Rambler's Top100

375 - 376
1 - 17 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Презентация Доклада о развитии человеческого потенциала 2008

Круглый стол «Влияние государственной политики производства алкоголя на смертность населения: законодательный аспект»

Поздравляем Евгения Григорьевича Ясина

Владимиру Изявичу Мукомелю 60 лет

125 лет со дня рождения Коррадо Джини


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Евгения Григорьевича Ясина

Евгений Григорьевич Ясин

Дорогой и уважаемый Евгений Григорьевич!

Коллектив Института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики и редакция Демоскопа Weekly поздравляют Вас с 75-летием и желают Вам долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор.

Вы родились в далеком 1934 году, на девятый день после закрытия Демографического института АН СССР, что представляется нам весьма символичным. 75 лет без малого Вам пришлось жить в отсутствии в России такого института, о помиловании которого девяти чинам ангельским надлежало ходатайствовать в день Вашего рождения, и это не могло не наложить на Вашу жизнь глубокого отпечатка.

По молодости лет, Вы поступили в инженерно-строительный институт и даже успешно окончили его, но очень скоро поняли: не для того одни закрывали демографические институты, чтобы другие учились в инженерно-строительных. Эта мысль, несомненно, укрепилась в Вас, когда Вы работали мастером в тресте Мостостроя № 3 Минтрансстроя СССР, и она же привела Вас затем на экономический факультет МГУ им. Ломоносова. Едва Вы успели его закончить в 1963 году, как на этом факультете возникла Проблемная лаборатория народонаселения, смутно напоминая закрытый за 9 дней до Вашего рождения Демографический институт. Но Вы к этому времени уже работали в Научно-исследовательском институте Центрального статистического управления СССР, и, зная мистическую связь дня вашего рождения с отечественной демографией, нельзя не предположить, что она дала о себе знать и здесь. Так оно и было. В том самом 1964 году, когда Вы пришли в институт, в нем был создан Отдел демографии.

Вся Ваша дальнейшая жизнь и работа - вплоть до того момента, когда Вы стали министром экономики Российской Федерации, а также и после этого момента, на первый взгляд, не были связаны с демографией, однако первый взгляд - не всегда самый верный. В конце концов, Вы стали одним из отцов-основателей Государственного университета - Высшей школы экономики, его научным руководителем, а кто же не знает, что скрытой целью основания нового университета было создание в нем в последующем Института демографии. Это и произошло в 2007 году - за два с лишним года до Вашего 75-летия, которое теперь Вы можете отпраздновать с ясным сознанием выполненного долга.

Высоко оценивая Ваши заслуги в области экономики и присоединяясь в этом смысле ко всем тем, кто поздравил Вас в день Вашего юбилея, включая и Президента Российской Федерации, мы все же хотим еще раз подчеркнуть, что Ваш неизменный интерес к демографии, глубоко укорененный, как мы теперь понимаем, в Вашей биографии, Ваша поддержка демографических исследований тоже многого стоят.

Поздравляя Вас от лица демографического сообщества, желаем Вам, дорогой Евгений Григорьевич, долгого сохранения Вашей необыкновенной гражданской и научной бодрости, Вашего замечательного чувства юмора и Вашей человеческой простоты которых Вы не утратили, несмотря на довольно долгое пребывание в верхних слоях нашей прекрасной общественной атмосферы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.