Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о пространственном развитии России
«Медицинская газета» и «Россия» о демографической ситуации в России
«Известия» о росте смертности в России
«Время новостей» о путях противодействия высокой смертности в ДТП
«Новые известия» об инициативах по борьбе с алкоголем
«Московский комсомолец» о системе здравоохранения в России
«За рулем» о снижении аварийности и смертности в ДТП
«Медицинская газета» о проблемах первой медицинской помощи
«SmartMoney» об инновационных фармпрепаратах
«Московский комсомолец» о борьбе миграции с демографией
«Ведомости» о рождаемости в России
«Профиль» о проблемах материнства и детства
«RBC daily» о рождаемости в Великобритании
«Gazeta.kz» о проблеме старения
«Независимая газета» об экономических и демографических перспективах России
«Коммерсантъ» об установлении максимальных размеры некоторых пособий
«Финанс» и «Российская газета» о пенсионной реформе в контексте концепции бюджетной стратегии до 2023 года
«Новые известия», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец» о необходимости пенсионной реформы

«Бизнес & Балтия» и «Газета» о проблемах пенсионной системы Латвии
«Эксперт-Казахстан» о пенсионной системе Казахстана
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о возможном снижении доходов россиян
«Российская газета» о концепции действий на рынке труда
«Труд» о трудовых резервах
«Коммерсантъ» о работающих пенсионерах
«Новые известия» об «утечке мозгов» из провинции в Москву
«Ведомости» о возможном оттоке экспатов из России
«Газета» об отмене виз между Россией и Израилем
«Время новостей» о нежелании немцев ехать в Калининградскую область
«Газета» о пропавших без вести в Чечне
«Зеркало недели» о конференции по проблемам миграции под эгидой Совета Европы
«The New Times» об ограничениях организма, не позволяющих продлить жизнь
«Новые известия» о связи продолжительности жизни и многоженства
«Новые известия» о прогрессе искусственного оплодотворения в США
«Известия» о запрете акции по замене шприцев наркозависимым
«RBC daily» о дефиците воды

… о проблемах пенсионной системы Латвии

Как дожить до пенсии

В ситуации, когда инфляция в стране разогналась до 17%, а годовая доходность хороших пенсионных планов не дотягивает до 8% годовых, многим трудно поверить, что участие в частном пенсионном фонде позволяет скопить дополнительных денег на старость.

Информации не хватает
GE Money Bank провел исследование об отношении людей к третьему уровню пенсионной системы (частным пенсионным фондам). Выяснилось, что участвуют в нем только 6,6% жителей Латвии, тогда как в Венгрии эта доля составляет 27,4%, в Польше - 35,34%, а в Чехии - 39,5%.
От вступления в частные пенсионные фонды людей удерживает несколько факторов:
- отсутствие понятной и достоверной информации о пенсионных уровнях и их целесообразности;
- высокая инфляция;
- недоверие к банкам в частности и государству в целом;
- неверие (по крайней мере, на словах) в то, что удастся дожить до выхода на заслуженный отдых.
В дискуссии, организованной упомянутым банком на этой неделе, чиновники Министерства благосостояния, представители отрасли и независимый эксперт по экономике попытались разобраться в причинах столь малой активности населения. Был предложен и ряд мероприятий, которые могли бы улучшить положение вещей в этой сфере.

Так чье это дело?
Замгоссекретаря Минблага Ингус Алликс уверен: государство в лице ответственного министерства сделало все, чтобы 3-уровневая пенсионная система в Латвии нормально работала. Он также подчеркнул, что чиновники несут ответственность за ее первый и второй уровни. Развитие третьего уровня - дело частного сектора. Однако представители отрасли на это традиционно парируют: 3-уровневая пенсионная система - это государственная схема, и странно, что государство старается забыть об одном ее звене.
Зато все участники дискуссии были единодушны во мнении, что у людей в целом нет понимания степени риска при выборе пенсионного плана с агрессивной инвестиционной политикой, когда большая доля средств вкладывается в акции.

Знать о пенсии с пеленок
Со своей стороны, руководитель Комитета по частным пенсионным планам при Ассоциации коммерческих банков Латвии Рудите Звиргздиня сообщила, что над улучшением информированности ведется работа. И добавила: инвестиционный ликбез о распределении налогов, демографических проблемах необходимо проводить еще в школе, и в этом направлении Министерство образования и науки уже ведет работу.
Она же привела статистические данные, которые, несмотря на сложную ситуацию в экономике страны и, прямо скажем, неудачный год на финансовых рынках указывают на стабильное развитие.
Причем все больше людей включаются в пенсионные планы в индивидуальном порядке, а не в составе того или иного предприятия. Этому способствовало расширение налоговых льгот, которое было принято в прошлом году.

Можно улучшить систему
Однако, по мнению главы комитета, до совершенства еще очень далеко. Например, законодательство позволяет делать физическому лицу пенсионные накопления в пользу третьих лиц (родителей, детей и т. п.). Но на такие взносы не распространяются налоговые льготы.
На предложениях представителей отрасли замгоссекретаря Минблага отреагировал благосклонно, но вдаваться в подробности не стал. Со своей же стороны г-н Алликс подчеркнул, что работа по некоторому стимулированию интереса к 3-му уровню - дело неплохое. Но главное - укрепить доверие к работающей пенсионной схеме. И тут он призвал политиков не вносить фундаментальных изменений в утвержденную и работающую пенсионную систему. Если люди вступили в нее по одним правилам, они должны быть уверены, что правила игры не изменятся со временем.

