Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Многодетная семья в России

Более 3-х детей растут только в 6,6% российских семьях

География многодетности

Кроме детей, в дефиците всё…

Трое детей - это не в каждом регионе «много-»

Чем регионы поддерживают многодетных? Кому - прибавка к пенсии, кому - бесплатные семена

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Луи Ленен. Крестьянская семья. Louis Le Nain. Peasant family : (1640 г.). Многодетная семья в России

Над темой номера работали:

Лидия ПРОКОФЬЕВА Елена КУПРИЯНОВА

Лидия
ПРОКОФЬЕВА

Елена
КУПРИЯНОВА

Трое детей - это не в каждом регионе "много-"

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 7) в Российской Федерации «обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Статьей 38 Конституции установлено, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства», а пунктом «ж» статьи 72 определено, что защита семьи, материнства, отцовства и детства находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне имеется очень мало норм, посвященных именно социальной поддержке многодетных семей. В основном такая поддержка рассматривается в контексте социальной защиты и социального обслуживания социально-уязвимых групп населения и связана с учетом малообеспеченности. Единственным специальным нормативным актом федерального уровня по вопросам государственной поддержки именно многодетных семей является Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (в редакции Указа Президента РФ от 25.02.2003, № 250). Однако он носит рекомендательный характер и не обязателен для исполнения, поскольку органам власти субъектов Российской Федерации «предложено» самим определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона. Нормы поддержки многодетных семей, существующие на региональном уровне, в большей своей части дублируют меры, предусмотренные Указом Президента, но практически нет ни одного субъекта Федерации, в котором эти нормы реализовались бы в полном объеме.

Сегодня каждый регион сам выбирает определение многодетности, исходя из реальных масштабов этого явления в регионе, а также из своих бюджетных возможностей, поскольку признание семьи многодетной влечет за собой определенный набор мер социальной поддержки. В подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации многодетными считаются семьи с тремя и более детьми до 18 лет. Однако в 15 регионах при этом существуют дополнительные меры социальной поддержки семей с четырьмя или пятью детьми (табл. 6).

Таблица 6 - Разные подходы к определению многодетных семей для целей социальной поддержки в регионах России15

Многодетные – это:

Семьи с 3 и более детьми

Семьи с 3 и более детьми, но есть дополнительные меры для семей с 4 или 5 детьми

Семьи с 4 или 5 детьми

Области: Архангельская, Псковская, Мурманская, Вологодская, Брянская,  Московская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Кировская, Костромская, Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Орловская, Саратовская, Амурская, Ульяновская, Ростовская, Ивановская, Свердловская, Новосибирская, Омская.
Края
: Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский.
Республики
: Дагестан, Адыгея Татарстан, Северная Осетия-Алания, Хакасия, Кабардино-Балкария,  Алтай.
Автономные округа
: Ханты-Мансийский, Эвенкийский, Коми-Пермяцкий, Еврейская АО.

Вся помощь или некоторые ее виды оказываются при условии низких доходов:

Республики: Калмыкия, Удмуртия, Карачаево-Черкесская, Бурятия, Карелия.
Области: Оренбургская, Пермская, Самарская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Магаданская, Нижегородская, Тульская, Тюменская, Курганская, Иркутская,  Челябинская, Томская, Камчатская; Агинский Бурятский АО.

Республики: Мордовия, Саха (Якутия), Коми; Башкортостан (при условии низких доходов).
Области
: Пензенская, Рязанская, Калужская, Астраханская, Волгоградская; Кемеровская (при условии низких доходов). Приморский край.
Города: Москва, Санкт-Петербург.
Автономные округа: Корякский (при условии низких доходов), Таймырский (при условии низких доходов)

Республики: Тыва (4 и более), Ингушетия  (5 и более), Марий Эл (4 и более), Чувашия (полные семьи с 4 и более детьми и неполные – с 3 и более).
Области
: Сахалинская (4 и более), Владимирская (4 и более при условии низких доходов), Читинская (5 и более при условии низких доходов), Красноярский край  - 5 и более детей, а также малоимущие семьи с 2 и 3 близнецами.

Примечания:
1. Нет данных: Чеченская Республика, Усть-Ордынский Бурятский АО.}
2. Есть незначительные меры поддержки многодетных семей, но не определено сколько это детей (скорее всего – семьи с тремя и более детьми): Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий АО.
3.Следует отметить, что не все территории дают определение многодетности, но, судя по реализуемым мерам, относят к ним семьи с тремя  и более детьми

В некоторых регионах предоставление социальной поддержки многодетным семьям обусловливается низкими доходами последних – таких регионов довольно много (25) и не все из них относятся к бедным (например, Тюменская область). Среди этой группы выделяются четыре региона, где существуют дополнительные меры поддержки семей с большей глубиной многодетности (с 4 и более детьми) – это Башкирия, Кемеровская область, Таймырский и Корякский АО.

Несколько регионов установили у себя повышенный уровень многодетности – помощь оказывается семьям с 4 и более детьми в республиках Тыва и Марий Эл, Сахалинской области, Владимирской области (при условии низких доходов), а в Ингушетия и Читинской области многодетными считаются семьи с 5 и более детьми, причем в Читинской области помощь им оказывается при условии низких доходов. В Республике Марий Эл, где многодетность определена на уровне 4 и более детей, некоторые виды социальной поддержки оказываются семьям, начиная с 3 детей – так, бесплатным проездом на транспорте в период с 15 мая по 30 сентября могут пользоваться дети из семей с 3 и более несовершеннолетними детьми, для таких же семей предоставляются ежемесячные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

В Чувашии многодетность определяется в зависимости от типа семьи – это полные семьи с 4 и более детьми и неполные – с 3 и более детьми. Этот же подход реализуется в Мордовии для некоторых видов социальной помощи многодетным (единовременная материальная помощь 2 раза в год), хотя по закону к многодетным относятся семьи с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет (учащиеся – до окончания ими учебного заведения, но не старше 23 лет).


15 Данные по регионам на октябрь 2006 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.