Rambler's Top100

№ 369 - 370
16 - 29 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Оказывается, кризис способствует росту числа зачатий

Журналист Ольга МАЛЕЕВА из газеты "Гудок" знает, что:

"по данным Всемирной организации здоровья, в России за 2008 год было сделано 2 млн. официальных и 3,5 млн. криминальных абортов. По этому году цифры будут ещё выше".

Ольга МАЛЕЕВА. Нематеринский инстинкт. "Гудок", 10 марта 2009 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Ольга Малеева поступает совершенно правильно, не претендуя на приоритет первооткрывателя, а ссылаясь на авторитетную международную организацию, названия которой она, правда, точно не помнит. Но, сами понимаете, когда факты вопиют, дело не в каком-то там названии.

Где, однако, взяла свои впечатляющие данные эта Всемирная организация здоровья, а может быть, даже здравоохранения (будем называть ее ВОЗ)? Мы знаем - из официальных источников, - что в 2007 году в России было сделано около 1,5 млн. абортов. Но на число абортов в 2008 году официальные источники пока не пролили света - и отнюдь не из желания скрыть эту цифру. Просто подведение статистических итогов по такой довольно-таки большой стране, как Россия, требует времени, и обычно эти итоги появляются не раньше лета, которое, судя по тому, что Демоскоп видит за окном, еще не наступило. Какими же данными пользуется уважаемая Всемирная организация с неясным названием? Ведь по существующим правилам, она публикует данные национальных статистических органов, и если за 2008 год таких данных нет у Росстата (а их у него пока нет), какими путями они могли оказаться в ВОЗ? Уж не из газеты ли "Гудок"?

Впрочем, не будем грешить на уважаемую газету. Еще раньше эту ценнейшую информацию распространил финансируемый из российского бюджета и распространяющий близкую к истине правду о России по всему свету телеканал Russia today (http://www.russiatoday.com/Top_News/2009-03-03/Abortions___new_Russian_threat.html). Он вещает по-английски, а в этих международных организациях они там только и знают, что говорить на этом языке, вот они и проведали все про нас. Хотя, с другой стороны, у Мадины-то Коченовой, журналистки этого канала, у нее-то сведения откуда? Тут нужно целое журналистское расследование. И чтобы его непременно кто-нибудь взял под личный контроль!

А между тем, серьезное беспокойство охватило уже, можно сказать, все общество, дошло до верхних его эшелонов. Как информирует ИТАР-ТАСС, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко 5 марта сего года сообщила его корреспонденту: "Количество абортов выросло в разы. К сожалению, сейчас в связи с кризисом люди боятся рожать третьего ребенка… Сейчас никто не может сказать, сколько продлится кризис, об этом постоянно говорят с экранов телевизоров, что негативно сказывается на желании женщин рожать детей, - добавила законодатель".

Насчет третьего ребенка Валентина Петренко, положим, немножко загнула. Тут смельчаков и раньше было немного, люди не торопились рожать третьих детей и до кризиса. Уровень рождаемости в России давно уже на 85-90% определяется первыми и вторыми рождениями, на третьи и последующие приходится, стало быть, не более 10-15%. Хорошо, что хотя бы кризис заставил законодателя обратить внимание на это пустячное обстоятельство.

Что же касается роста числа абортов, то хотя Демоскоп и не Телеграфное агентство Советского Союза, он все же считает себя почти что уполномоченным сделать одно заявление. Он хотел бы разъяснить нашим девственно чистым законодателям и журналистам, откуда берутся дети. По полученным из авторитетных источников сведениям, для того, чтобы можно было родить ребенка или хотя бы сделать аборт, вначале должно произойти так называемое «зачатие», встречающееся у многих народов  (англ. conception, фр. сonception, исп.  сoncepción, нем. Konzeption или Empfängnis, итал. сoncepimento, польск. Poczęcie, эсперанто koncipo, интерлингва conception и т.д.). Основная масса этих зачатий и заканчивается потом либо рождением ребенка, либо абортом. Так что, с некоторыми оговорками, можно считать, что сумма рождений и абортов как раз и равна числу зачатий.

