Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Китай и зарубежные китайцы

Российско-китайское сотрудничество: проблемы и решения

«Горячие точки» химического загрязнения окружающей среды и здоровье населения России

Экономическая активность населения России (по результатам выборочных обследований). 2008

Азбука прав трудящихся женщин и гендерного равенства

По страницам журналов «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» и « Вестник МГУ. Серия 6. Экономика»

Содержание журнала «International Journal of Law, Policy and the Family»


Google
Web demoscope.ru

А.Г.Ларин

КИТАЙ И ЗАРУБЕЖНЫЕ КИТАЙЦЫ

Экспресс-информация № 2(147)

М., Институт Дальнего Востока, 2008, 94 страницы


На рубеже XIX и XX веков Китай стал главным источником международных миграционных потоков. Численность мировой китайской диаспоры, по оценкам экспертов, составляла 26,8-27,5 млн. человек в начале 80-х годов (что было в три раза больше, чем в 1948 году) и около 37 млн. человек в 90-х годах XX в. По данным Международной организации миграции, численность всех зарубежных китайцев в сумме составляет 34,5 млн. человек - 18,35% совокупной мировой диаспоры. Однако некоторые китайские источники оперируют значительно большими числами, вплоть до 57 млн. человек.
Последняя волна эмиграции, продолжающаяся и в настоящее время, придает облику мировой китайской диаспоры новые черты, соответствующие вызовам современной эпохи. Эмигранты нового поколения имеют более высокое образование, они рассчитывают на получение за границей интеллектуальной работы, чаще выезжают семьями, направляются преимущественно не в страны Юго-Восточной Азии, а в развитую часть мира: Северную Америку, Австралию, а последнее время также и в Европу. Расширилась исходная географическая база эмиграции: к Фуцзяни и Гуандуну теперь прибавились Чжэцзян и Северо-Восточные провинции. Возникли вторичные миграционные потоки: движение этнических китайцев из ЮВА в развивающиеся страны.

Стр. 11.

Согласно китайским источникам, в КНР в области науки и техники трудятся 18 млн. человек. Еще 600 тыс. специалистов китайского происхождения, граждан как Китая, так и других стран, работают за его рубежами. В одних только Соединенных Штатах таких людей насчитывается 450 тыс. Своими исследованиями эти специалисты охватывают едва ли все отрасли современных высоких технологий. Многие из них получили образование за границей, выехав туда специально с целью учебы, часть училась в КНР. Учеба китайских студентов за рубежом, их возвращение, формы их участия в обновлении страны - эти вопросы составляют основное содержание работы правительства по привлечению научно-технических кадров.

Стр. 23.

По данным министерства кадров, на конец 2006 г. число лиц, прошедших обучение за границей, достигло 1,067 млн. человек. Этот показатель вывел Китай на первое место в мире. Из названного числа 275 тыс. вернулись на родину. Процент вернувшихся не слишком высок, однако их количество увеличивается с каждым годом. Так, в 2006 г. вернулось 42 тыс. человек, что на 21,3% больше, чем в 2005 г.
Количество выезжающих на учебу постоянно растет. В период 1978 - 2002 гг., т.е. в течение более чем двух десятилетий за рубежом обучалось 580 тыс. студентов - чуть больше, чем за последующие 4 года. Из этого числа вернулось 150 тыс. В 2006 г. в развитых странах обучалось 260 тыс. китайских студентов, из них 188 тыс. в Европе, 70 тыс. - в остальных странах ОЭСР, главным образом в США, куда, впрочем, после теракта 11 сентября 2001 г. приток желающих учиться уменьшился. В России, по данным на начало 2007 г., проходили обучение 15 тыс. студентов.

Стр. 24.

