Rambler's Top100

№ 323 - 324
3 - 16 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Непорочное зачатие от президентского духа

Главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков, знает, что:

"В России, при существующей бедности значительных слоев населения, вопрос рождения ребенка сводится к вопросу о том, будет ли на что его кормить и учить. И в России этот вопрос решается совсем иначе, чем в Западной Европе. Реальные деньги, адресованные реальным семьям, реальным матерям, могут резко стимулировать рождаемость".

Виталий ТРЕТЬЯКОВ. Рождаемость повышает личный интерес президента. 12 октября 2007
http://www.kreml.org/opinions/162684975

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Виталий Третьяков совершенно верно ставит вопрос о непреодолимых отличиях России от Западной Европы (а также, следовало бы сказать, от Восточной Европы, Северной Америки, Японии, Австралии и некоторых других стран, с которыми ни в коем случае не следует сравнивать Россию именно потому, что она на них довольно-таки похожа).

Как у нас решался вопрос прежде, когда не было существующей бедности значительных слоев населения, а было их несуществующее богатство? Тоже, небось, не так, как в Западной Европе. Спорить с этим бессмысленно, потому что так написано во втором издании Большой Советской энциклопедии, самом верном и правильном из всех изданий этого кладезя знаний. "В противоположность тенденции падения Р. в капиталистич. мире, в СССР существует высокий уровень Р. …Высокая Р. в СССР является следствием непрерывного роста благосостояния трудящихся, заботы Коммунистической партии и Советского государства о здоровье населения, отсутствия безработицы". Как ни маскируйся Западная Европа под капиталистич. мир, а капиталистич. мир под Западную Европу, а им все равно не понять всего величия нашего политического класса и его заботы о нас, эффективность которой была многократно подтверждена историей.

Том Большой Советской энциклопедии с проницательным объяснением противоположности тенденций Р. в капиталистич. мире и в СССР вышел в 1955 году и уже тогда содержал некоторое насилие над фактами. Но десять лет спустя даже советские энциклопедисты едва ли рискнули бы противопоставлять "тенденции падения Р. в капиталистич. мире" ее росту в СССР (рис. 1).

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости в некоторых странах в 1955 и 1965 годах

Непрерывный рост благосостояния трудящихся и забота партии и правительства никуда не делись, это вам тоже подтвердит Большая Советская энциклопедия, да и многие другие издания того времени. Но вместо высокой рождаемости осталось лишь чувство благодарности неизвестным авторам БСЭ (тогда это было почти то же самое, что сегодня Политическая экспертная сеть "Кремль.ORG") за их большую любовь к Коммунистической партии и Советскому государству. А издавайся тогда журнал "Политический класс" и будь у него такой главный редактор, как сегодня, он не преминул бы заметить, что ситуация 1965 года убеждает его в особости России и ее ближайших сестер и их принципиальном отличии от Западной Европы. Несмотря на отсутствие у советского человека вопросов о том, будет ли ему на что кормить и учить своих детей, он умудрился первым прорваться в зону суженного воспроизводства населения, увлекая своим примером страны Западной Европы, изнемогавшие, помнится, именно от этих вопросов.

Ну, да кто старое вспомянет, тому глаз вон. Виталия Третьякова волнует текущий момент, который он описывает следующими трогательными словами. "В прошлом году была введена система так называемого материнского капитала… И уже одно это действие дало поразительный эффект: в России началось повышение рождаемости. Конечно, это было сопряжено еще и с тем, что с такой инициативой выступил сам Путин. Его авторитет и популярность среди населения, обращенные на эту тему, фактически привели к тому, что стало рождаться больше детей. Буквально стало происходить "непорочное зачатие" от "президентского духа", и эта метафора не чересчур натянутая".

Упаси Бог, чтобы мы посчитали эту метафору натянутой, напротив, она кажется нам недостаточно всеобъемлющей. Президентский дух дышит, где хочет, и странно ограничивать его способность к непорочному зачатию каким-то одним годом или даже одной страной. Если мы взглянем на динамику числа родившихся после 1999 года, когда оно было наименьшим, то обнаружим, что это число, пусть и не без некоторых колебаний, росло все эти годы, начиная с 2000 (значит, президентский дух важнее материнского капитала), и, что самое интересное, не только в России (рис. 2). Вот оно, истинное значение духа нашего Президента!

