Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» и «Время новостей» о кризисе и миграции в России
«SmartMoney» о внутренней миграции
«Фокус» об украинских гастарбайтерах в Европе
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о планах по созданию миграционного ФГУПа
«Ведомости» о новых реадмиссионных практиках
«Ведомости» об эффективности программы по переселению соотечественников
«Deutsche Welle» о «паспортном буме» в Молдавии
«The New Times» о производительности труда
«Парламентская газета» и «Новая газета» о докладе о развитии человеческого потенциала в России
«Радио «Свобода»» и «Московский комсомолец» о демографических проблемах России
«Сельская жизнь» о демографических проблемах села
«Время новостей» о проблемах здравоохранения глазами Медведева
«Газета» о СПИДе в России
«MedPortal.Ru» о проблеме гепатита в России
«InoPressa» о грядущей пандемии гриппа

«Ведомости» о влиянии пандемии на экономику
«Фергана.Ru» о проблемах здоровья населения Узбекистана
«Медицинская газета» об исследовании продолжительности жизни в США
«Новые известия» об основных причинах смерти в России
«Труд» о потерях в Великой Отечественной войне
«Медицинская газета» о родовых сертификатах
«INTERFAX.RU» о рождаемости и абортах в Москве
«Время новостей» об ЭКО в Москве
«БалтИнфо» о разных браках в России
«Новые известия» о положении российских пенсионеров
«Новые известия» о финансовых проблемах российской науки
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Русская Германия» о предстоящей переписи населения в Германии
«Мировая энергетика» о здоровье народов Севера
«Российские вести» о концепции развития коренных народов Севера
«Зеркало недели» о прошлом и будущем населения Украины

… о СПИДе в России

Неизвестная величина

Эксперты негосударственных организаций не смогли назвать точное число россиян, погибших от СПИДа

По официальным данным Роспотребнадзора, сегодня в России зарегистрировано около 470 тыс. человек, инфицированных ВИЧ. Но эта цифра не отражает реальное количество зараженных. По данным различных неправительственных организаций, как российских, так и зарубежных, число больных СПИДом в нашей стране может варьироваться в диапазоне от 0,5 млн. до 1,5 млн. человек. Эксперты отмечают, что по мере практически неконтролируемого расширения так называемых групп риска, которые включают наркоманов, трудящихся секс-индустрии вместе с их клиентурой, инфекция малозаметно расползается по стране.
На этом безрадостном фоне хоть как-то обнадеживает бесспорное достижение отечественного здравоохранения - у нас научились применять антиретровирусную терапию и добиваться появления на свет здоровых детей у инфицированных женщин. Больные СПИДом стали жить дольше, они могут работать и заводить семьи. И еще, как это ни парадоксально, медики неожиданно отметили снижение количества новых случаев ВИЧ-заболеваний среди молодежи 15-25 лет.
Каждое третье воскресенье мая Всемирный день памяти жертв СПИДа. В преддверии этой даты представители фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-медиа» и их коллеги из других неправительственных организаций рассказали о программах профилактики заболевания и обрисовали сложившуюся в России ситуацию с распространением инфекции.
При этом реальное количество инфицированных в стране до сих пор никто не определил. Российские и зарубежные эксперты оценивают число инфицированных ВИЧ в диапазоне от 0,5 до 1,5 млн. человек.

