Rambler's Top100

№ 315 - 316
1 - 20 января 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

В 2007 году сумма денежных переводов мигрантов достигла $308 миллиардов, в том числе в развивающиеся страны - $240 миллиардов

Самые крупные получатели денежных переводов – более чем по $25 миллиардов в 2007 году - Индия, Китай и Мексика

В шести европейских странах число иностранных граждан превышает миллион человек, еще в пяти – составляет от 700 до 900 тысяч

За пределы ЕС посылается вдвое больше денежных средств, чем поступает оттуда в ЕС


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В 2007 году сумма денежных переводов мигрантов достигла $308 миллиардов, в том числе в развивающиеся страны - $240 миллиардов

За последние годы в политических дискуссиях и социально-экономических аналитических работах резко возрос интерес к проблемам денежных переводов мигрантов1. Чем больше данных о международных переводах появляется, тем большее внимание эти финансовые потоки привлекают как со стороны частного сектора, так и правительственных органов и агентств международного развития.

Потоки денежных переводов стали одним из основных источников внешнего финансирования для развивающихся стран. За последнее десятилетие темп прироста объема денежных переводов превысил прирост объема частного капитала и официально предоставляемой помощи в развитии. Для некоторых стран денежные переводы мигрантов являются основным источником иностранной валюты, часто превосходят по своему размеру объемы прямых иностранных инвестиций и обладают значительным потенциалом для снижения уровня бедности.

Общий объем денежных переводов за 2007 год составил в целом по миру, по оценке экспертов Всемирного Банка, 318 миллиардов долларов США, что более чем втрое превышает объем денежных переводов за 1995 год и на 7% больше, чем было переслано в 2006 году (рис. 1). Мигрантами из развивающихся стран было переслано домой свыше 240 миллиардов долларов США, что более чем вдвое превышает объем денежных переводов за 2002 год (116) и почти на 9% больше, чем было переслано в 2006 году (221 миллиард долларов США). Причем это лишь официально учтенные суммы денежных трансфертов. Истинный размер учтенных и неучтенных денежных переводов, совершаемых через официальные и неофициальные каналы, возможно, больше на 50% и выше. По оценке за 2006 год, общий объем денежных переводов в развивающиеся страны, включая неучтенные трансферты, был на 44% больше учтенных переводов (300 против 208 миллиардов долларов США по первоначальной оценке, которая впоследствии была увеличена до 221 миллиарда долларов США).

В совокупном объеме денежных переводов быстро возрастает доля трансфертов, направляемых в развивающиеся страны. Если в 1990 году их удельный вес составлял около 45%, то в начале текущего десятилетия достиг 65%, а в 2007 году - 75%.

Рисунок 1. Сумма денежных переводов мигрантов, поступивших во все и в развивающиеся страны мира, 1990-2007 годы, миллиардов долларов США

Если в начале 1990-х годов более 1/3 учтенных денежных переводов в развивающиеся страны направлялось в страны Ближнего Востока и Северной Африки, примерно по 1/5 - в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, с одной стороны, и Южной Азии, с другой, то в середине 1990-х годов резко увеличилась доля переводов, направляемых в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, и стал быстро снижаться удельный вес денежных переводов в страны Ближнего Востока и Северной Африки (в 1995 году - по 27%). В 2007 году регион Латинской Америки и Карибского бассейна по-прежнему оставался регионом, получающим наибольшие объемы денежных переводов мигрантов (рис. 2), однако темпы их прироста заметно снизились. Существенно увеличились объемы денежных переводов в страны Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна. Наиболее быстро растут совокупные объемы денежных переводов мигрантов в развивающиеся страны Европы и Средней Азии. Объемы денежных потоков, направляемых в страны Африки, расположенные к югу от Сахары, в значительной степени недооценены из-за отсутствия информации.

Рисунок 2. Денежные переводы мигрантов, поступивших в развивающиеся страны мира, по основным регионам мира, 1990-2007 годы, миллиардов долларов США

Все большая часть денежных переводов мигрантов направляется в страны со средним уровнем доходов населения (рис. 3). Если в 1990 году она составляла 44% от общего объема денежных переводов, то в 2007 году - более 57%. Доля денежных переводов, направляемых в страны с низкими доходами населения, также увеличилась - с 12,6% до 19,2%, а доля денежных доходов, направленных в страны с высокими доходами, напротив, сократилась - с 43,3% до 23,6%.

Рисунок 3. Денежные переводы мигрантов, поступивших в страны мира с разным уровнем доходов, 1995-2007 годы, миллиардов долларов США

Объем учтенных денежных переводов в развивающиеся страны более чем вдвое превышает объем официально предоставляемой помощи в развитии, составляя около 2/3 объема прямых инвестиций в развивающиеся страны (рис. 4). Денежные переводы мигрантов являются крупнейшим внешним источником финансирования для многих беднейших стран. При этом он менее изменчив, чем иные источники поступлений в пересчете на иностранную валюту.

Наметившаяся стагнация увеличения потока денежных переводов в Мексику и замедление роста этого потока в другие страны Латинской Америки обуславливают замедление темпа прироста объема денежных переводов. Но, несмотря на это, общий прирост суммы денежных переводов остается значительным из-за высокого прироста переводов в страны Европы и Азии. В связи с появлением возможности совершать банковские операции с помощью Интернета и мобильной связи сфера услуг денежных переводов переживает некоторые позитивные структурные изменения, однако распространение этих новшеств тормозится недостаточной ясностью правового регулирования (включая регулирование, направленное против "отмывания" денег, полученных незаконным путем и других финансовых преступлений). Стоимость денежных переводов снизилась, но недостаточно, особенно по коридору "Юг-Юг" (из одних развивающихся стран в другие).

Рисунок 4. Денежные переводы и потоки капитала в развивающиеся страны, 1990-2007 годы, миллиардов долларов США


1 - В рамках статистики баланса платежей под ними понимаются товары и финансы, пересылаемые мигрантами, проживающими и работающими в стране нового пребывания, резидентам стран своего предыдущего пребывания (происхождения). Если мигрант является резидентом принимающей страны (проживает в ней год и более независимо от своего иммиграционного статуса), его частные трансферты на родину считаются денежными переводами работников (workers' remittances). Если мигрант проживает в принимающей стране менее года, все его доходы целиком рассматриваются как вознаграждение работающих по найму (compensation of employees). Кроме того, учитываются трансферты мигрантов (migrants' transfers), которые представляют собой чистую стоимость денежных трансфертов мигрантов из страны в страну при нахождении в принимающей стране в период менее одного года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.