Rambler's Top100

№ 315 - 316
1 - 20 января 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос "Нужно ли вспоминать 1937-й год?",
поставленный в Демоскопе Weekly № 313, за истекшие 4 недели

ответили 130 человек.

Ответы распределились следующим образом:


Как Вам кажется, сегодняшнее общественное мнение в России:

Склонно преуменьшать драматизм событий 1937 года

   53%

Склонно излишне драматизировать события 1937 года

   25%

Оценивает события 1937 года объективно и адекватно

   14%

Затрудняюсь ответить

   8%


Был ли кто-либо из Ваших родственников незаконно репрессирован
в период между 1929 и 1954 годами:

Ваши дедушка или бабушка или их родители

   39%

Другие родственники

   27%

Кто-либо из братьев и сестер Ваших дедушки или бабушки

   23%

Кто-либо из братьев и сестер Ваших родителей

   7%

Ваш отец

   6%

Ваша мать

   4%

Никто из моей семьи не был репрессирован

   31%

Затрудняюсь ответить

   26%


Как Вы полагаете:

Россияне не должны забывать о событиях 1937 года ни сегодня, ни завтра

   79%

О событиях 1937 года пора забыть, это дело прошлого

   10%

Затрудняюсь ответить

   10%

Сегодня, когда живы еще люди, затронутые событиями 1937 года, о них надо вспоминать, но потом лучше забыть

   1%

 


Мы благодарим наиболее активных участников голосования, которые высказали свои соображения и предлагаем их вниманию наших читателей.

  • События 1937 года надо выложить с причинами и последствиями в школьные учебники и энциклопедии, чтобы с детства все знали что такое культ личности, репрессии и "перегибы в политике".

  • Именно сегодня как никогда россияне не должны забывать о событиях 1937 года.

  • Вот отвечая на вопросы я уткнулся в то, что - неожиданно для меня - оказывается, что никто из близких (даже в смысле этой таблички) родственников у меня не были репрессированы. Но это не мешает мне воспринимать это событие остро, как трагедию большую

  • "Величайшим достижением" коммунистического режима стало возникновение страны коммунистических мутантов - СССР. В наибольшей степени пострадала Россия. Об этом свидетельствует высокий процент голосов за КПРФ в Думе. И именно поэтому именно в России мог возникнуть тот вопрос, о котором здесь идет речь. Для окраин СССР, куда ссылались неугодные режиму элементы, такого вопроса нет. А причина репрессий 37-го проста: в декабре 1917 Ленин пообещал, что коммунизм наступит через 20 лет. А не наступил, и надо было найти виновных, а заодно усилить режим, потерявший теоретическое обоснование. Бандиты от власти просто сбросили маски. Коммунизм = государственный бандитизм. Так в чем вопрос?

  • Сейчас делается все возможное, чтобы советское прошлое выглядело безоблачным и радужным, а "свинцовые мерзости дикой русской жизни" преподносятся под видом "суверенной демократии". И новому поколению "мишек" уже так прочистили мозги, что они никогда и не поверят, что были - "окаянные дни" и годы гнетущего страха. Не поверят, до тех пор, пока это опять не затронет их самих и их близких. Грустно...

  • Я считаю, что ни в коем случае нельзя забывать уроков истории. О них надо помнить, чтобы не повторять подобных ошибок в дальнейшем.

  • Репрессии всегда законны, как было законно истребление индейцев в Америке. Другой вопрос в том, нужно ли это вообще и как репрессии первой половины 20 века отразились на будущем страны. Практика массовых репрессий и депортаций в конце 30-х годов, на мой взгляд, напрямую связана со смертью Кирова: более ничто не сдерживало ожесточенную борьбу за власть в СССР. Жесткость Сталина и его желание получить "всё и сразу любой ценой" - это то, что стало катализатором тех мрачных событий, но никак не причиной. Как нужно относиться к тому большевику, который запрягал крестьян в повозку, бил их кнутом и кричал: "Везите меня! Я теперь ваша власть!" - а ведь и такое было. Причин у псевдостабильности советского общества того периода много, однако суть в том, что та власть уже попросту не могла иными методами бороться с фактической анархией во многих регионах страны, да и, наверняка, не умела. Хотя в начале 20-х именно Советская власть и создала некоторые предпосылки для дестабилизации общества, в частности, официально упразднив институт семьи.

