Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Демографические проблемы на III Всероссийском социологическом конгрессе

Социальное нездоровье современной России как предмет изучения социальной науки. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Умер Виктор Михайлович Медков

Памяти Гортензии Михайловны Романенковой


Google
Web demoscope.ru

Социальное нездоровье современной России как предмет изучения социальной науки

Инна Владимировна Рывкина28 октября 2008 года состоялось очередное заседание научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века". С докладом "Социальное нездоровье современной России как предмет изучения социальной науки" выступила доктор экономических наук, профессор Инна Владимировна Рывкина. Ей оппонировал руководитель отдела социально-культурных исследований Левада-центра Алексей Георгиевич Левинсон.

По мнению докладчика, российское демографическое неблагополучие, демографический кризис, который все признают, едва ли может быть понят вне общесоциального контекста. Он сам по себе говорит о социальном нездоровье и в то же время зависит от него и детерминируется им, служит отражением социальных дисфункций, без понимания которых ничего нельзя изменить и в демографии.

В докладе была предпринята попытка обосновать необходимость изучения проблемы социального нездоровья современного российского общества и указать на возможный подход к исследованию этой проблемы.

Из многих симптомов социального нездоровья в докладе было выделено пять:

  1. неравенство между слоями общества: разрыв в уровне доходов бедных и богатых слоев населения в России в 16 раз, тогда как по нормативам ЕС допустимый разрыв должен составлять не более 7 раз;
  2. отчуждение государства от общества, произвол властных органов, игнорирование нужд большинства населения;
  3. деполитизация населения, его отчуждение от политических проблем, включая и политический курс государства;
  4. моральный кризис: девальвация нравственных норм предыдущих этапов российской Истории и отсутствие новых;
  5. рост алкоголизма и наркомании, особенно среди молодежи.

Трудность оценивания социального здоровья состоит в том, что нет общепринятых критериев, позволяющих отличать больное общество от здорового. Тем более нет показателей, позволяющих сравнивать социальное здоровье населения России с социальным здоровьем населения других стран. Например, хотя данные по потреблению алкоголя в России Росстат и НИИ МВД предоставляют, какие именно объемы его потребления свидетельствуют об алкоголизме как о социальной болезни населения России, - такого показателя не существует. Но многих данных просто нет, статистика негативных явлений в России свернута до минимума, перестали издаваться статистические сборники "Преступность в России", не публикуются данные о детских домах, о положении медицинских учреждений и многие другие остро требуемые данные.

Нельзя сказать, что социология игнорирует тот факт, что в российском обществе наблюдаются отклонения от социальных норм. Она их не игнорирует. Напротив, в социологии широко используется понятие социальная проблема. В Большом Социологическом словаре Collins имеется понятие "СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ" (т.2, с.253), которое определено так: "Социальные проблемы - это аспекты социальной жизни, дающие основания для беспокойства и вмешательства: преступность, насилие над домочадцами, злоупотребления относительно несовершеннолетних, бедность, злоупотребление наркотиками".

Понятие "социальные проблемы" высвечивает отдельные негативные черты общества (например, проблему безработицы, проблему бедности, проблему преступности и др.). Но оно не ориентирует на изучение здоровья общества как целого, как социальной системы.

Для оценивания состояния здоровья общества как целого, как системы - надо знать состояние образующих его структурных элементов. Главные здесь, по-видимому, - три, а именно 1) социальные институты, 2) социальные организации и 3) социальные группы. Если согласиться с этим, то, выявив социальные болезни, которые наблюдаются в этих трех структурных элементах общества, можно приблизиться к картине социального здоровья всей социальной системы.

Если в обществе накапливается поведение, которое не соответствует ожиданиям общества, то есть накапливается "аномальное", "ненормативное поведение", то наступает социальная дезорганизация. Такое общество можно считать больным.

Какие аномалии наблюдаются в рамках названных трех "срезов" общества - в его институтах, организациях и социальных группах?

  • Для социальных институтов характерны такие аномалии, как дедовщина в армии; коррупция во власти; "силовизация" в системе управления; хищения в торговле; дезорганизация на транспорте и др.
  • Для социальных организаций характерны такие аномалии, как дефицит квалифицированных кадров на промышленных предприятиях; финансовые махинации в банках; снижение качества продуктов питания в продовольственных магазинах за счет имитирующих добавок и др.

Для социальных групп характерны такие аномалии, как снижение профессионализма, снижение нравственности ослабление моральных ожиданий и требований.

Совокупность этих и множества других аномалий позволяет говорить о нездоровье общества как целого.

Социальная среда, внутри которой "гнездятся" социальные болезни, охватывает:

  • во-первых, социальные отношения - например, политические отношения; производственные отношения; идеологические отношения; национальные, политические отношениями и др.;
  • во-вторых, социальные процессы - эмиграцию; хищения; распад семей; рост самоубийств и т.п.

Если это так, значит социальные болезни как бы растворены в социальной материи - в сетке социальных отношений и цепочках социальных процессов.

Этот образ показывает, что для излечения социальных систем от социальных болезней общество должно в немалой мере сменить свою плоть. Излечение некоего общества от социальных болезней - это долгий и сложный процесс, требующий огромных социальных усилий.

В языке социологии имеется понятие "социальная патология". Согласно определению словаря, "социальная патология" (по аналогии со здоровьем и болезнью в организмах) - состояние общества, оцениваемое как нездоровое… Дюркгейм проводил различие между "нормальным" и "аномальным" состоянием общества. На этой основе могли быть… идентифицированы патологические состояния. Например, хотя преступность - нормальная характеристика обществ, ее чрезмерный размах можно рассматривать как патологию".

От науки нужны четкие дефиниции, которые позволяли бы, во-первых, собирать и накапливать информацию о социальном здоровье общества; во-вторых, разрабатывать предложения о мерах направленных на его оздоровление.

Главное, что должна предложить отечественная наука - это методика сбора, обработки и анализа информации о состоянии здоровья/нездоровья российского общества как целого.

Выступая в качестве дискуссанта, А. Г. Левинсон рассказал, в частности, об отражении того, что И.В. Рывкина назвала "социальными болезнями" в сознании россиян по данным опросов Левада-Центра.

Затем состоялась дискуссия.

Алексей Левинсон Сергей Градировский

Алексей Левинсон

Сергей Градировский

Вячеслав Шупер

Вячеслав Шупер

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.