Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Круглый стол, посвященный воздействию алкогольного поведения россиян на их здоровье

Дмитрий Николаевич Анучин: 165 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти


Google
Web demoscope.ru

Круглый стол, посвященный воздействию алкогольного поведения россиян на их здоровье

20 ноября 2008 года в Институте современного развития состоялся круглый стол "Доступность алкоголя, алкогольное поведение и его воздействие на здоровье в России по результатам исследований". На нем были представлены результаты совместных исследований английских, немецких и российских специалистов, посвященные проблеме алкогольного поведения населения России и его последствий. В качестве основного докладчика выступил один из инициаторов исследования профессор Дэвид А. Леон, руководитель Департамента эпидемиологии Лондонской Школы гигиены и тропической медицины. В заседании участвовали также и другие члены исследовательского коллектива, в частности В. Школьников (Институт демографии Общества Макса Планка, Германия) и Н. Кирьянов (Ижевская государственная медицинская академия).

В работе Круглого стола приняли участие заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Э.Г. Глубоковская, члены Общественной палаты С.И. Рыбальченко и Е.Л. Юрьев, начальник отдела московской службы психологической помощи Е.В.Безносюк, директор Института демографии ГУ-ВШЭ А.Г Вишневский, консультант программ по общественному здоровью Открытого института здоровья К.В. Данишевский, профессор Московской медакадемии им. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья А.К Демин, руководитель отдела НИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ А.В. Немцов и др. Вел заседание член Правления института современного развития Е.Ш. Гонтмахер.

Докладчик рассказал об исследованиях, которые проводятся с конца 1990-х годов и имеют широкую международную известность.

Анализ статистических данных о смертности в России показывает, что изменения в потреблении алкоголя - наиболее вероятная причина колебаний смертности среди мужчин трудоспособного возраста, наблюдаемых с середины 1980-х годов. Алкоголь в значительной мере повинен в том, что продолжительность жизни российских мужчин остается одной из самых низких среди промышленно развитых стран.

На протяжении последних десяти лет международная группа исследователей в тесном сотрудничестве с Ижевской государственной медицинской академией и при поддержке Правительства Удмуртской Республики изучала связь между алкогольным поведением и здоровьем жителей Ижевска. Еще в 2000 году по материалам первых этапов этих исследований бывшим Центром демографии и экологии человека ИНП РАН была выпущена книга "Политика по контролю кризисной смертности в России в переходный период". С тех пор ведется постоянный мониторинг ситуации, полученные данные обобщаются и анализируются.

В период с 2003 по 2005 год проводился очередной этап исследования. В ходе этого этапа были опрошены родственники 1750 недавно умерших мужчин в возрастах от 25 до 54 лет. Одновременно были опрошены родственники 1750 мужчин того же возраста, проживающих в Ижевске и выступавших в качестве контрольной группы. Исследование показало, что 43% смертей мужчин в возрастах от 25 до 54 лет могут быть связаны со злоупотреблением алкоголем. Если распространить эти данные на Россию, то это означает более 170 тысяч смертей в год среди мужчин трудоспособного возраста. тот результат сопоставим с результатами, полученными по усовершенствованной методике оценки комплексного риска ВОЗ, согласно которым 31% смертности мужчин в возрасте 20-44 года и 20% смертности женщин того же возраста, вызваны алкоголем.

Один из ключевых результатов Ижевского исследования, заключается в том, что достаточно распространенным явлением стало потребление спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для употребления в качестве спиртных напитков. К числу подобных жидкостей относятся одеколоны, медицинские настойки и антисептики, производимые совершенно законно и продаваемые в обычных розничных торговых точках, таких как уличные киоски, небольшие магазины и аптеки. По данным исследования, 8% из 1750 мужчин в возрасте 25-54 года, проживающих в Ижевске, употребляли непитьевой алкоголь в предыдущем году. Токсикологический анализ образцов данной продукции показал, что все они содержали алкоголь в очень высоких концентрациях в диапазоне от 60% до 95% и не содержали иных токсичных субстанций в сколько-нибудь значимых количествах. Этот результат вполне согласуется с данными другого исследования, в котором изучался состав российских самогонов и промышленных этиловых спиртов. Авторы пришли к выводу, что по своим токсикологическим свойствам этими жидкости мало отличаются от обычного питьевого алкоголя. Особая опасность непитьевого алкоголя заключается в его низкой цене и доступности, а также в характерных для него высоких концентрациях чистого спирта. Ижевское исследование показало, что среди лиц, употребляющих непитьевой алкоголь, риск смерти увеличен в семь раз.

Дэвид Леон

Дэвид Леон

В 2006 году Российское Правительство ввело ряд мер, направленных на ограничение производства и потребления непитьевого алкоголя. В 2007 году авторы исследования предприняли изучение доступности подобной продукции в 17 российских городах и выяснили, что непитьевой алкоголь, особенно в виде медицинских настоек, все еще остается широко доступным. В среднем, содержание этанола в медицинских настойках составляет 78% от их объема, а один из видов этой продукции, настойка боярышника, был одним из наиболее ходовых товаров в российских аптеках. Большинство видов спиртосодержащей продукции, не предназначенной для употребления в качестве алкогольных напитков, имело значительно более низкую стоимость в расчете на единицу объема чистого спирта, по сравнению даже с дешевыми видами водки. Стоимость емкостей, в которых она продавалась, была также намного ниже стоимости стандартной бутылки водки объемом 500 или 700 мл. Оба эти фактора являются серьезной экономической причиной, побуждающей к употреблению спиртосодержащих жидкостей, особенно для тех людей, чье финансовое положение уже значительно подорвано в результате длительного злоупотребления алкоголем.

Начиная с 2007 года, в Ижевске проводился ряд новых исследований, ставивших перед собой несколько целей:

  • получить уникальную лонгитюдинальную информацию, позволяющую определить, какие факторы влияют на начало и прекращение злоупотребления алкоголем;
  • оценить, каким образом алкогольное поведение вызывает гипертонию и повышает риск развития сердечно-сосудистой патологии;
  • с помощью метода рандомизированных испытаний с двойным слепым контролем оценить эффективность короткого психологического воздействия, известного как мотивационное интервьюирование, в качестве метода борьбы со злоупотреблением алкоголем. Доказательства эффективности использования этого метода уже накоплены в других странах, однако в России научные испытания этого метода ранее не проводились.

В ходе заседания круглого стола были представлены некоторые предварительные результаты этого нового ижевского исследования и было высказано мнение о целесообразности использовать разработанную его авторами методологию оценки влияния алкоголя на состояние здоровья населения в более крупном масштабе в разных регионах страны, с тем, чтобы федеральное и региональные правительства получили объективную информацию для выработки мер воздействия на ситуацию, а также могли должным образом контролировать влияние принимаемых мер на алкогольное поведение и состояние здоровья населения.

После доклада состоялось обсуждение, в ходе которого все выступавшие высоко оценили представленное исследование, причем обсуждение доклада переросло в более широкую дискуссию о проблемах пьянства и алкоголизма в России и их огромных отрицательных последствиях. Выступавшие были единодушны в том, что необходимо изменить алкогольную ситуацию в стране. Однако они нередко расходились во взглядах на то, как это можно сделать, что лишний раз свидетельствовало об отсутствии в России продуманной алкогольной политики, равно как и серьезных научных разработок, которые можно было бы положить в основу такой политики.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.