Rambler's Top100

№ 345 - 346
15 - 28 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос "Нужно ли повышать возраст выхода на пенсию?",
поставленный в Демоскопе Weekly № 343, за истекшие 2 недели

ответил 91 человек.

Ответы распределились следующим образом:

1. Действительно нужно поднимать возраст выхода на
пенсию или в ближайшие 10 лет без этого можно обойтись?

Нужно поднимать

   57%

Можно обойтись

   38%

Затрудняюсь ответить

   5%


2. Правильно ли устанавливать одинаковый
возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин?

Да, возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин должен быть одинаковым

   56%

Нет, возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин должен быть разным, женщины должны выходить на пенсию раньше

   38%

Затрудняюсь ответить

   6%


3. Кажется ли Вам убедительной ссылка на европейский опыт?

Да, мы должны последовать примеру Европы, у нас сходные экономические и демографические проблемы, сходными должны быть и пути их решения

   34%

Нет, условия в Европе и у нас разные, в Европе люди живут намного дольше, поэтому они могут и позже выходить на пенсию. У нас сначала надо повысить продолжительность жизни, а только потом возраст выхода на пенсию

   58%

Затрудняюсь ответить

   8%


4. Полагаете ли Вы, что повышение возраста выхода
на пенсию приведет к повышению размера пенсий?

Да, люди будут выходить на пенсию позже,
но размер пенсии увеличится

   30%

Нет, прямой связи между возрастом выхода на пенсию и ее размером нет, маленький размер наших пенсий объясняется не только низким пенсионным возрастом, но и пенсионной политикой государства, которое всегда может сказать, что денег на пенсионеров не хватает

   61%

Затрудняюсь ответить

   9%

 

5. Задумываетесь ли Вы о проблеме
своего пенсионного обеспечения?

Возраст

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

До 30 лет

   54%

   36%

   10%

От 30 до 40 лет

   66%

   20%

   14%

От 40 до 50 лет

   73%

   15%

   12%

50 лет и старше

   60%

   26%

   14%

 


Мы благодарим всех, ответивших на наш вопрос, и приводим комментарии, которыми сопроводили свои ответы наиболее активные участники голосования.

  • Средняя продолжительность жизни у мужчин в России около 58 лет, т.е.мужчины не доживают до пенсионного возраста. В таком случае есть ли смысл поднимать возраст выхода на пенсию мужчин?. Конечно нет!

  • Не посягайте на старость . . .

  • Мне не кажется, а я абсолютно уверена, что повышать возраст необходимо. Это огромное бремя для страны, а ведь нужно еще и развиваться, а не только проедать бюджет и ресурсы на много поколений вперед. С диктатурой геронтократии надо кончать. Особенно стоит задуматься женщинам: живут они дольше мужиков, зарабатывают меньше, а пенсия раньше. Плюс еще, вместо сбережений, куча денег на воспитание потомства улетает безвозвратно. И что впереди? Одиночество и нищета!

  • Если уж как в Европе то в отношение к коренным народам России должен быть приоритет по отношению к иностранцам во всём, оплате, пенсии, ну а в тех областях труда где коренные идут с неохотой туда и надо привлечь рабсилу иностранцев, при этом уровняв их в оплате с коренными, и ни в коем случае не допускать до какого либо руководства, ни в каких сферах- это незыблемый закон сохранения своей нации, своего государства, и тем более в армии. Любые льготы в первую очередь своим, приоритет в культуре, духовности, здоровья, рождаемости и т. д. и затем уж материальное благополучие.

  • Возраст выхода на пенсию не может быть больше средней продолжительности жизни. Повысив пенсионный возраст просто некому будет выдавать пенсию чего и добивается государство.

  • Наиболее приемлемым решением был бы московско-южнокорейский подход, когда лучшим решением для московской пенсионерки(мужчины умирают существенно раньше) является сдача заработанной за годы жизни квартиры в аренду.

  • Я доверяю концепции пенсионной реформы российского юриста Захарова.

  • Повысить планку выхода на пенсию можно, но вы посмотрите на продолжительность жизни в России, получается что надо увеличить пенсионный возраст женщин до 60 лет, мужчин до 62 лет.

  • Считаю, что абсолютно безнравственно давать выходить женщинам, не родившим ни одного ребенка, на пенсию в 55 лет. Это - ярчайшее гендерное неравенство и грубейшее нарушение прав мужчин.

  • А по-другому и никак, т.к. возрастная пирамида не располагает к снижению пенсионного возраста в будущем.

  • Надо повышать возраст выхода на пенсию, одновременно с ростом пенсий и качеством жизни и еще - средняя продолжительность жизни должна быть на уровне развитых стран!

  • Наше дорогое правительство, на все пойдет, для пополнения собственной кормушки. Обсуждай не обсуждай, все равно увеличат...............

  • Очевидно, что в стареющем обществе возраст выхода на пенсию должен повышаться. Если люди не хотят напрягаться и воспитывать больше собственных детей, то они должны больше работать в старости, чтобы содержать себя.

  • В рамках текущей системы пенсионного обеспечения есть только два выхода - уменьшение количества пенсионеров (и увеличение возраста выхода на пенсию самый гуманный путь к этому) или увеличение налоговой нагрузки на работающее население. Первый выход мне более симпатичен.

  • Мужчин надо отправлять на пенсию раньше женщин, а то многие из них не доживают до пенсии (((

  • Поднимать нужно, потому как в обозримом будущем разрыв между численностью не достигших трудоспособного возраста и численностью пенсионеров будет только увеличиваться, что создаст всё большие проблемы для экономики. Вместе с тем, не обязательно именно повышать пенсионный возраст. Можно просто активнее привлекать пенсионеров к работе, ведь многие сохраняют трудоспособность после выхода на пенсию, а многие теряют трудоспособность ещё до выхода на заслуженный отдых. А потому привлечение должно быть адресным, причем, основанным на инициативе самих пенсионеров - условия создавать надо. Сейчас же наблюдается обратный процесс: людей предпенсионного возраста стараются побыстрее выпихнуть с предприятия, а придет ли молодежь ?

Вернуться назад
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)