Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Глобальные города

Почему возникли глобальные города?

Иерархия городского генералитета

Геоэкономическая мощь…

…И неэкономическая миссия глобальных городов

Новая модель «геодемографического воспроизводства» глобальных городов

Большая четверка

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Ольга Розанова. Город. Olga Rozanova. The City (1914) Глобальные города

Над темой номера
работал

Николай СЛУКА

Николай СЛУКА

…И неэкономическая миссия глобальных городов

Глобальные города замкнуты в единую сеть геополитических центров. В них концентрируется подавляющая часть штаб-квартир как международных межгосударственных (межправительственных) организаций (ММО) и групп, так и международных неправительственных организаций (МНПО). По предварительным подсчетам, на семь ключевых геополитических центров - Нью-Йорк, Париж, Лондон, Брюссель, Женеву, Вашингтон и Вену - приходится более 2/3 всех штаб-квартир ММО. Безоговорочный лидер Нью-Йорк - место размещения штаб-квартиры ООН и ряда ее крупных структурных подразделений. По масштабам деятельности с ним несопоставимы остальные центры, включая Лондон и Париж.

Половина из общего числа официально зарегистрированных МНПО базируется только в 20 городах, причем 13 из них находятся в Европе. Среди всех городов явно выделяется Брюссель. Здесь расположены штаб-квартиры 1,4 тысячи МНПО, это почти столько же, сколько в Лондоне и Париже вместе взятых. Каждый из этих городов традиционно считается оплотом свободомыслия, очагом национальных и международных общественно-политических объединений и движений самого разнообразного характера. На этом фоне весьма скромными оказываются позиции Нью-Йорка и особенно Токио. Отметим, что во второй десятке геополитических центров в качестве новых точек роста выделяются такие города развивающихся стран, как Буэнос-Айрес (110 штаб-квартир МНПО), Найроби (100) и Мехико (87).

Важная миссия глобальных городов в том, что они являются базой для краткосрочных официальных, деловых, научных, представительских и иных контактов самого разного рода. Сюда прибывают люди для обучения, работы по контрактам, посещения родственников, проведения досуга и отдыха и так далее. Достаточно сказать, что первая десятка в рейтинге глобальных городов аккумулирует более 10% всех посещений международных туристов и поглощает львиную долю самого крупного сектора делового туризма - корпоративных поездок. География связей каждого истинно глобального города чрезвычайно обширна, их "форланд" - практически весь мир. Иными словами, эти центры служат опорными точками циркуляции людских потоков в рамках всего мирового сообщества.

Наблюдается ренессанс глобальных городов как крупнейших образовательных и исследовательских центров. Все глобальные города располагают десятками вузов и замкнуты в единую систему университетских центров, все в большей мере комплектующих многотысячную студенческую аудиторию из представителей разных стран мира. Например, только в Нью-Йорке находятся такие форпосты высшего образования международного класса, как Колумбийский, Нью-Йоркский, Фордемский, Рокфеллеровский университеты и ряд других. Стремительно набирает вес сфера фундаментальной науки и особенно НИОКР, увеличивается значимость городов как главных игроков на глобальном рынке новейших технико-технологических достижений. За 2002-2004 годы в рейтинге исследовательских центров мира по индексу научного цитирования два очевидных лидера - Токио-Иокогама (более 80 тысяч ссылок) и Лондон (более 70 тысяч), от которых прочие мегаполисы, включая Париж и Нью-Йорк, отстают в полтора и более раз. Знаменательно, что замыкает первую десятку рейтинга "новобранец" Пекин (более 40 тысяч) (рис. 6).

Рисунок 6. Крупнейшие исследовательские центры мира, 2002-2004 годы

Источник: Matthiessen C.W., Schwarz A.W., Find S. World cities of knowledge: Research strength, networks and nodality // Journal of Knowledge Management. 2006. № 10 (5)

Существование глобальных городов далеко не безоблачно. К "старым", исторически накопленным противоречиям добавляются новые. В первую голову это касается многократно возросшей скорости распространения по городским сетям как инноваций, так и кризисных явлений. Именно глобальный город первым принимает на себя удар подобных стихий. Кроме того, как отмечают специалисты-градоведы, налицо тенденция унификации облика глобальных городов под давлением стандартов транснационального бизнеса, все большая утрата культурной самобытности под влиянием процесса интернационализации, рост социально-этнической дифференциации в результате международной миграции, усиление социальных диспропорций, поляризации городской территории и проч.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.