовой заработной плате 35000 рублей выпускник сможет окупить свое образование за год с небольшим. "Технари достаточно быстро начинают продвигаться по карьерной лестнице. И одним из определяющих факторов в этом процессе является специфика самого обучения, его определенность и узкая направленность", - рассказывает Елена Брыкина, специалист по поиску и подбору персонала кадрового агентства "Империя кадров".
Мало кто из выпускников-гуманитариев после окончания учебы может однозначно сказать о том, где он будет работать и как видит свое дальнейшее профессиональное развитие. Гуманитариям нужно больше времени для самоопределения, ведь нередки случаи, по словам Елены Брыкиной, когда менеджер по продажам через некоторое время становится менеджером по закупкам, а дизайнер интерьеров, не найдя признания, уходит в строительство и архитектуру. Еще один важный аспект: технари раньше приносят прибыль своим компаниям. "Гуманитарии медленнее зреют", - комментирует Антон Слепов, руководитель группы производства AVANTA Personnel. По его словам, HR-менеджеру, юристу или дизайнеру приходится тратить несколько лет на обучение, что называется, on job, то есть на практическую стажировку по месту работы, чтобы приобрести недостающие знания. А инженер производства, программист или химик-технолог могут приступать к относительно самостоятельной работе по небольшим проектам сразу по получении диплома или даже на старших курсах вуза.

"Бронза" - архитектор
Архитектору в России необходимо обучаться шесть лет в МАрхИ. Это влетит студенту в 531000 рублей, но окупится за счет высокой зарплаты (40 000 рублей) за год и два месяца. Верхушку рейтинга, таким образом, составили специальности с низкими затратами на обучение. "Ситуация "бизнесовая": чем меньше стартовые инвестиции, тем быстрее проект окупается, - комментирует Наталья Долженкова, коммерческий директор Kelly Services. - Однако крупные вложения хоть и окупаются медленнее, но приносят большую прибыль". Например, обучение в Гарварде стоит 33696 долларов (1 миллион рублей) в год и окупается почти четыре года. Но его выпускники, согласно рейтингу журнала Forbes, получают в среднем 200000 долларов (6 миллионов рублей) в год.

Антон ЗАЙНИЕВ. «Труд», 29 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.