Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Европа озабочена изменением соотношения поколений

Путь к исчерпанию демографического дивиденда

В Европе общая демографическая нагрузка на население рабочих возрастов увеличится к 2050 году в 1,5 раза

Половина европейцев-мужчин выходит на пенсию, не достигнув 61 года, половина женщин – не достигнув 60 лет

См. также предыдущий выпуск Европейского демографического барометра

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Европа озабочена изменением соотношения поколений

В марте 2005 года Европейская Комиссия открыла широкую общественную дискуссию своим докладом "Как противостоять демографическому вызову и новая солидарность поколений" (The Green Paper "Confronting demographic change and a new solidarity between the generations"). Демографический вызов состоит в ускорении старения населения Европы с неизбежным усилением нагрузки на сложившуюся систему социального обеспечения и защиты. При этом сам факт увеличения ожидаемой продолжительности жизни европейцев, которые стали жить дольше, чем когда-либо раньше и чем жители практически всех остальных регионов мира, является, безусловно, неоспоримым достижением.

Как известно, старение населения является следствием не столько роста продолжительности жизни, сколько чрезмерного снижения рождаемости. Ставить задачи в области рождаемости - не дело политиков, однако к сфере их ответственности относится обеспечение проведения такой политики, которая бы, как минимум, не приводила к созданию социальной среды, неблагоприятной для семей с детьми.

В настоящее время Европейский Союз (ЕС) столкнулся с рядом экономических и демографических перемен, которые бросают серьезный вызов его способности сохранить сложившуюся социальную цельность.

После периода значительного роста экономической занятости в 1997-2001 годах ситуация на рынке труда заметно ухудшилась из-за замедления экономического роста в большинстве стран-членов ЕС. За последние годы отставание ЕС от США по производству ВВП на душу населения и производительности труда усилилось. Кроме того, бурно развивающиеся экономики таких стран, как Китай и Индия, оказывают все возрастающее конкурентное давление на бизнес в ЕС и все чаще воспринимаются, скорее, как угроза, а не как возможность экспансии на экспортных рынках.

Опасения относительно перспектив экономического развития европейской экономики осложняются озабоченностью в связи с быстрым старением населения Европы. По мере того, как многочисленные поколения родившихся в период бэби-бума неуклонно становятся все старше, изменение соотношения численности различных поколений и роли в общественной жизни будут представлять все более серьезный вызов балансу между поколениями и социальной общности, складывавшимся на протяжении многих лет. Некоторые наблюдатели опасаются, что Европа войдет в жесткий цикл, в течение которого растущая нагрузка по уходу за старшими поколениями будет подавлять экономическую активность и снижать уровень благосостояния общества в целом.

В данном контексте дебаты по вопросам социальной политики нередко основываются на различных опасениях. Люди боятся потерять работу, пенсии, медицинское обеспечение, обеспокоены растущим числом иммигрантов, которые, тем не менее, необходимы для заполнения вакансий на рынке труда. Представители младших поколений обеспокоены своим будущим. Недостаточная уверенность в завтрашнем дне, вероятно, также в определенной степени повлияла на вялое экономическое развитие европейской экономики в последние годы. Адаптация баланса взаимоотношений между различными поколениями и соотношения между экономической занятостью и семейными ролями к условиям изменяющегося демографического контекста является ключевым моментом для более позитивного восприятия и веры в будущее Европы.

В течение последних сорока лет Европа выигрывала в результате того, что многолюдные поколения родившихся в период послевоенного бэби-бума пополняли все увеличивавшееся население трудоспособного возраста. Этот демографический дивиденд уже практически исчерпан, поскольку, начиная с 2010 года, эти поколения начнут достигать пенсионного возраста. Из-за низкой рождаемости, наблюдавшейся в последние десятилетия, число молодых людей, вступающих на рынок труда, будет заметно меньше числа покидающих его в связи с выходом на пенсию. В результате, общая численность населения рабочих возрастов будет сокращаться. Демографические прогнозы с достаточно высокой точностью предсказывают численность населения трудоспособного и более старшего возраста на перспективу до 20 лет, поскольку это поколения уже родившихся людей. Какие-то отклонения от прогнозируемых величин могут быть связаны только с непредвиденными изменениями в миграции и смертности.

