Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Юбилей Галины Алексеевны Бондарской

Поздравление от друзей и коллег

Демографы шутят. Научная биография Г.А. Бондарской

Миграционная политика США: уроки для России. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

В Демографической секции Центрального Дома ученых

Памяти Якова Израилевича Рубина


Google
Web demoscope.ru

Миграционная политика США: уроки для России

25 декабря 2008 года состоялось очередное заседание научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века".

С докладом на тему "Миграционная политика США: уроки для России" выступил профессор политологии Университета штата Теннесси (США), председатель секции посткоммунистических государств Ассоциации международных исследований (International Studies Association) Андрей Владимирович Коробков. Ему оппонировал доктор социологических наук, зав. сектором Института социологии РАН Владимир Изиевич Мукомель.

Крупномасштабная иммиграция - новое для России явление, еще не вполне осознанное и осмысленное российским обществом и его политической и интеллектуальной элитой. В этом смысле Россия - противоположность США, население которой создано иммиграцией. Может ли американский опыт, который накапливался столетиями, быть полезным при поиске ответов на вопросы, связанные с миграцией, которые все чаще возникают и в России? Этот вопрос был в центре внимания докладчика и вызвал последовавшее за ним оживленное обсуждение.

Американский опыт полезен для России, в частности, и потому, что история иммиграции в США - это и долгая история миграционной политики, накопленных проб и ошибок. Первоначально свобода иммиграции преимущественно означала свободу европейской протестантской христианской иммиграции. Но даже в этих условиях неоднократно слышались требования ограничить въезд отдельных этнических или религиозных групп. Попытки резко ограничить число иммигрантов предпринимались и позднее, уже в ХХ веке. Тем не менее сейчас США принимают мигрантов из всех стран мира, а объемы иммиграции в страну очень велики. Абсолютное число иммигрантов - лиц, родившихся за пределами США - сейчас оценивается в 38 миллионов человек. Только за последнее десятилетие двадцатого века США приняли более 14 млн. иммигрантов, которые обеспечили половину прироста рабочей силы в 1990-е годы. Ожидается, что в текущем десятилетии иммиграционный приток превысит 15 млн. человек. Несмотря на то, что в США намного лучше, чем в России, осознаются положительные аспекты иммиграции, эта страна также сталкивается сегодня с рядом порождаемых ею серьёзных проблем. Иммиграционный поток ведёт к росту социальной напряжённости и рассматривается многими в качестве угрозы как безопасности страны, так и культурной идентичности американского населения.

Докладчик подробно остановился на том, как американское государство и американское общество отвечают на вызовы иммиграции, ответил на многочисленные вопросы.

Выступая в качестве дискуссанта, В.И. Мукомель подчеркнул важность американских "уроков" для формирования современной эффективной миграционной политики России и в то же время отметил, что пока эти уроки усваиваются и используются плохо.

Владимир Изиевич Мукомель Андрей Владимирович Коробков

Владимир Изиевич Мукомель

Андрей Владимирович Коробков

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.