Rambler's Top100

№ 371 - 372
30 марта - 12 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Джона Хайнала

Не стало Джереми Азраела


Google
Web demoscope.ru

Памяти Джона Хайнала

Демоскоп с опозданием узнал о смерти Джона Хайнала, статистика и демографа, оставившего заметный след в демографической науке минувшего столетия.

Джон Хайнал (John Hajnal, в русской транскрипции можно встретить Хаджнал), венгр по происхождению, родился в Германии в 1924 году. Некоторое время учился в школе в Нидерландах, а затем, в 1937 году, переехал вместе с семьей в Англию, в Лондон. Диплом по философии, политике и экономике (PPE) получил в Колледже Баллиол в Оксфорде. После окончания университета, в 1944-1948 годах, работал в Королевской комиссии по населению, а затем - в Нью-Йорке, в Отделе ООН по народонаселению. В 1951 году перешел в Центр демографических исследований Принстонского университета. В 1950 году женился и в 1953 с женой и ребенком возвратился в Англию. Некоторое время читал лекции в Манчестерском университете, а с 1957 года долгие годы работал в Лондонской школе экономики, где был профессором статистики.

Собственно демографией Джон Хайнал занимался не так уж долго, но весьма плодотворно, особенно в области анализа брачности и рождаемости.

Некоторые его работы были не подписаны, как, например, глава, посвященная рождаемости, в обобщающем издании "Детерминанты и последствия демографических тенденций", опубликованном Организацией Объединенных Наций в 1953 году. Хайнал предложил методику исчисления по данным переписей - расчетных (singulate) средних возрастов вступления в первый брак1. Его наиболее значительная работа по демографии, все еще вызывающая исследования и споры, - "European marriage patterns in perspective"2. В 1979 г. она была опубликована по-русски под названием "Европейский тип брачности в ретроспективе"3. В статье было показано фундаментальное различие между двумя типами брачности, один из которых исторически преобладал в Западной Европе, а второй - к востоку от невидимой прямой линии, соединяющей Санкт-Петербург и Триест (впоследствии известная демографам и социальным историкам как линия Хайнала). В 1982 году появилось продолжение этой статьи - "Два вида доиндустриальной домашней системы" - расширившее географические границы сравнений добавлением Китая, Индии и других регионов4.

Круг интересов Дж. Хайнала не ограничивался демографией, в частности, он много работал в области математической статистики. В 1998 году он опубликовал монографию о Марковских цепях.

Джон Хайнал умер в Лондоне 30 ноября 2008 года в возрасте 84 лет.


1 - John Hajnal. Age at marriage and proportion marrying. Population studies, 1953, no.2.
2 - John Hajnal. European marriage patterns in perspective. D. V. Glass and D. E. C. Eversley (Eds.). Population in History. London, 1965.
3 - Джон Хаджнал. Европейский тип брачности в ретроспективе. Брачность, рождаемость, семья за три века, под ред. А.Г. Вишневского и И.С.Кона (Серия "Новое в зарубежной демографии"). М.,Статистика, 1979.
4 - John Hajnal. Two kinds of preindustrial household formation system. Population and Development Review, 8, no. 3 (September 1982.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.