Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Бесплодия нет!?

Бесплодие перестает существовать как демографическая проблема

Новые репродуктивные технологии

Вокруг чего ломают и будут ломать копья

Все больше детей рождается в результате применения репродуктивных технологий

Дети, деньги, законы и этические нормы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Макс Эрнст. Материнство после нас.  Max Ernst.  After Us Motherhood. (1927). Бесплодия нет!?

Ольга ИСУПОВА

Над темой номера
работала
Ольга ИСУПОВА

Дети, деньги, законы и этические нормы

Стоимость одной попытки ЭКО сейчас составляет в разных клиниках 50-100 тысяч рублей без стоимости лекарств и, тем более, донорства или суррогатного материнства. В целом, может получиться от 100 тысяч рублей (простое ЭКО/ИКСИ в «непрестижной клинике») до… верхний предел даже невозможно себе представить.

Но есть программы бесплатного ЭКО, финансируемые как государством, так и благотворительными фондами (например, фондом «Формула Рождения»).

Способы получения грантов на бесплатное ЭКО отличаются от региона к региону, государственный грант включает обычно две попытки и предписывает конкретную клинику, где надо проходить лечение.

В рамках Национальной Программы «Здоровье» в прошлом году было выделено 7000 квот на бесплатное ЭКО из федерального бюджета. Основное ограничение – возраст женщины должен быть не более 38 лет. Каждая квота включает в себя две попытки, пациент при этом направляется в определенный медицинский центр, как правило, не в своем регионе, если есть выбор, то не более чем между двумя центрами. Общее количество центров, где делают ЭКО за счет Федерального бюджета бесплатно, сейчас более 20. Есть еще региональные центры, предлагающие ЭКО бесплатно только жителям своего региона. В результате, доступность бесплатного ЭКО очень отличается от региона к региону, а ведь надо еще учесть расходы на лекарства (как правило, они не оплачиваются), проезд и проживание в другом городе, а также тот факт, что перечень диагнозов и других требований к получателям гранта на бесплатное ЭКО также разный в разных областях России. Из табл. 1 в Приложении можно видеть, что есть большие проблемы с неравномерностью доступности «бесплатного» ЭКО в России. Тем не менее, если «бесплатность» в этой области получит действительно широкое распространение, то можно ожидать увеличения рождаемости с помощью репродуктивных технологий до действительно уже значимых процентов.

* * *

На основе вышесказанного можно утверждать, что в результате развития и распространения репродуктивных технологий генетическое родительство становится открытым не только для (части) людей с нарушенной фертильностью, но и для сексуальных меньшинств обоего пола. Происходит отделение не только генетического родительства от социального, родительства как такового от репродукции, но и диверсификация внутри не-генетического родительства, выражающаяся в отделении друг от друга разнообразных его форм:

  • «Прокреативное» (предполагающие так или иначе создание новой жизни, появление нового человека) и
  • «Присваивающее» (без оценочного оттенка, а в смысле осуществление родительства через «присвоение» уже существующих, доступных для такого присвоения детей).

Еще одно очень важное разделение - на гестационное и генетическое «частичное» материнство.

Женщины, сталкивающиеся с проблемой бесплодия, в некотором смысле подразделяются на «партию яичников» (т.е тех, для кого важно именно генетическое родительство) и «партию матки» (т.е тех, для кого важно обязательно родить самой, то есть понимающих «главное» в материнстве в духе той самой Аристотелевой доктрины).

Казалось бы, ситуация, когда можно выбирать между донорскими клетками и суррогатной матерью, должна крайне редко встречаться, тем не менее, в реальности женщины имеют возможность такого выбора довольно часто (поскольку «клиент всегда прав»).

Одни без проблем переходят на донорские клетки уже после одной-двух неудачных попыток, но готовы на дополнительные операции и тяжелое «вылеживание» беременности все девять месяцев; для них донорские клетки – это «возможность». Другие скорее пройдут через 10 стимуляций, но не примут донорскую клетку так легко, им гораздо проще принять, что их ребенка выносит другая женщина, которой придется еще и очень много заплатить; для них, донорские клетки – это «угроза», по крайней мере, когда они сталкиваются с таким предложением впервые) (рис. 7).

Рисунок 7. Родительство, сексуальность и репродукция в современном мире

Происходит не только диверсификация комбинаций генетического, частично генетического - частично социального и чисто социального родительства, но и диверсификация статусов всех этих вариантов перед лицом не всегда успевающего за быстро меняющейся реальностью закона.

В некоторых странах суррогатное материнство полностью запрещено; в других запрещено коммерческое суррогатное материнство, но разрешено «альтруистическое»; в третьих странах все разрешено, но суррогатная мать при рождении ребенка имеет право оставить его себе; и, наконец, есть страны, где законодательно закреплен приоритет генетических родителей в отношении их права на ребенка на основании, если понадобится, генетической экспертизы, но обычно - просто самого договора о суррогатном материнстве.

