Rambler's Top100

№ 313 - 314
10 - 31 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

65 лет со дня смерти Евгения Захаровича Волкова

Юбилей Ольги Ивановны Антоновой

Демографическая революция и информационное общество. Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

В Институте демографии завершилась стажировка таджикских специалистов


Google
Web demoscope.ru

В Институте демографии завершилась стажировка таджикских специалистов

С 17 сентября по 14 декабря 2007 года в Институте демографии ГУ-ВШЭ проходила стажировка 8 специалистов из республики Таджикистан. В их составе были сотрудники Министерства здравоохранения и Государственного статистического комитета республики и преподаватели Таджикского национального университета. В течение трех месяцев они должны были повысить уровень своих демографических знаний, которые сильно востребованы на их родине.

Стажировка была организована в рамках образовательного проекта "Современные методы сбора и анализа демографических данных, проведение перспективных оценок численности и возрастно-полового состава населения, вычисление демографических показателей в условиях неполных данных" Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА).

Во время пребывания в Москве стажеры прослушали специальный курс по современным методам демографического анализа и прогнозирования. При этом особое внимание уделялось решению практических задач и изучению современного программного обеспечения в области демографии. Кроме того, студенты познакомились с новейшими количественными методами обработки данных выборочных обследований, приобрели опыт работы с пакетом SPSS. Занятия со стажерами проводили, помимо сотрудников Института демографии, преподаватели социологического и экономического факультетов Высшей школы экономики. Задания для самостоятельной работы стажеров разрабатывались с учетом их профессиональных интересов.

Слушатели получили неограниченный доступ к информационным ресурсам и современным технологиям обработки данных, которыми располагает ГУ-ВШЭ. Помимо библиотеки Института демографии стажеры могли работать в библиотеке и компьютерных классах ГУ-ВШЭ, посещали интересующие их курсы (лекции и семинары), которые читаются студентам разных факультетов ГУ-ВШЭ. Большой интерес для таджикских специалистов представляли встречи с их коллегами из Федерального агентства по статистике, учреждений Минздравсоцразвития, Московского государственного университета.

Перед ними открыты двери для участия в многочисленных конференциях и семинарах, которые проводятся в ГУ-ВШЭ, а также в других научно-образовательных центрах Москвы. В частности, стажеры из Таджикистана приняли активно участие в международной конференции "Семья в потоке перемен: демографические вызовы социальной политике".

Первые результаты стажировки были подведены в последний день занятий, 14 декабря. Специалисты из Госкомстата и Минздрава представили результаты их индивидуальной работы в области оценки демографической ситуации в республике Таджикистан, а преподаватели из Таджикского национального университета - разработанные ими в ходе стажировки программы новых учебных курсов по демографии. Все работы, в которых содержалось много новой информации о демографических процессах в Центральной Азии, вызвали большой интерес у сотрудников Института демографии и получили самые высокие оценки.

Слушателям были вручены сертификаты о прохождении стажировки в ГУ-ВШЭ.

В перспективе Институт демографии ГУ-ВШЭ планирует приглашать для повышения квалификации, а также на учебу в магистратуре и аспирантуре, представителей не только Таджикистана, но и других стран СНГ и дальнего зарубежья.

Заключительная церемония: Л.В. Казина
и М.Б. Денисенко

Вручение сертификата Джамшеду Урунбоеву

Вручение сертификата Мохире Эргашевой

Гулизор Дадоева и Хилола Доробова

Шоди Абдурахмонов, Абдували Кулов, Хилола Доробова и Сайали Мирзоев

Олимходжа Маллаев

Фотография на память

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.