Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Есть ли в России кадры для инвестиционного роста?

Каким будет кадровый дефицит?

«Новая индустриализация»: регионы и отрасли

Где будут создаваться новые рабочие места

Пути решения кадрового вопроса: регионы на распутье

Кто готов войти на рынок труда

Кого и сколько готовит российская система образования

Как регионам конкурировать за людей

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Дейнека. Текстильщицы. Alexander Deyneka. At a textile-mill. (1927) Есть ли в России кадры для инвестиционного
роста?

Над темой номера
работали:

Ольга КОЛЕСНИКОВА

Ольга
КОЛЕСНИКОВА1

Екатерина
СОКОЛОВА1

Представленное исследование было подготовлено Институтом региональной политики весной 2008 года. Этот период ознаменовался расцветом инвестиционных ожиданий: крупнейшие компании объявляли о запуске масштабных инвестиционных проектов, на федеральном уровне был принят ряд документов, регламентирующих многократное увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру. Все приведенные в исследовании оценки актуальны для сценария экономического роста.

Текущие кризисные процессы в экономике, выражающиеся, в частности, в высокой стоимости денег, сводят рентабельность многих проектов с привлечением заемного финансирования к нулю или вообще делают их реализацию убыточной. В связи с этим многие инвесторы, среди которых есть и монополисты, уже заявляют о замораживании/переносе сроков/отказе от реализации инвестиционных планов.

Не потеряли ли выводы нашего исследования свою актуальность в нынешней кризисной ситуации?

Нам кажется, что нет. Все же кризис - явление временное. И сценариев посткризисного развития - множество. Один из вероятных вариантов развития событий после кризиса - оживление экономики, которое будет сопровождаться инвестиционным бумом. В этом случае выявленные в данном исследовании кадровые проблемы могут проявиться не менее остро, чем, если бы весь пул инвестиционных проектов был запущен сейчас.

Каким будет кадровый дефицит?

В течение 90-х - начале 2000-х годов российские регионы конкурировали друг с другом в привлечении на территорию крупных инвесторов, а 2010-е - 2020-е годы, скорее всего, ознаменуются жесткой конкуренцией регионов и муниципалитетов Российской Федерации за трудовые ресурсы. При этом речь будет идти не только о недостатке профессионалов, а о физическом отсутствии рабочих рук любой квалификации. Предприятия и регионы окажутся перед выбором: либо резко повышать производительность труда, привлекать мигрантов, либо вообще отказаться от амбициозных инвестиционных проектов. Риски "кадрового дефицита", мало учитываемые в современных бизнес-проектах, приведут к их существенному удорожанию.

Институт региональной политики провел комплексное исследование инвестиционных планов российского бизнеса. Информационной базой предлагаемого исследования стала совокупность более чем 1400 проектов суммарной стоимостью более 560 млрд. долларов. При отборе проектов использовались данные из открытых источников (сайты компаний, отраслевые печатные и электронные издания, сайты регионов, сайты основных новостных агентств). В базу вошли только крупные проекты, с объемом инвестиций не менее 100 млн. долларов, запланированные к реализации на территории России в 2008-2020 годы. Все проекты прошли тест на реализуемость: наличие инвестора, адекватные технико-экономические показатели, наличие проектной документации и т.д.

Принятая методика отбора проектов накладывает ряд ограничений на информационную базу исследования. Во-первых, рассматривается условный, проектируемый на начало 2008 года вариант экономического будущего, возможный в случае, если до 2020 года будут реализованы все заявленные проекты и при этом не появятся новые. Очевидно, что в чистом виде реализация анализируемого сценария невозможна, однако на него приходится опираться, разрабатывая стратегии социально-экономического развития страны. Во-вторых, включение в базу только крупных инвестиционных проектов приводит к ее чрезмерной индустриальности, так как проекты стоимостью более 100 млн. долларов реализуются, преимущественно, в первичном и вторичном секторах экономики. Между тем, суммарный объем инвестиций по отсеченным мелким и средним проектам, направленным на развитие сектора услуг, информационного, инновационного сектора, сопоставим с объемом инвестиций по крупным проектам. Это допущение особенно критично при проектировании российского рынка труда, в котором в течение последних 15 лет произошли масштабные перетоки трудовых ресурсов из базового сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство) в сектор услуг.

Оценка потребностей в трудовых ресурсах. Реализация инвестиционных проектов, как правило, приводит к улучшению социальной среды региона: появляются новые рабочие места, развивается социальная инфраструктура, повышается средний уровень доходов населения и т.д. В то же время в современной России реализация инвестиционных проектов находится под угрозой срыва из-за текущего состояния социальной среды регионов: наличия и качества трудовых ресурсов, уровня безработицы, сложившихся миграционных потоков, наличия площадок для строительства нового жилья, качества социального обслуживания и т.д.

В ходе реализации только крупных инвестиционных проектов к 2020 году будет создано 3,2 млн. новых рабочих мест (преимущественно, в индустриальном и инфраструктурном секторе). Сопоставимыми темпами будут создаваться рабочие места за счет реализации мелких и средних проектов (преимущественно, в секторе услуг). Таким образом, общее число рабочих мест, которые возникнут к 2020 году в экономике России, составит около 7 млн. На первом этапе темпы создания новых рабочих мест за счет крупных инвестиционных проектов будут максимальны (до 500 тыс. человек в год), и уже к 2011 году большая часть этих новых рабочих мест должна быть создана. В этот же период, согласно официальным прогнозам, страна будет терять более 1 млн. жителей трудоспособного возраста в год (рис. 1).

Рисунок 1. Прогнозируемый прирост дефицита трудовых ресурсов в России, тысяч человек

К 2020 году общая численность населения России2 сократится до 139 млн. человек, численность населения трудоспособного возраста уменьшится до 77,5 млн. человек, а накопленный дефицит кадровых ресурсов превысит 14 млн. человек. Даже при привлечении к трудовой деятельности всех безработных, дефицит будет закрыт лишь на 15%. На практике стопроцентное вовлечение безработных невозможно, так как их качественный состав не позволяет задействовать их на новых производствах, а зачастую сами безработные не готовы трудиться на условиях, предлагаемых работодателем. Выявленный дефицит грозит стать самым серьезным препятствием на пути реализации запланированных инвестиционных проектов в России. Уже в ближайшие годы российские регионы вступят в жесткую конкурентную борьбу за трудовые ресурсы.


1Колесникова Ольга Вячеславовна, к.э.н., старший эксперт Института региональной политики.
Екатерина Соколова, заместитель главного редактора IT-дирекции АНО Институт региональной политики.
2Средний вариант прогноза Федеральной службы государственной статистики. "Предположительная численность населения Российской Федерации до 2025 года".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.