Донорство яйцеклеток также где-то полностью запрещено, где-то разрешено только не анонимное, где-то возможно и с сохранением анонимности.

Донорство спермы полностью запрещено только в наиболее религиозно ортодоксальных странах, однако во многих странах Европы возможно только не анонимное мужское донорство.

Ситуация, когда суррогатная мать одновременно является и донором яйцеклеток, является совершенно незаконной в России и приравнивается к торговле детьми. Тем не менее, есть страны, где это вполне законно, да и в России есть люди, прибегающие к этому «библейскому» методу, причем не только потому, что это гораздо дешевле, но и потому, что это сопряжено с меньшим возможным вредом для здоровья суррогатной матери.

В табл. 5 собрана информация об условиях возмещения расходов на экстракорпоральное оплодотворение за счет государственного финансирования в разных странах.

Таблица 5. Государственное финансирование и возмещение расходов на ЭКО в различных странах

Возмещение лечения ВРТ в стране

Условия предоставления

Австрия с 2000 года, 70% стоимости лечения, медицинской помощи и лекарств для ЭКО/ИКСИ, финансируется фондом экстракорпорального оплодотворения, предоставляется только для клиник, находящихся в партнерстве с фондом и для пар пациентов, имеющих страховку. Покрывает расходы на 4 цикла. Если беременность достигнута, покрываются расходы еще на 4 цикла.

Пара должна быть в официальном браке или стабильном союзе не менее 3 лет. Женщина моложе 40. Мужчина моложе 50. Не нужны свидетельства ни о каких других заболеваниях/диагнозах, кроме факта бесплодия как такового.

Бельгия. Возмещаются расходы на 6 циклов ВРТ, но ограничивается число подсаживаемых эмбрионов.

Женщина моложе 42 лет.

Дания. Возмещаются медицинские расходы на три цикла, но только в государственных клиниках. Стоимость лекарств возмещается на 0-85%, в зависимости от общей стоимости.

Нет информации

Финляндия. Пациенты платят  25–40% стоимости лечения бесплодия; остальное покрывает Национальная Социальная Система Страхования.

Нет информации

Франция. Стоимость лечения покрывается до 100%, если оно происходит в государственной клинике. Расходы на лечение в частной клинике покрываются до той суммы, которая получилась бы в государственной клинике, разницу платят пациенты сами. Нет ограничений по количеству циклов, хотя рекомендуется проходить не более 4 циклов ЭКО/ИКСИ с переносом эмбриона, если беременность так и не достигнута.

Пара должна быть в зарегистрированном или фактическом браке более чем 2 года. Женщина моложе 43. Одиноким женщинам расходы не возмещаются.

Германия. Около 50% всех расходов возмещается (3 цикла). С разрешения фонда заболеваемости – возможно возмещение и большего числа циклов. Возмещаются также расходы на 6 внутриматочных инсеминаций (с гонадотропином) и на 8 (без гонадотропина). Расходы на инсеминацию донорской спермой не возмещаются.

Пара должна быть в браке или фактическом союзе. У мужчины в прошлом не должно быть операции стерилизации. Женщина моложе 40. Возмещается стоимость только лечения без применения донорских материалов с какой-либо стороны.

Греция. Стоимость лечения возмещается, если оно происходит в государственной клинике. Иначе, возмещается определенная сумма на каждый цикл (всего 3 цикла), разницу пациенты платят сами.

Нет информации

Ирландия. Не покрывается по страховке, но пациенты могут потребовать возмещения налога на стоимость лечения..

Нет информации

Италия. Процедура частично возмещается только в государственных клиниках или в системе национального страхования здравоохранения.

Нет информации

Нидерланды. Максимум 3 цикла ЭКО возмещаются по системе Социального страхования Здравоохранения. Все инсеминации возмещаются стопроцентно. ГИФТ И ИКСИ не подлежат возмещению стоимости. Большая часть частных страховых компаний тоже покрывает стоимость до 3 циклов ЭКО.

Нет информации

Норвегия. Возмещается только стоимость лечения, проходящего в государственной клинике. Стоимость лекарств обычно не возмещается.

Нет информации

Португалия. ВРТ 100%-но возмещается, если проводится в государственной клинике.

Нет информации

Испания. 100%-ное возмещение процедур ВРТ, только если они проходят в государственной клинике.

Пара должна быть в браке или фактическом союзе.

Швеция. Оплачивается 1–3 цикла, в зависимости от района страны.

Нет информации

Великобритания. Национальный Институт Клинического совершенствования (NICE) рекомендует оплату 3 циклов лечения. Однако, местные медицинские органы власти сами определяют как то, будет ли конкретной паре предоставляться оплата, так и размер этой оплаты, соответственно уровень возмещения существенно варьируется в разных районах страны.

Рекомендации NICE относятся к женщинам моложе 40 в парах, которые уже 3 года не могут добиться зачатия или у них бесплодие неясного генеза

Key: IVF=in vitro fertilization; ICSI=intra cytoplasmic sperm injection; GIFT=gamete intra-fallopian transfer; OI=ovulation induction;

Источник: Sorenson C. IVF/ART funding and reimbursement // Euro Observer. The Health Policy Bulletin of the European Observatory on Health Systems and Policies. Autumn 2006, Volume 8, Number 4, p. 7.