Согласно оценкам, фигурирующим в китайской литературе, с начала периода реформ и открытости в 70-х гг. и до конца 90-х гг. число эмигрантов (так называемы "новые эмигранты" или "новые переселенцы" - "синь иминь"), включая эмигрантов с Тайваня, из Сянгана и Аомэня, составило приблизительно 4 млн. человек. Более половины этого потока - по китайским данным, 2,2-2,5 млн. человек - направилось в экономически развитые страны, где китайские диаспоры стали расти особенно быстро. Почти целиком пошел в развитые страны поток с Тайваня (более 700 тыс. человек) и из Сянгана (более 600 тыс. человек). С учетом естественного прироста прибавка составила 3 млн. человек. По данным ОЭСР, за 1995-2004 гг. объем эмиграции в 30 наиболее продвинутых стран - членов этой организации превысил 2 млн. человек.
Особенно значительными оказались эмиграционные потоки в США. Японию, Канаду, Австралию, а в последние годы и в страны ЕС. Только в 2004 г. в 20 странах ОЭСР появилось 256,2 тыс. новых иммигрантов из Китая, в том числе в Японии - 90,3 тыс., в США - 51,2 тыс., в Канаде - 36,4 тыс., в Великобритании - 18,5 тыс., в Австралии - 13,6 тыс. Китайские специалисты, бизнесмены и рабочие появились также в Афганистане, Южной Африке, на островах Маврикия, в Израиле, Дубае и других странах, где их прежде не было. Китайская диаспора распространилась на 150 стран.
Рядом с этими данными существует дугой ряд цифр, более значительных. В 2007 г. ответственные чиновники Эмиграционной службы в Пекине отметили: количество соотечественников в развитых странах почти удваивается каждые десять лет. МИД КНР, со ссылкой на американскую прессу, говорит о более чем 18 млн. человек, осевших за границей с начала 70-х гг. - это примерно половина всей мировой китайской диаспоры.
По подсчетам тайваньских ученых, за два последних десятилетия XX века численность китайской диаспоры увеличивалась на 2,4% ежегодно.
Столь внушительный рост эмиграционного потока из Китая объясняется стечением ряда фундаментальных причин, и его нужно рассматривать как частный случай общего роста международной миграции, связанного с глобализацией мировой экономики. Со стороны Китая мощным побудительным фактором здесь служат сохраняющееся аграрное перенаселение, выбрасывающее избыток рабочей силы в города, и высвобождение рабочей силы в самих городах, связанное со структурной перестройкой экономики. При этом самые серьезные усилия правительства с целью создания новых рабочих мест на основе рыночной экономики не могут решить проблемы безработицы и бедности в короткие сроки. Относительно низкий уровень жизни побуждает к эмиграции в благополучные страны и людей умственного труда. А политика открытости позволяет этому гигантскому трудовому потенциалу постепенно перемещаться за рубеж.

Стр. 60-61.

В монографии известного китаеведа, одного из ведущих отечественных специалистов по проблемам китайской миграции рассматриваются различные аспекты взаимодействия между Пекином и зарубежными китайцами. Автор анализирует процесс активного использования руководством КНР инвестиционного потенциала, предпринимательского и управленческого опыта зарубежных китайцев, а также "обогащения мозгов" за границей в целях модернизации страны.

Работа подготовлена при содействии Фонда научных обменов им. Цзян Цзинго (Chiang Ching-Kuo Foundation for Scholaru Exchange, Taipei).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЗАРУБЕЖНЫЕ КИТАЙЦЫ И МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЯ

ДИАСПОРА-РЕЗЕРВ МОДЕРНИЗАЦИИ КИТАЯ

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ДИАСПОРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПЕКИНА

ПОЛИТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

ПРИВЛЕЧЕНИЕ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ "УТЕЧКИ МОЗГОВ"

КУЛЬТУРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ С ДИАСПОРОЙ И ЗАДАЧА ЕЕ СПЛОЧЕНИЯ

ПОЛИТИКА "ПО ПЕРИМЕТРУ ДИАСПОРЫ"

ГАРМОНИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДИАСПОРЫ С ЕЕ ОКРУЖЕНИЕМ

КИТАЙСКАЯ ДИАСПОРА И "КИТАЙСКАЯ УГРОЗА"

ЭМИГРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ПОЛИТИКЕ ПЕКИНА

ПОЛИТИКА В ВОПРОСАХ ВЫЕЗДА

ЭКСПОРТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

БОРЬБА С НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЭМИГРАЦИЕЙ

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ДЛЯ РОССИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.