Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Демографические сессии на Х Международной Конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества

Доклад о демографии на семинаре по модернизации

Дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности: обсуждение в комитете ПАСЕ

Изменения в демографическом поведении постсоветских мигрантов в Израиле. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Кириллу Решетникову - 40 лет


Google
Web demoscope.ru

Изменения в демографическом поведении постсоветских мигрантов в Израиле. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

10 апреля 2009 г. состоялось очередное заседание научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

С докладом "Изменения в демографическом поведении постсоветских мигрантов в Израиле" выступил Марк ТОЛЬЦ (Иерусалимский университет). На основе анализа имеющихся данных официальной регистрации демографических событий и переписей населения в бывшем СССР и в Израиле докладчику удалось оценить различия между ключевыми демографическими характеристиками постсоветских мигрантов в Израиле (более 900 тыс.) и еврейского населения в бывшем СССР. Приводимые оценки показателей рождаемости и смертности убеждают, что демографическое поведение лиц, переехавших на постоянное место жительство в Израиль, статистически значимо изменилось. Если в последние десятилетия советского периода естественный прирост среди еврейского населения СССР был устойчиво отрицательным, то среди мигрантов, выехавших с территории бывшего СССР в Израиль, он стал положительным, а возрастная структура - более молодой. С одной стороны, изменения были неизбежной реакцией на изменение политических условий. Так, в частности, возрастной профиль рождаемости существенно постарел (максимум рождаемости передвинулся из возрастной группы 20-24 года в группу 25-29-летних женщин) вследствие того, что обязательная служба в армии в Израиле установлена для обоих полов. Однако и показатели итоговой рождаемости евреев после переезда в Израиль повысились, как минимум, до уровня 1,7.

По мнению, докладчика, повышение рождаемости едва ли может быть объяснено влиянием социальной и семейной политики, которая в Израиле в целом носит менее патерналистский характер, чем в СССР или в постсоветской России. Интересно, что ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 15 лет среди евреев, переехавших в Израиль, также повысилась с 56,7 до 61,0 лет у мужчин и с 60,2 до 67,0 лет у женщин. Отчасти это может быть следствием более развитого и эффективного здравоохранения, однако такое объяснение также не будет исчерпывающим. Вероятнее всего, причины изменения поведения надо искать в самом интеграционном процессе эмигрантов в новой социально-экономической и этнической среде, в смене состава референтных групп, в изменившихся стратегиях самоидентификации.

В развернувшейся дискуссии участвовали С.В.Захаров (основной дискуссант, ИДЕМ ГУ-ВШЭ), А.А.Авдеев (Университет Сорбонна, Париж и МГУ им. М.В. Ломоносова), В.Г. Гельбрас (ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова), И.Е.Калабихина (МГУ им. М.В. Ломоносова), Б.П.Денисов (МГУ им. М.В. Ломоносова) и др.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.