В целом, очевидна этическая и законодательная мозаика. Религии же, для простоты, особенно в последнее время (римский Папа, сообщества некоторых мусульманских стран) предпочитают огулом осуждать все.

Хотя эта тема этически необыкновенно заострена, давайте постараемся не делать поспешных оценочных суждений. Не будем забывать, что прежде всего все эти методы предназначены для помощи бесплодным людям и дают им возможность иметь детей.

Не стоит забывать и о том, что влияние новых репродуктивных технологий на рождаемость, если не произойдет никаких катастрофических изменений, со временем будет все более и более значимым (уже сейчас 4-5% всей рождаемости в Бельгии и Скандинавии дают ЭКО-дети) не только из-за повышения успешности методов, увеличения степени их доступности для всех (в России в последние годы также значительно увеличено количество квот на бесплатное ЭКО, помогающих многим небогатым людям получить доступ к этой процедуре), но (возможно) из-за роста распространенности бесплодия в мире в связи с экологическими проблемами, и, соответственно, роста потребности в репродуктивных технологиях для продолжения человеческого рода как такового.

Приложение

Таблица 1. Доступность бесплатного ЭКО в регионах России в 2009 году

Города и регионы России

 

Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий Округ

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий на базе перинатального центра Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска. За счет средств бюджета округа. Все проживающие и прописанные в ХМАО и ЯМАО. Требования: трубный фактор, мужской фактор, при наличии специального разрешения – даже женщины старше 35 лет

Краснодарский Край

Есть квоты на Краснодарский Центр Планирования Семьи (мало), в Москву в НЦАГиП и в ММА им. Сеченова

Казань. Татарстан

Квоты в Казанский Центр Планирования Семьи (много, успешно работают)

Астрахань

Астраханский ЦПС, НЦАГиП и в ММА им. Сеченова (мало квот)

Воронежская обл.

Квоты в Ивановский Центр ЭКО

Г. Уфа, Башкирия

Квоты дают только в перинатальный центр г. Уфа. Чтоб получить квоту, нужно взять направление из своей ж/к или Центра планирования семьи и пойти в перинатальный центр. Там ставят на очередь, только трубный фактор, очередь на 4-5 лет.

Ростов-на-Дону и область

Квоты только в Центр Репродукции человека, Ростов-на-Дону

Тюмень и область

Квоты получить очень легко, только в местные центры «Меркурий» и «Малыш», последний считается более результативным

Чебоксары, Чувашия

Квоты в местный центр «Семья» при Президентском Перинатальном Центре, а также в Москву в НЦАГиП

Владивосток

Квоты в Москву, центр «Лера» и НЦАГиП

Норильск

Квоты в Санкт-Петербург

Ставрополь, Ставропольский Край

В НЦАГиП в Москву или в Ростовский НИИАГ

Благовещенск

В Москву в НЦАГиП, при этом сделать ЭКО в Благовещенске за свой счет или в Москве по квоте из-за дополнительных расходов получается дороже, чем съездить в Красноярск и сделать ЭКО там за свой счет

Белгородская область

Квоты в свой центр в Белгороде, только для прописанных в Белгороде и области, огромная очередь. Медленно двигается

Омская область

Всего 12 квот на город Омск, в Москву в НЦАГиП

Екатеринбург и область

Квоты только в местные центры ЦСМ и НИИ ОММ

Красноярский Край

В Мосвку в НЦАГиП и в Санкт-Петербург в Отделение репродукции человека при ГУ "Северо-западный окружной медицинский центр МЗ РФ"

Санкт-Петербург, Область

Квоты в Городскую Мариинскую больницу, Отделение репродукции человека при ГУ "Северо-западный окружной медицинский центр МЗ РФ (для пациентов из области);. ЦПСиР на КОМСОМОЛА,4

Москва

ЦПСиР на Севастопольском проспекте, НЦАГиП, ММА им. Сеченова, клиника Альтра-Вита

Московская область

Био-оптима, Лера

Алтайский край, Архангельская обл., Владимирская обл., Волгоградская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Мурманская обл., Новгородская обл., Омская обл., Пензенская обл., Псковская обл., Приморский Край, Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Коми, Мордовия, Татарстан, Тыва, Смоленская обл., Тамбовская обл., Удмуртия, Челябинская обл. и некоторые другие

Отделение репродукции человека при ГУ "Северо-западный окружной медицинский центр МЗ РФ

Курск и область

Очень мало квот, в НЦАГиП в Москву

Новосибирски и область

Очень мало квот, в НЦАГиП в Москву

г. Иваново и область

Центр в г. Иваново, 150 квот

г. Новокузнецк

Квоты только в Зональный Перинатальный Центр

Источник: По материалам, собранным пациентами форума Probirka

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.