Рисунок 2. Изменение числа рождений в России, на Украине и в Белоруссии после 1999 года (1999 = 1)

Массовому непорочному зачатию россиян (но, как видим, и украинцев, и белорусов) Виталий Третьяков обоснованно противопоставляет порочное влияние на президента "многих наших демографов, которые внушали ему мысль о том, что Россия в данном смысле похожа на развитые западноевропейские страны: сколько денег ни вкладывай в демографическую политику, все равно население рожать больше не будет из-за свободы, феминизма, из-за раскрепощения женщин, их активного участия в производстве, и так далее". "Я сам лично, - сообщает г-н Третьяков, имел возможность вступить с Владимиром Путиным в начале прошлого года в короткую полемику по этому вопросу, высказав мнение, что влияние этих оценок весьма порочно". Понятно, что, столкнувшись с таким ярким и осведомленным полемистом, Владимир Путин, несмотря на краткость полемики, не смог устоять, так что практически у истоков нынешнего роста рождаемости стоят два человека: Президент России и главный редактор журнала "Политический класс".

Так или иначе, но "эти два фактора [видимо, материнский капитал и непорочное зачатие от президентского духа - Демоскоп], вопреки прогнозам наших ученых-демографов, экспертов в этой сфере, в очень короткие сроки реально привели к росту рождаемости".

Надо сказать, что, в данном случае, Виталий Третьяков не совсем точен, чтобы не сказать, совсем не точен. Он, мягко говоря, не в теме. Но не станешь же обременять себя знаниями, когда рассуждаешь о таких важных государственных делах. Дело в том, что как раз все "эксперты в этой сфере" в своих прогнозах предсказывали нынешний рост числа рождений (который Виталий Третьяков и называет ростом рождаемости) в переживаемые нами славные годы (рис. 3, левая панель). Так что никакого "вопреки" здесь нет. Но, к сожалению, те же прогнозы позволяют заглянуть немного дальше (рис. 3, правая панель), в те времена, когда Виталий Третьяков уже будет на пенсии. И мы боимся, как бы ему не досталась слава безвестных авторов Большой Советской энциклопедии.

Рисунок 3. Число родившихся в России по различным прогнозам до 2012 и 2025 года, тысяч

Правда, до ухода на пенсию, г-н Третьяков намерен, по-видимому, вступив в новую полемику с главой государства, добиться еще нескольких полезных нововведений, в частности, "создания Министерства демографической политики, которое в ближайшие годы, а, может быть, еще полтора-два десятилетия должно быть стратегически головным в составе нашего правительства и всего экономического блока", а также законодательного запрета абортов. Кроме того, он "уже предлагал Владимиру Путину при личном общении с ним, чтобы он оценивал деятельность губернаторов, руководителей территорий, помимо других факторов, по увеличению либо снижению рождаемости на территориях, которыми они руководят". По-видимому, теперь это надо предложить вновь избранному президенту.

Кто из демографов не придет в восторг от такого энергичного напора, обещающего быстрое разрешение еще вчера казавшихся неразрешимыми проблем. Странно, что прежде никто до всего этого не додумался. Хотя бывают странные пересечения и совпадения. И оказывается, что ничто не ново под луной.

В аккурат 70 лет назад, 7 марта 1938 года, одна газета под названием "Народный обозреватель", а по-простому "Фолькишер Беобахтер", опубликовала сообщение о встрече известного немецкого демографа доктора Фридриха Бургдорфера, директора Статистического ведомства Германского Рейха, с не менее известным человеком по фамилии Муссолини. Между ними состоялся разговор о демографической политике.

Мы не будем пересказывать содержание этой захватывающей беседы, в ходе которой Дуче поинтересовался, чем объясняется прирост рождаемости - экономическими или моральными причинами.

"Я ответил, - сообщает Бургдорфер, - что здесь задействованы оба этих фактора. Прежде всего, речь шла о радикальном изменении в общественном мнении, о глубоком пересмотре всей концепции существования, подготовленном национал-социализмом. Но не следовало недооценивать и экономическую сторону этого вопроса".

В заключении беседы Дуче спросил:

"Что говорит история? Демографическая политика Августа была успешной или безуспешной?"

"Я подумал, - рассказывает высокосознательный Бургдорфер, - что надо задать себе вопрос, уж не потому ли все мероприятия, касающиеся демографической политики, были безуспешными, и в Древней Греции, и в Древнем Риме, что везде были проведены поздно. Сегодня народы Западной Европы знают об опасности, проистекающей из регулирования рождаемости. И главам государств следовало бы сделать из этого соответствующие выводы. Между тем, не все они способны или готовы это сделать. Авторитарные страны, в этом смысле, находятся в лучшем положении - у них есть вожди, которые не только признают проблему, но и обладают желанием, мужеством и властью, чтобы своевременно взяться за проблему и решить ее".

Как странно, что после всего этого Германия и Италия оказались в числе стран с самой низкой в мире рождаемостью.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.