В 2007 году, по официальным данным, в России родилось 1610 тысяч детей и было сделано 1479 тысяч абортов, что соответствует 3089 тысячам зачатий. Если бы в 2008 году число абортов возросло хотя бы в два раза (мы помним сообщение Валентины Петренко о росте количества абортов в разы; два - это самое меньшее из количества разов, которое можно предположить), то в 2008 году в России практически вообще не должно было бы родиться детей. Между тем, они не только родились, но родились даже в большем количестве, чем в 2007 - их стало 1717 тысяч. А по абсолютно надежным, хотя и полученным из неизвестных источников данным, о которых мы уже упоминали, кроме того, было сделано 2 миллиона легальных и 3,5 миллиона криминальных абортов. Таким образом, общее число зачатий, заканчивавшихся в этом году либо рождением ребенка, либо абортом, выросло до 7217 тысяч. Если это - следствие финансового кризиса, о котором с такой болью говорит законодатель, то о таком кризисе демографы давно должны были мечтать.

Глубоко разделяя озабоченность председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению по поводу роста числа абортов, известный своей верноподданностью Демоскоп вообще хотел бы обратить внимание г-жи Петренко, а в ее лице и всей верхней палаты на недопустимый разгул демократии во вверенной ей Федерации. В то время как "российских законодателей беспокоит тот факт, что в стране в последнее время возросло количество абортов", повсеместно раздаются несанкционированные голоса о том, что их число сокращается (абортов, не законодателей). "Абортов в Челябинске стало меньше. Назло кризису!" ни с того ни с сего заявила несколько дней назад Комсомольская правда (http://chel.kp.ru/daily/24260/456978/). Могли бы и посоветоваться где-нибудь, прежде чем такое напечатать. А "Вечерний Новосибирск" чем лучше? "За последние три года в нашей области наметились позитивные сдвиги: уменьшилось число абортов, чуть подросла рождаемость" (http://vn.ru/19.03.2009/society/96807/). Ну и сидите себе там, и молчите в тряпочку, если не понимаете государственных соображений московской прессы. Типичный пример неправильной информационной политики - Красноярский "Пресс-Лайн": "стоит отметить и резкое снижение абортов [в Ачинске]: с 1891 случая в 2007 году до 1145 в 2008 году" (http://www.press-line.ru/content/view/117570/242/). Как раз этот-то отмечать и не стоило - спугнете Гиннеса и расстроите Валентину Петренко.

Единственный, кто нас порадовал - это ульяновская газета "Дыхание Земли". Излагая доклад министра здравоохранения Ульяновской области, в котором говорится что количество абортов, сделанных в начале 2009 г., сократилось, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 21% (их было сделано на 286 меньше) и что количество абортов снижается в 15 муниципальных образованиях, журналистка задалась ехидным вопросом: "А может, оно сократилось все-таки потому, что в этих муниципальных образованиях уже практически некому забеременеть?" (http://www.dyhanie.ru/content/view/57821/) То есть мы с удовлетворением видим, что даже на далекой периферии, даже и среди журналистов, есть уже отдельные люди, в том числе и женщины, которые подозревают существование связи между абортом и зачатием, а стало быть и числом женщин, к оному способным.

Но все-таки это непорядок: центральные газеты пишут о росте числа абортов, а местные - о его сокращении. У нас еще есть вертикаль власти или ее уже нет? Вам же сказано: раз у нас кризис, число абортов должно расти. "Та же печальная тенденция наблюдалась и во времена предыдущего финансового кризиса 1998 года. Согласно статистическим данным, в 1999 году в России родилось на 69 тыс. меньше детей, чем в 1998-м",- читаем мы в газете "Гудок". Правда, при этом число абортов в 1999 году было на 165 тысяч меньше, чем в 1998, но в столь осведомленном в статистике "Гудке" ничего об этом прочесть нельзя. Может быть, газета не хочет размагничивать наше хорошо намагниченное общественное мнение?
Ведь уверенность в том, что число абортов растет, побуждает нас к продуманным действиям. Например, в статье Ольги Малеевой сообщается, что "в Хабаровске накануне Международного женского дня состоялась акция "Безмолвный крик". Активисты нескольких молодежных объединений выступили за законодательное запрещение абортов". А за что бы они выступили, если бы знали, что число абортов сокращается и без их запрета? В результате мы лишились бы активных молодых людей, которых нам сегодня так не хватает.