При отсутствии иммиграции, превышающей потоки эмиграции, население некоторых стран-членов ЕС уже сейчас сокращалось бы. На деле, чистая миграция в страны Европы-25 остается довольно высокой с конца 1980-х годов, причем в 2003 году она даже превысила миграционный прирост населения США. Базовый вариант прогноза населения, выполненного Евростатом в 2004 году, исходит из того, что объем чистой миграции в ЕС будет составлять ежегодно около 800 тысяч человек. Относительно коэффициента суммарной рождаемости предполагается, что в долгосрочной перспективе его значение составит от 1,4 до 1,85, то есть оно несколько увеличиться по сравнению с ее современным крайне низким уровнем (чуть более 1 в некоторых странах ЕС). Более высокие значения миграционного прироста и рождаемости окажут незначительное влияние на быстрое изменение соотношения между численностью населения трудоспособного и старше трудоспособного возраста, которое неизбежно произойдет в ближайшие десятилетия. Более того, хотя увеличение иммиграции и рождаемости и может предотвратить сокращение общей численности населения, его старение будет продолжаться в той степени, в какой сохранится рост продолжительности жизни.

Ни внезапные изменения рождаемости, ни резкое увеличение миграционного прироста не могут предотвратить драматического сдвига в соотношении младших и старших групп населения, особенно если принять во внимание тот факт, что иммигранты со временем, как правило, перенимают модели репродуктивного поведения, характерные для принимающего сообщества. Эти радикальные изменения в возрастном составе населения будут иметь важнейшие последствия в ближайшие десятилетия, которые потребуют долговременных совместных действий в таких сферах, как занятость и социальная политика, включая социальную защиту, здравоохранение, иммиграцию, обеспечение равных возможностей для мужчин и женщин в образовании, профессиональном обучении и повышении квалификации на протяжении всей жизни.

Ожидается, что доля населения 80 лет и старше в общей численности населения Европы-25 удвоится за 2000-2030 годы. Многие люди этого возраста нуждаются в ежедневном уходе и помощи. Но у них будет все меньше детей, которые могли бы присматривать за ними, как из-за более низкой итоговой рождаемости этих поколений, так и из-за высокой занятости и географической отдаленности представителей младших поколений.

В настоящее время социальный уход за людьми старших возрастов осуществляется, в основном, неформальным образом (родственниками, членами домохозяйств). Среди людей старше 65 лет около 20% получают какой-либо вид неформального ухода, тогда как среди людей старше 75 лет эта доля составляет от 30% до 60% в зависимости от того, как определяется неформальный уход. Люди, обеспечивающие такой неформальный уход за пожилыми, часто страдают финансово, физически или психологически, не получая достаточной поддержки, как люди, профессионально ухаживающие за больными и престарелыми. Можно предвидеть, что в будущем все большее число пожилых людей будет проживать одиноко и поэтому рассчитывать на неформальную помощь со стороны других членов домохозяйств им не придется. Дальнейший рост экономической занятости женщин также будет сокращать возможное предложение неформального ухода за престарелыми членами домохозяйств. Поэтому развитие системы профессионального социального ухода и помощи одиноко проживающим пожилым людям быстро становится насущной необходимостью и важнейшим приоритетом социальной политики.

Поскольку основными потребителями услуг здравоохранения и помощи в повседневной жизни являются люди преклонного возраста, вступившие в завершающий период жизни, особенно значительное увеличение спроса на услуги здравоохранение и социального ухода ожидается с достижением поколениями рожденных в период бэби-бума возраста 80 лет и старше, то есть в течение ближайших 20-30 лет.

Рост продолжительности жизни и ускорение старения населения неизбежно потребуют увеличения периода экономической активности и более позднего выхода на пенсию, а также пересмотра схем поддержки инвалидов и пенсионеров. С увеличением доли работников старших возрастов и имеющих какие-то ограничения по здоровью в общей численности рабочей силы важным направлением политики станет адаптация рабочих мест и других условий занятости к нуждам и возможностям этих групп работников, что может стать важнейшим вкладом в увеличение потенциала рабочей силы, повышение удовлетворенностью жизнью и общественного здоровья. При этом будущий статус здоровья населения в значительной степени будет определяться современным образом жизни и отношением к здоровью как общества в целом, так и его отдельных граждан. Поэтому стратегии формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний и травм приобретают неоспоримый приоритет в контексте старения населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.