Rambler's Top100

№ 331 - 332
28 апреля - 18 мая 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Демографический взрыв или взрыв демографического воображения?

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Алексеевна Голикова знает, что:

"за период с 1 января 2007 года по 1 апреля 2008 года в России родились более 2 млн. детей. Это настоящий демографический взрыв, который не демонстрирует ни одна из развитых стран".

Из выступления Т. Голиковой на расширенном заседании
Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации 25 апреля 2008 года.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что уважаемая Татьяна Голикова совершенно правильно указала на еще одно превосходство России над развитыми странами, и Демоскоп вынужден признать свое ничтожество по сравнению с правительственно мыслящим человеком. В самом деле, почему Демоскопу, кичащемуся своим якобы профессионализмом, до сих пор не пришло в голову столь простое соображение: такое число рождений, как у нас, не демонстрирует ни одна из развитых стран. Ведь это значит, что мы не только сейчас утерли им нос, но всегда утирали.

Вообще-то в старину, то есть до 1990 года, удивить Россию двумя миллионами рождений за год (а не за 15 месяцев, которые почему-то приняла в качестве единицы измерения времени Т. Голикова) было сложно. С 1946 года число рождений лишь несколько раз опускалось ниже этого уровня, но уже с середины 1960-х годов и 2 миллиона вызывали тревогу, поскольку Россия еще помнила времена, когда в год рождалось более 4 миллионов детей при меньшем населении. Назвать 2 миллиона рождений в год "демографическим взрывом" тогда нельзя было даже в шутку, а сейчас ведь нет и их. За 2007 год родились 1,6 миллиона детей, и, судя по тому, что за первые три месяца 2008 года родилось 400 тысяч, в этом году, скорее всего, будет не больше. Но, как мы теперь поняли, все познается в удачном сравнении, в данном случае - с развитыми странами.

Возьмем, например, самую многолюдную европейскую страну, довольно-таки развитую, - Германию. Да она сроду не демонстрировала наших 1,6 миллионов рождений в год, и до полутора-то миллионов никогда не поднималась. По сравнению с нею у нас всегда был демографический взрыв, иной раз даже еще и поболе, чем сейчас (см график). А Франция или Англия с их якобы высокой по европейским меркам рождаемостью? Германию они, правда, обогнали по числу рождений, но не Россию же! Или возьмите Ирландию, тоже один из европейских чемпионов по уровню рождаемости. В 2006 году у нее был примерно такой коэффициент суммарной рождаемости (1,93), какой нам предписано иметь в 2025. А родились у них всего несчастные 64 тысячи детей, с нашего птичьего полета и не видно, их и на график-то нанести нельзя по их малости! Так что постелите, пожалуйста, лавры для Демоскопа, чтобы он мог на них попочивать.

Число родившихся в России и некоторых других развитых странах, тысяч

Хотя нет, постойте. Надо еще как-то определиться с Соединенными Штатами Америки, у них более 4 миллионов рождений в год. Могут они с такой рождаемостью относиться к развитым странам? По сведениям Минздравсоцразвития, видимо, нет, иначе блекнет картина нашего демографического взрыва. А Демоскоп, как всегда старается приспособить свои сведения к сведениям начальства. Он ведь знает, что у них там, в США, развивающиеся мексиканцы рожают дай Бог каждому. Нам бы этих мексиканцев, так и мы бы, может, нарожали - даже больше двух миллионов. Хотя, с другой стороны, у них и белые (non-Hispanic white) не промах - в 2006 году родили 2,3 миллиона детей1 - опять-таки напомним, за год, а не за 15 месяцев.

Нет, что-то тут не так. Может, кто-то кого-то неправильно понял, и взрыв не в том, что 2 миллиона, а в том, что рост за год на 122 тысячи и этого никто не демонстрировал? Так, как назло, американцы демонстрировали в 2006 году прирост на 128 тысяч рождений (за 2007 у нас нет данных). И даже заявили во всеуслышание о своих успехах, дескать, this is the largest single-year increase in number of births since 1989 and the largest number of births since 1961 (это самый большой годовой прирост числа рождений с 1989 года и самое высокое число рождений с 1961 года). Уж не в ожидании ли нашего материнского капитала подсуетились американцы?

Потерпев фиаско в сравнении абсолютных величин, мы вынуждены перейти к величинам относительным, к процентам, чтобы устранить влияние численности населения. Это, правда, могли бы сделать и в Министерстве здравоохранения и социального развития, но, возможно, у них там что-то зависло из электронной техники - не на бумажке же делить такие важные цифры. А если бы поделили, могли бы сказать что-нибудь в таком роде: "число родившихся в 2007 году было на 8,3% выше, чем в 2006, а это - настоящий демографический взрыв, который не демонстрирует ни одна из развитых стран".
И это было бы как-то понятнее народу с каким-никаким образованием, если бы опять зловредный Демоскоп не выскочил, как черт из табакерки, и не стал мутить воду.

Ему, например, кажется, что сравнивать 2007 год с 2006 не совсем правильно. Максимальное число рождений в России после 1992 года было в 2004 году, а в 2005 был некоторый провал, и в 2006 году мы еще не выбрались из этого провала, а выбрались только в 2007. Поэтому сравнивать его итоги правильнее с допровальным 2004 годом, и тогда прирост составит не 8,3%, а всего 6,6%. Тоже неплохо, но если учесть, что прирост числа рождений, скажем, в 2002 году составил 6,5%, то либо следует признать, что в последнее время демографический взрыв - вполне обычное, можно сказать, рядовое для нас событие, либо несколько умерить свое воображение.

Впрочем, Демоскоп ни на чем не настаивает. Пусть будет не 6,6, а 8,3%. Несчастным американцам такой рост и в самом деле не снился, даже и вместе с их мексиканцами. Но, оказывается, удар грозит нам с другой стороны. Сюрприз, на который не способны наши заокеанские конкуренты, преподносит нам - кто бы вы думали? Не поверите, но это наша почти что родная Украина. Неизвестно, развитая или развивающаяся, лишенная нефтеносных и газоносных недр, она демонстрирует почти то же самое, что хочет продемонстрировать Татьяна Алексеевна Голикова. В 2006 году число рождений в этой пока еще не заокеанской стране было на 8% выше, чем в 2005. То есть наш демографический взрыв отделяют от их демографической воронки всего три десятых процента?! Да и белорусы не слишком отстают и от них (украинцев), и от нас: в 2006 году прирост на 7,1%, в 2007 - на 6,9%. Прямо-таки дышат в спину российскому демографическому взрыву, с таким трудом организованному с помощью наших национальных проектов. Что же мы для них трудились, что ли?

Хорошо еще, что не все у нас такие придирчивые зануды, как Демоскоп, что не перевелись на Руси счастливые натуры, в любой ситуации готовые петь и смеяться, как дети, им надо только показать палец на министерской коллегии. А чего, собственно, грустить, особенно сейчас, когда, как гласит газетный заголовок, "россияне размножаются с фантастической скоростью"? Ну, преувеличили немножко - так ведь театр, как говаривал поэт, не отражающее зеркало, а увеличивающее стекло. Почему же театру можно, а министерству нельзя? Тем более газете - она вам такое увеличение может дать, что мало никому не покажется.

Зато вы, почитав газету, можете спать спокойно, не тревожась о демографическом будущем России. Ведь ее население размножается с фантастической скоростью, даром что ни одно из живущих сейчас поколений не оставило после себя равного по численности поколения детей, а накопившаяся с 1992 года естественная убыль населения уже почти равна населению трех Ирландий.


1 - National Vital Statistics Report, Vol. 56, No 7, December 5, 2007.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.