Болезнь молодых
Сегодня в России официально насчитывается 470 тыс. носителей ВИЧ-инфекции, 80% из них - люди в возрасте до 30 лет. Несмотря на все усилия здравоохранения, санитарных служб и общественных организаций, темпы роста распространения инфекции по всем группам населения снизить не удается. По данным Роспотребнадзора, в 2008 году зарегистрировано 50 тыс. новых случаев заражения.
Основной причиной инфицирования остается употребление инъекционных наркотиков: 62% случаев заражения по России. Одновременно в старших возрастных группах растет число заразившихся половым путем - с 6% в 2001 году до 36,2% в 2008-м.
Интересно, что в большинстве своем именно люди старшего поколения продолжают верить в мифы о путях передачи инфекции через укусы насекомых, бытовое общение, рукопожатия, пот, кашель, поцелуи. Молодежь гораздо лучше осведомлена об истинных рисках: неразборчивости в половых связях и незащищенном сексе. Но главное, в отличие от старших поколений, молодые готовы проявлять осторожность.
Еще одна тенденция сегодняшнего дня - феминизация эпидемии, то есть увеличение доли инфицированных женщин, в том числе беременных, и рождение детей от зараженных матерей. Сегодня в стране около 30 тыс. таких детей, из них инфицированы 2434 ребенка, еще 22 тыс. находятся под наблюдением. Правда, с развитием антиретровирусной терапии в России научились добиваться появления на свет здоровых детей у инфицированных женщин, срок жизни у людей с ВИЧ-инфекцией увеличился, они могут работать и заводить семьи.
По словам главного врача «Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Татьяны Мельниковой, не так давно считалось, что зараженный ВИЧ человек погибает через семь лет. Сегодня абсолютное большинство инфицированных в стране, включая детей, имеют свободный доступ к современной терапии. Это действительно достижение отечественного здравоохранения. К сожалению, хотя эпидемию пытаются удержать в группах риска, среди наркоманов, вовлеченных в «секс-индустрию» женщин и их клиентов рост распространения инфекции отмечается практически во всех регионах страны.

Система счета
Самые высокие показатели инфицированности на 100 тыс. населения сегодня фиксируются в Самарской (1070,6), Иркутской (950,8), Ленинградской (895,2), Оренбургской (867,4) областях, в Санкт-Петербурге (831,8), Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (743,5) и Ульяновской области (639,1). Максимальное число инфицированных зарегистрировано в Москве - 33 тыс., но при этом на 100 тыс. населения показатель минимальный - 311,9.
Активнее всего росла заболеваемость в Омской области: в 2008 году она увеличилась в 6,8 раза. Показатели распространения инфекции очень разнятся по территориальному признаку. К примеру, в Москве они втрое ниже, чем в Иркутской области. Многие эксперты объясняют это совокупностью таких факторов, как наркотрафик, миграция населения, плохая диагностика болезни на местах, общие границы с неблагоприятными по ВИЧ территориями сопредельных государств и рядом других обстоятельств.
Российские и зарубежные эксперты оценивают истинное число зараженных ВИЧ в России в пределах от 0,5 до 1,5 млн. человек. Правда, представитель Всемирной организации здравоохранения, координатор программ по борьбе с ВИЧ/СПИДом в России Американского международного союза здравоохранения Елена Вовк не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные, сославшись на то, что цифры еще будут уточняться с официальными структурами. При этом она посетовала на отсутствие координации между различными государственными ведомствами и негосударственными структурами. О наличии подобной несогласованности свидетельствовало и полное отсутствие на четверговом мероприятии представителей как Роспотребнадзора, так и Минздравсоцразвития.
Примечательно, что никто из присутствовавших так и не взялся назвать точное число россиян, погибших от этой болезни. Эксперты объяснили это тем, что статистически смертность фиксируется в основном от сопутствующих СПИДу болезней - сердечно-сосудистых заболеваний, патологий легких и почек, туберкулеза, гепатита и других.
Программы работают
Проведенные исследовательским холдингом «Ромир» опросы показывают определенную эффективность информационных и просветительских программ проекта «Глобус», которые реализовывались в 10 регионах России. По данным социологов, знания молодых людей (в возрасте от 15 до 29 лет) о путях передачи инфекции и безопасном сексуальном поведении улучшились, а проявления нетерпимости по отношению к больным сократились.
Сегодня более 25% респондентов, проживающих в данных регионах, абсолютно верно отвечают на все вопросы тестов. За последние три года число молодых, использующих при сексе презервативы, возросло с 61 до 68%, а количество тех, кто готов вести себя с инфицированными ВИЧ «как с обычными людьми», увеличилось на 9%. При этом тех, кто считал, что заболевших нужно изолировать от здоровых, снизилось на 12%. Среди участников программ по развитию толерантности вдвое меньше тех, кто намерен избегать общения с ВИЧ-инфицированными, и вдвое больше тех, кто ничего не будет предпринимать при наличии ВИЧ-инфицированного учителя в школе или ребенка в школе либо детском саду.
Социологи зафиксировали, что на территориях, где реализуются проекты неправительственных организаций, количество молодежи, подверженной мифам о возможности заражения болезнью в быту, уменьшилось. Еще важнее то, что в соответствии со своими знаниями молодежь готова изменять сексуальное поведение на более безопасное, к примеру, снижать количество половых партнеров или отдалять сексуальный дебют.

ВЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКЕ ДОВЕРЯЕТЕ?

ЕЛЕНА МАЛЫШЕВА, ведущая телепрограммы «Здоровье»:
- Какой-то доверяю, какой-то не доверяю. В мире проводятся огромные и серьезнейшие исследования, не доверять которым просто глупо. Правда, у нас на подобные исследования зачастую просто нет денег. Так что чаще всего в расчете на количество населения данные примерно и формируются. И все же я думаю, что статистике по инфицированным СПИДом верить можно. Ведь у нас этому уделялось особое и специальное внимание.
АЛЕКСЕЙ ЯБЛОКОВ, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», член-корреспондент РАН, профессор:
- Не доверяю. Начиная с советского времени медицинская статистика всегда подтасовывалась. И до сих пор у нас получаются очень разные данные. Например, данные по младенческой смертности, по заболеваниям наркоманией и по смертности от онкологических заболеваний (чем я занимался очень тщательно) - просто вранье! У меня есть много доказательств того, что медицинской статистике нельзя верить. Еще три - четыре года назад многие международные организации отмечали, что статистика по раковым заболеваниям на всем пространстве бывшего СССР не соответствует действительности, кроме разве что Белоруссии и Прибалтики. И сейчас у нас с этим не стало лучше. А если еще вспомнить, что лет восемь назад за фальсификацию данных посадили всю верхушку Госкомстата, то о чем вообще можно говорить? (Руководству Госкомстата были предъявлены обвинении в коррупции, взяточничестве и растратах, а не в фальсификации данных. – Демоскоп)
СВЕТЛАНА ГОРЯЧЕВА, зампред комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь»:
- Честно говоря, я мало ей доверяю. Я же знаю, что очень часто инфекционное заболевание случайно выявляется только тогда, когда человек приходит в больницу с чем-то другим. Так что наша статистика очень приблизительна, и абсолютно ясно, что латентность намного выше. Но даже такая статистика помогает в том, что можно хотя бы увидеть некие тенденции. А тенденции, к сожалению, таковы, что количество инфицированных СПИДом у нас увеличивается из года в год. У нас есть статистика только по выявленным инфицированным, а сколько еще не выявленных? Ведь этой болезнью в основном страдают асоциальные слои населения, наркоманы и проститутки, которые не очень охотно идут в больницу. Так что истинного положения вещей не знает никто, хотя профилактические меры все-таки и дают результат.
СЕРГЕЙ КОЛЕСНИКОВ, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья (фракция «Единая Россия»), академик РАМН:
- Да, доверяю на 70%. Мы, ученые и медики, периодически проводим так называемые выборочные (но углубленные) обследования и осмотры населения (не путать с диспансеризацией). Например, по официальной статистике у нас 0,4-0,6% бесплодных браков. Но выборочное и углубленное обследование показывает, что таковых 19-20%. Как говорится, разница налицо. Так что где-то статистике можно доверять, а где-то нет.
А вот статистике по смертности от каких-то болезней можно всерьез доверять, правда, за тем исключением, что обычно указывается только первая причина смерти. И из-за этого получается, что очень много смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, но мало от онкологии и уж совсем мало от травм. Часто пишут, что человек умер от сердечно-сосудистого заболевания, а реально у него была, скажем, травма легких. Доверяя, нужно проверять, потому что есть системные ошибки.
Что касается инфицированных СПИДом, то их у нас сейчас более 400-450 тыс. человек, и этим цифрам как раз верить можно. Некоторые говорят, что подобные цифры нужно умножать на 10. Ничего подобного! Если корректировка и возможна, то не очень большая. Ведь у нас самая обследуемая по СПИДу, а теперь и по гепатиту страна, потому что обследуются и в стационарах, и по собственной инициативе. К сожалению, количество инфицированных СПИДом выросло, причем прирост идет каждый год не менее 7-8%, а раньше он составлял вообще 10-16% ежегодно. Но ведь были и более страшные прогнозы, однако они не сбылись, потому что сработали и меры профилактики, и само население стало больше заботиться о своем здоровье.

Ирина ВЛАСОВА, опрос подготовил Александр САРГИН. «Газета», 15 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.