Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер Виктор Иванович Переведенцев

Ученый и публицист

Важнейшие публикации

Соболезнования

В.И. Переведенцев. О проблеме рождаемости и демографическом неведении (1966)

В.И. Переведенцев. Нынешних невест ждет одинокая старость (1999)

190 лет со дня рождения Константина Степановича Веселовского


Google
Web demoscope.ru

Умер Виктор Иванович Переведенцев

Виктор Иванович Переведенцев

Виктор Иванович Переведенцев
(3 января 1931 - 18 мая 2009)

Ученый и публицист

Отечественная демографическая наука, почти полностью истребленная в сталинские времена, стала возрождаться только в 60-е - 70-е годы прошлого века. Это возрождение обычно связывают, прежде всего, с деятельностью нескольких научных центров - Центра по изучению проблем народонаселения МГУ, Отдела демографии НИИ ЦСУ СССР, Отдела демографии Института экономики украинской Академии наук, с работами одного из последних могикан довоенной демографии Б. Ц. Урланиса. Но картина будет неполной, если не сказать, что в это время был и еще один самостоятельный очаг развития демографии, и этот очаг долгое время поддерживал один человек - Виктор Иванович Переведенцев.

Развитие науки - это не только исследования, публикации их результатов, их обсуждение в научной среде. Чтобы твердо встать на ноги, научной дисциплине нужна общественная и государственная поддержка. Но в 60-е - 70-е годы у советского государства, да и у советского общества были другие приоритеты, многое казалось гораздо более важным, чем демография, само это слово было мало кому знакомо. Пробудить широкий интерес к столь мало известной, но, как стало ясно впоследствии, столь важной стороне нашей социальной реальности было не просто. Никто не сделал для этого больше, чем В.И Переведенцев, при том, что и его чисто научный вклад был совсем не малым.

Виктор Иванович Переведенцев родился 3 января 1931 года в деревне Рязанцево Арсеньевского уезда Тульской области. Отец, из крестьян, был отходником, работал в Москве на метрострое плотником. Мать - коренная москвичка, после замужества в 1918 году уехала в деревню к родителям мужа. В Москву вернулась в начале 1930-х. Работала вагоновожатой в трамвайном депо. И мать и отец - единственные дети в своих родительских семьях - редкость по тому времени. В их же собственной семье было пятеро детей. Отец и старший брат участвовали в Отечественной войне. Отец был ранен под Сталинградом и в 1947 году умер. Брат погиб в августе 1941 года.

Виктор Иванович семилетку окончил в деревне, а десятилетку - уже в Москве, учась в вечерней школе и одновременно работая на заводе.

Будущую профессию искал долго.

В 1945-1947 годах учился в Московском архитектурно-строительном техникуме, но бросил его после 2-го курса и пошел работать фрезеровщиком на Московский авиазавод. Проработав два года (1947-1948), поступил в 1949 году в Московскую геофизическую школу Министерства нефтяной промышленности, из которой вышел в 1950 году с дипломом "техника-геофизика". По этой специальности в 1950-1952 годах работал в Казахстане (Эмба-нефть) и в Туркмении (Небит-Даг), а в 1952 году поступил на факультет "Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений" Индустриального института им. Мишади Азизбекова в Баку, но бросил его в 1953 году после 1-го курса, чтобы в том же году поступить на Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, который и окончил в 1958 году по специальности "Экономическая география СССР".

Во время учебы в МГУ ежегодно проходил практику: - в 1954 году - на целине в Алтайском крае, в сельскохозяйственной экспедиции Совета по изучению производительных сил (СОПС); в 1955 году - в экспедиции МГУ по методам бонитировки сельскохозяйственных земель в Рязанской области; в 1956 году - в сельскохозяйственной экспедиции СОПСа в Красноярском крае. В 1957 году он провел самостоятельную практику на юге Западной Сибири (Омская, Новосибирская области, Алтайский край), и именно тогда обнаружил, что из Сибири выезжает больше населения, чем въезжает. Об этом он написал свою дипломную работу, а по ее материалам, по совету М.Я. Сонина, подготовил докладную записку в Госкомитет по труду и заработной плате. Записка не осталась без ответа, Виктор Иванович был приглашен для беседы заместителем председателя Комитета Г.А. Пруденским, который в то время уже был утвержден директором вновь созданного Института экономики Сибирского отделения Академии наук СССР в Новосибирске. Пруденский пригласил молодого географа на работу в Институт.

С этого началась научная карьера В.И. Переведенцева. 8 лет - с 1958 по 1966 - он работал в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР в Новосибирске, причем в 1958-1962 годах учился в заочной аспирантуре Института экономики АН СССР в Москве, а в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию "Миграция населения Сибири".

В 1966 году с женой - Ж.А. Зайончковской и дочерью Сашей - переехал в Москву и с тех пор до конца жизни работал в Институте международного рабочего движения, позднее переименованном в Институт сравнительной политологии, в настоящее время влившемся в Институт социологии РАН.

Своими учителями в науке Виктор Иванович считал Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, А.Н. Ракитникова, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Б.Ц. Урланиса, М.Я. Сонина, Г.А. Пруденского.

Основными проблемами, которыми он занимался всю жизнь, были миграция населения и демографические проблемы в СССР и в России. Если попытаться кратко обобщить и структурировать сделанное им как исследователем, то получится довольно длинный перечень результатов.