Все средства массовой информации обошло сообщение о том, что в октябре 2008 года на Яндексе было сделано 1297 запросов "сделать аборт", а в декабре - более 20 тысяч. Рост действительно в разы. Может ли в наше кризисное время увеличиться и число абортов? Вероятно, может. Но не будем забывать о том, что даже и в России с ее высоким числом абортов, эта операция уже потеряла свою былую роль единственного способа избежать нежеланного рождения. Как следует из рис. 1, число абортов снижается намного быстрее числа рождений, сокращение которых все больше зависит от предупреждения беременности, а не от ее прерывания. Некоторые колебания возможны, но ожидать коренного изменения тенденции нет оснований.

Рисунок 1. Число рождений и число абортов в России, 1959-2007

Впрочем, некоторая слабость позиции есть и у Демоскопа. С какой это стати он так слепо верит приведенным на графике официальным данным? Разве он не знает, что не все аборты попадают в учет? Пусть он докажет, что 3,5 миллиона криминальных абортов в 2008 году, само собой, скрытых от бдительных глаз статистических органов, - это выдумка журналистов, а не золотая истина, близкая к правде!

Не часто Демоскопу приходится чувствовать себя положенным на лопатки и признавать свое поражение, но тут, видимо, деваться некуда. Кризис, понимаете ли, сплошная безработица, ничего кроме зачатия нам и не остается. Вот мы и назачинали более 7 миллионов детей, а потом бросились делать аборты, и непременно криминальные, тайные для статистики, но явные для журналистов. Что же в этом удивительного? Тем более, "депутаты Госдумы, как и медицинское сообщество, не видят ничего странного в подобном поведении женщин".

Для депутатов, для медицинского сообщества, для журналиста, может быть, ничего удивительного в этом и нет, но у человека, знающего арифметику, кое-какие сомнения закрадываются.

Все-таки этих зачатий (англ. conception, фр. сonception, исп. сoncepción, нем. Konzeption или Empfängnis, итал. сoncepimento, польск. poczęcie, эсперанто koncipo, интерлингва conception и т.д.) не может быть сколько угодно – по биологическим причинам. Демоскоп в этом не виноват.

В 1926 году в России было 38 миллионов женщин в возрасте, когда они способны к зачатию, - условно к нему относят женщин от 15 до 49 лет. В этом году родилось 4540 тысяч детей, или 119 детей на 1000 женщин репродуктивного возраста. Поскольку аборты тогда не были распространены, число родившихся детей можно считать приблизительно равным числу зачатий. Но все же, чтобы избежать упреков в занижении этого числа (в крупных городах уже делали аборты, какая-то часть зачатий закончилась непроизвольными выкидышами и т.д.), посчитаем - с запасом - что зачатий было 5 миллионов, то есть 130 на тысячу женщин. И видимо, это число зачатий было близко к физиологическому пределу, потому что предупреждения зачатий большинство населения России в ту пору не знало, а уровень рождаемости был исключительно высоким.

В 2007 году число женщин репродуктивного возраста было почти таким же, как в 1926 - 39 миллионов. Если определить число зачатий как сумму рождений и абортов получится всего 79 зачатий на 1000 женщин (из которых половина кончилась абортом). Этот результат не может нас удивить. Ведь сейчас все знают, что такое противозачаточные средства (Демоскоп краснеет, когда говорит об этом с женщинами, даже и с законодателями, но это так), и многие ими пользуются.

Если же теперь воспользоваться цифрами, любезно предоставленными газетой "Гудок", то получается, что число зачатий в России в 2008 году достигло 185 на 1000 женщин репродуктивного возраста, то есть каждая пятая или шестая женщина в возрасте до 50 лет понесла в этом году. Выходит, не только наши женщины и, разумеется, наши мужчины совершенно перестали пользоваться противозачаточными средствами (Демоскоп опять краснеет, как рак), но еще и показали, что физиологические пределы нам тоже не помеха - и это, несмотря на то, что, как полагают некоторые ученые, в России уже почти иссякли сперматозоиды (http://demoscope.ru/weekly/2002/063/lisa01.php). Вот оно, благотворное влияние кризиса! Демоскоп требует немедленного прибытия в Россию представителей книги рекордов Гиннеса. И этот Гиннес, или как его там, ни в коем случае не должен торопиться уезжать восвояси, ведь "по этому году цифры будут ещё выше" твердо заявляет Ольга Малеева.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.