Но не надо резких поворотов
Далее он признался, что имеет в виду различные предложения, касающиеся 2-го уровня пенсионной системы. Некоторые из них (например, возвращение госкомпании в сферу управления планами фондируемых пенсий) г-н Алликс лично приветствовал, хотя и отметил непоследовательность политиков. Он напомнил, что не прошло и года, как государство ушло с этой "полянки".
Другие предложения, прозвучавшие в последнее время, были более радикальными. Например, передача госуправляющему определенной доли планов 2-го уровня или обложение подоходным налогом с населения выплат пенсионного капитала, накопленного со взносов частных лиц. От подобных фундаментальных поворотов представитель министерства посоветовал воздержаться.
Инициаторы мероприятия из GE Money Bank полагают, что следует использовать и опыт стран Восточной и Центральной Европы.
Особенно в сфере ограничения риска вложений для возрастных групп, приближающихся к пенсионному рубежу. По мнению исполнительного директора GE Money atklatais pensiju fonds Владислава Миронова, необходимо рассмотреть возможность введения норм, которые снизили бы риск инвестиций жителей в рамках государственной фондируемой пенсионной системы.
Специалист привел пример Словакии, где успешно действует концепция жизненного цикла жителя. Она предусматривает ограничение в выборе рискованных пенсионных планов при достижении определенного возраста. Если осталось более 15 лет до пенсии, то можно свободно выбирать план. Осталось от 15 до 7 лет - нельзя участвовать в планах с более высокой долей акций, а менее 7 лет - разрешено создавать накопления только в самых консервативных планах (без акций). В нынешней ситуации на финансовых рынках подобная предосторожность многим поберегла бы нервы.

ЦИФРЫ
На 1 августа в Латвии работает 6 частных пенсионных фондов (3-й уровень), в том числе 5 открытых и один закрытый. Они предлагают 18 инвестиционных планов. Число участников фондов насчитывает 167307 человек. Общий объем нетто-активов фондов - 78,79 млн. латов.

Марина КИРТОВСКАЯ. «Бизнес & Балтия», 22 августа 2008 года

Латвийцы жаждут реванша

Качество поправок к закону "О государственных пенсиях" проверят на референдуме

В субботу граждане Латвии на референдуме должны высказать свое мнение по поводу поправок к закону о пенсиях. Эти поправки предусматривают, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума. Эксперты допускают, что плебисцит может собрать необходимый кворум. Между тем власти уверены, что положительный итог референдума нанесет удар по бюджету Латвии.
Поправки, предполагающие, что пенсии для почти 600 тысяч жителей Латвии будут повышены на четверть (примерно с $250 до $320), подготовлены движением "Другая политика" во главе с депутатом-миллионером Айгарсом Штокенбергсом и экс-министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом. Латвийский сейм эти поправки уже рассматривал и отклонил, после чего была начата процедура подготовки к референдуму.
Глава комиссии сейма по бюджету, финансам и налогам Карлис Лейшкалнс утверждает, что "депутаты не могли пропустить столь некачественные поправки". "Сейчас роль законодателя поручено сыграть народу. Если народ поддержит поправки, последствия для бюджета и для всех жителей будут катастрофическими", - заметил он.
"Некачественность" поправок имеет, по крайней мере, две причины. Во-первых, они рассчитаны только на год - с 1 января по 31 декабря 2009 года. Неясно, стало это результатом спешки, в которой разрабатывался проект, или же отсутствия компетентности авторов документа в социальных вопросах. Во-вторых, согласно утвержденному правительством плану пенсии и так должны расти: постепенно, зато более существенно и в долгосрочной перспективе, в отличие от предлагаемого Штокенбергсом и Пабриксом. На индексацию пенсий государство планирует потратить около $380 млн. "Референдум потерял свою актуальность. Это выстрел в небо, легкомысленная и популистская игра на чувствах пенсионеров", - заявила журналистам министр благосостояния Латвии Ивета Пурне.
Член комиссии сейма по социальным и трудовым делам Виталий Орлов считает, что власти просто боятся народной активности. "Огромная категория жителей вместо достойных пенсий получает некое пособие, на которое невозможно прожить, - сказал он корреспонденту «Газеты». - Поэтому я готов поддержать любые поправки, призванные облегчить им жизнь. Да, вариант, вынесенный на референдум, имеет ряд изъянов, но сейчас главный принцип: пенсия - не ниже прожиточного минимума".
За несколько дней до референдума правящая коалиция использовала ту же формулу, что и перед провалившимся в июле референдумом по поправкам к конституции, предполагавшим, что граждане Латвии будут вправе инициировать роспуск парламента. На этот раз голосование может быть успешным хотя бы из-за чувства реванша. Впрочем, политолог Иварс Ийябс уверен, что маневры правящей коалиции приведут к тому, что референдум провалится. Активности одних лишь пенсионеров будет недостаточно, а прагматически мыслящая часть латвийского общества, скорее всего, не станет участвовать в голосовании.
Референдум будет считаться состоявшимся, если в субботу к урнам для голосования придут как минимум 452,7 тысячи латвийских граждан. Если половина из них выскажется за, поправки вступят в силу.

Александр ШУНИН. «Газета», 21 августа 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.