  • Историк Ключевский говорил, что история "проучивает тех, кто её не знает". Пример сталинской дикости 1937 года должен помниться всегда, сколько лет бы ни прошло, для того, чтобы последующие поколения не ошибались также. Нигде в мире не было такого геноцида собственного народа, как в период сталинских репрессий. Для нас, живущих в XXI веке даже дико подумать, что тогда судьба человека решалась по 1 листу-доносу в уголовном деле и вердикт выносил суд-тройка (3 офицера НКВД). Особо следует помнить расстрельные списки, подписанные Ягодой, Ежовым, Берия, где значились фамилии до 10 000 человек. Чтобы нам не переживать такой же кошмар ещё раз, надо помнить об этих событиях.

  • Я сам не раз проводил подобные опросы в кругу знакомых, всегда получалось, что число репрессированных (необязательно незаконно, и необязательно погибших) на порядок меньше погибших в Великой Отечественной войне.

  • Почему в Германии сегодня нет национал-социалистической партии? Почему в России коммунистическая партия легально существует?

  • Мы должны постоянно помнить о сталинских репрессиях, как органически присущих тоталитарному режиму и рассказывать об этом молодежи. Об этом особенно необходимо помнить сегодня, когда нарастает угроза создания нового культа личности. История показывает, что именно это явилось предпосылкой массового террора против своего народа. Очень жаль, что приходится напоминать известное изречение о том, что история учит, что она ничему не учит. К сожалению, у народов короткая историческая память.

  • Я родилась на территории Ивдель Лага :(

  • Историю нужно знать и помнить. Знание прошлого помогает избежать проблем в настоящем и будущем.

  • Не о чем забывать, у нас в год на порядок больше сажают

  • Попытка замолчать репрессии 1937 очень плохо отражается на развитии общества. В то же время те, кто об этом говорит, приписывают причины репрессий коммунистической идеологии. Я не согласна с этим. Значительная часть общества в то же время еще оставалась неграмотной. Каким образом на неграмотных могут повлиять сложные идеи марксизма? Я увязываю репрессии с демографическим взрывом. Репрессии были и в Германии, и в Италии, и в других европейских странах, кстати, в тех, кто запаздывал со снижением рождаемости. После войны репрессивные режимы перекочевали в Азию и в Латинскую Америку, то есть туда же, куда перекочевал демографический взрыв.

  • На мой взгляд не существует или существует но не пропагандируются объективные данные событий 1937 года с раскрытием и анализом причин

  • Люди часто тянутся к крайностям. Кто-то мечтает о полной свободе, забывая о том, что это приводит к смуте, росту преступности, как это было в 90е годы; а кто-то ждет деспотию с ее суровой рукой, не помня о временах массовых репрессий при товарище Сталине, и не задумываясь о тысячах невинных жертв геноцида собственного народа.

  • Пока у президента на столе бюст Дзержинского, никто ничего не вспомнит

  • Сталин - великий царь

  • Это слишком важная "узловая" дата. Мимо нее никак нельзя пройти.

  • Россия - это страна, где ничего не делается вовремя. Анализ и синтез для такой страны - бессмысленное занятие.

  • Забывать нельзя, потому что 1937 год - это наша история. У моих дедушки и бабушки было 9 детей, жили они в деревне. Когда они смогли завести корову, их сразу же записали в кулаки. Вдумайтесь, семья из 13 человек, корова, чтобы прокормиться, и они "кулаки". А ведь могли и их назвать врагами народа.

  • Помнить необходимо всю историю страны, а не зацикливаться на одном эпизоде.

  • 37 - далеко не самый страшный год в истории России. И 32 и 41 - бедствия которые нельзя забывать.

  • Чтобы это не повторилось, об этом надо помнить...

  • Кто забывает прошлое не в праве иметь достойное будущее.

  • В этой стране ничего хорошего НИКОГДА не будет!!! Этно-культурные особенности таковы, что все, что творится сейчас и будет делаться, будет восприниматься большинством как норма. А верхи будут постоянно, естественно, этим пользоваться для своей выгоды. Если бы у меня появилось достаточно денег, я б обязательно эмигрировал в США отсюда. Здесь мне просто страшно за каждый будущий день.

  • А стоит ли вспоминать и признавать голодомор 32-33 годов???

Участники голосования, указавших свой год рождения, родились в среднем в 1970 году. Так что их средний возраст (37 лет) совпал в темой номера! Четверо самых младших родились в 1989 году, трое самых старших родились в 1933, 1934 и 1935 годах. Больше всех пришлось на 1949 и 1983 год рождения (по 6 участников), 1969, 1973 и 1978 (по пять).

Вернуться назад
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)