  1. Первым установил отток населения из Сибири. Это послужило толчком для исследований межрайонных различий в уровне жизни с целью установления региональных коэффициентов к заработной плате. Исследования, инициированные Новосибирским институтом экономики и организации промышленного производства, привели к организации согласованной работы нескольких институтов. В результате коэффициенты были введены и просуществовали до распада СССР.
  2. Одним из первых исследовал текучесть кадров в Сибири и ее связь с миграцией.
  3. Первым опубликовал в середине 1960-х годов три книги по миграции населения Сибири.
  4. Разработал методы исследования миграции на статистической базе СССР, что дало толчок исследованию миграции в других районах СССР и породило много последователей.
  5. По первичным материалам переписи 1959 года исследовал связь между миграцией и этническими процессами в Сибири и в Казахстане. Были выявлены очень высокая доля этнически смешанных браков, большие различия в национальном составе детей и родителей. Ранжировал этносы по ассимиляционным способностям. К сожалению, рукопись не была опубликована из-за цензурного запрета.
  6. Участвовал в многолетнем мониторинговом международном проекте "Молодежь при социализме" (научный руководитель - В.Н. Шубкин), исследуя демографические аспекты проблемы. В процессе осуществления проекта издано несколько книг, одна из которых - "Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути" (Будапешт, 1980 г.) получила премию десяти научных академий социалистических стран.
  7. Много занимался проблемами человека в широком контексте в регионах Севера (Тюменская область, Колыма), на БАМе, в Нечерноземной зоне, в регионе Арала. Практически изъездил всю Россию.

Много и плодотворно занимаясь исследованиями, Виктор Иванович не жалел времени и сил для публицистической и просветительской деятельности, которая, как уже упоминалась, была не менее важна для развития отечественной демографии, чем собственно исследования.

Его орудием стала газетная и журнальная публицистика. Со второй половины 60-х годов в центральных газетах и журналах стали появляться статьи Виктора Ивановича, призывающие повнимательнее приглядеться к тому, что происходило в демографической области, - в ней не все было в порядке. Перестала снижаться смертность, а рождаемость, напротив, становилась все ниже, приобретали нежелательное направление миграционные потоки, население начинало стареть, демографическое будущее страны становилось все менее ясным. Обо всем этом и писал Переведенцев в своих ярких статьях, которые быстро привлекли внимание читателей. Его главной трибуной в ту пору была "Литературная газета", которой дозволялось некоторое вольномыслие, необычное для тогдашнего СССР, и которая стала поэтому любимой газетой советской интеллигенции. Именно из нее - и в решающей степени благодаря статьям Переведенцева - общество и начало узнавать о почти неизвестных ему тогда демографических проблемах. Надо отдать должное и читателям газеты, имевшей тогда весьма внушительный тираж, - в 1970 году, по результатам опроса читательской аудитории, Виктор Иванович, не будучи профессиональным журналистом, занял второе место по популярности среди авторов газеты.

В 1967-1971 годах В.И. Переведенцев был обозревателем "Литературной газеты", но и позднее - вплоть до 1990 года - в ней регулярно появлялись его статьи. А кроме того он постоянно публиковался в газетах "Советская культура", "Советская Россия", "Комсомольская правда", "Московские новости", в журналах: "Дружба народов", "Журналист", "Смена", "Сельская новь", "Сельская молодежь", "Молодой коммунист" и других. Если учесть тогдашние тиражи центральных газет, то можно сказать, что у статей Переведенцева были миллионы читателей. В последние годы он был постоянным автором журнала "Новое время".

В журнале "Литературное обозрение" опубликовал несколько литературно-критических статей: взгляд на литературу глазами социолога. Вел семинар "Зеленая лампа" для начинающих журналистов в журнале "Юность".

Лауреат премий Союза журналистов, Литературной газеты, журнала "Смена".

Благодаря своей журналистской деятельности, Виктор Иванович был человеком очень известным. Но у него не было никаких признаков "звездной болезни", напротив, при личном общении бросалась в глаза его скромность. Когда же речь заходила о деле, на первый план выходили его твердость и принципиальность.

Демографическая ситуация в СССР развивалась в неблагоприятном направлении, что плохо вязалось с постоянным прославлением успехов социализма. Статьи Переведенцева поневоле имели критический тон, на который решались не многие его коллеги по научному цеху, удивлявшиеся его смелости, для этого в те времена и в самом деле нужно было немалое гражданское мужество. Он же не только не смягчал постановку вопросов, которые поднимал в своих статьях, но напротив, обострял ее, насколько это было возможно. Этому способствовало и то, что, благодаря постоянным поездкам по стране, он хорошо знал реальности ее тогдашней жизни, далеко не идиллической, и это знание постоянно сквозило в его статьях.

И еще об одной черте Виктора Ивановича хочется сказать. Что греха таить, научной среде, в том числе и демографической, свойственны столкновения взглядов, конфликты интересов, нередко перерастающие в противостояние личных амбиций, в ревнивую конкуренцию между "школами", а иногда и в личную неприязнь. Он же не вызывал ничьей ревности и сам никогда не был замечен в каких-либо групповых или личных предпочтениях, был неизменно благожелателен со всеми, с одинаковым уважением ссылался на казавшиеся ему верными результаты разных "школ".

Виктор Иванович Переведенцев был человеком здоровым и выносливым. Проводя, в силу своей профессии, много времени за письменным столом, он в то же время много ездил по стране, и даже живя в Москве, никогда не упускал возможности отъехать до ближайшего леса, где он чувствовал себя, как дома, - сказывалось, видимо, деревенское детство. В последние годы здоровье его пошатнулось, но все же близкого конца никто не ожидал.

Виктор Иванович скончался 18 мая на семьдесят девятом году жизни от болезни сердца. Нам всем - и его семье, и его друзьям и коллегам, думаю, и его читателям - будет очень не хватать его присутствия, его знаний, его общественного темперамента, с его смертью наше демографическое сообщество сильно обеднело.

А. Вишневский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.