Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос "Как Вы относитесь к запрету аборта?",
поставленный в Демоскопе Weekly № 307, за истекшие две недели

ответили 140 человек.

Ответы распределились следующим образом:

Как Вы думаете, за последние 10 лет число абортов в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста:

Увеличилось

   29%

Осталось неизменным

   15%

Уменьшилось

   44%

Затрудняюсь ответить

   12%



Приходилось ли Вам или кому-нибудь из Ваших знакомых сталкиваться с ситуацией, когда врачи или другие медицинские работники убеждают женщину без достаточных на то оснований сделать аборт?

Да

   16%

Нет

   64%

Затрудняюсь ответить

   20%



Приходилось ли Вам или кому-нибудь из Ваших знакомых сталкиваться с ситуацией, когда врачи или другие медицинские работники отговаривают женщину сделать аборт?

Да

   37%

Нет

   39%

Затрудняюсь ответить

   24%



Как Вы лично относитесь к идее запретить аборт?

Одобряю

   26%

Не одобряю

   66%

Затрудняюсь ответить

   8%



С именами каких перечисленных ниже политиков ассоциируется
в Вашем сознании идея запрета аборта?


Да,
ассоциируется

Нет, не
ассоциируется

Затрудняюсь
ответить

Сталин

  59%

  8%

  33%

Гитлер

  50%

  14%

  36%

Муссолини

  37%

  18%

  45%

Буш-младший

  35%

  22%

  43%

Чаушеску

  31%

  17%

  52%

Мао Цзе-Дун

  20%

  30%

  50%

Тито

  20%

  19%

  61%

Путин

  18%

  31%

  51%

Рейган

  14%

  31%

  55%

Де Голль

  12%

  36%

  52%

Ленин

  10%

  42%

  48%

Хрущев

  10%

  33%

  57%

Рузвельт

  5%

  38%

  57%

Черчилль

  4%

  38%

  58%

Горбачев

  2%

  49%

  49%



Мы благодарим наиболее активных участников голосования, которые высказали свои соображения и предлагаем их вниманию наших читателей.

  • Сергей Бабурин наверное не знает, что такое криминальные аборты и сколько женщин может от них погибнуть. пусть он посмотрит статистику до 1956 года или просто почитает художественное произведение "Казус Кукотского" Л. Улицкой.
  • Нужен не отдельный закон, а целый пакет законопроектов, для повышения моральной обстановки в стране.

  • Прежде чем говорить об отмене аборта, необходимо рассмотреть причины, которые побуждают к этому женщину. В большинстве случаев мужчина относится к женщине как объекту плотского удовольствия и совершенно неответственен за будущее женщины. Перед женщиной возникает дилемма: родить и одной воспитывать (что только и делать при наших ценах на детскую одежду и питание и платное образование) или совершить грех и сделать аборт. Скрепя сердце, женщины выбирают второе.

  • Запрет абортов - это настоящий фашизм. Бороться надо с безработицей, создавать трудовые гарантии женщинам с детьми, тогда и абортов будет меньше, а рожать станут больше. Безработная страна, в которой унижают матерей, откуда еще рождаемость-то растет, диву даешься.

  • Я сама католик, для меня аборт - убийство, но не могу не признать, что запрет абортов приведет только к увеличению смертности женщин репродуктивного возраста и, как следствие, снижению рождаемости.

  • Самой пришлось в 1998 году сделать аборт: пропустила таблетку из цикла, встал вопрос о выборе - университет, аспирантура, докторантура (сейчас я в докторантуре), карьера, путешествия или ребенок - в 23 года вопрос решился в пользу учебы.

  • Глупости. Число абортов и так устойчиво снижается, а их запрет вызовет криминализацию сферы и ухудшение здоровья женщин, всё равно решившихся на это. См. СССР 30х гг.

  • Я и моя жена категорически против абортов при отсутствии медицинских показаний! Ребёнок - это цветок жизни, дар Божий! Действительно понимаешь это когда рождается своя маленькая "кроха", частичка самого себя! Сколько положительных эмоций, радости и счастья передаётся тебе от этого маленького человечка! Другой путь страдать от угрызений совести и мучаться всю жизнь, виня себя в тяжком грехе (конечно если у такого человека вообще есть она - совесть)! Также более подробно об этом на www.noabort.net

  • Как Вы лично относитесь к идее запретить аборт? - этот вопрос, в условиях данного исследования, некорректен. Запрет аборта предполагает полное прекращение проведения официальных абортов (соответственно, все аборты автоматически станут неофициальными, и будут их тысячи... хотя и вряд ли 1,5 млн). Однако регулирование абортов, введение ограничений - это благо. Но главное - это все-таки пропаганда против абортов среди населения... и, конечно же, создание максимально комфортных условий для рождения и воспитания молодых россиян.

  • Запреты абортов - это животноводческий подход к людям, потому что люди - не скот, и увеличивать их поголовье - это не дело правительства. Запрет абортов не только поведет за собой ухудшение здоровья и увеличение смертности среди женщин в результате подпольных абортов, но и увеличение числа нежеланных, отказных детей. Бабурину надо сходить в детский дом и посмотреть этим детям в глаза! Есть ли статистика суицида среди бывших детдомовцев? Сомнений у меня нет, что показатели - выше средних. Запрет абортов - это безответственно, преступно, жестоко. Надеюсь, в России это не произойдет.

  • Приходилось ли Вам <> сталкиваться с ситуацией, когда <> убеждают <> сделать аборт? --- Возможно, сейчас ситуация изменилась, но лет 10 назад, когда моя беременность подтвердилась на УЗИ, "доктор" равнодушно спросила: "Аборт? или будете оставлять?" Мое теперешнее мнение: аборт - это убийство. Разве можно предлагать человеку преступление?

  • Аборт - это зло, но бороться с ним запретами нельзя - необходим комплекс мер, направленных на то, чтобы женщина добровольно отказывалась от аборта в пользу рождения ребенка.

  • Человек должен сам принять решение - хочет иметь ребенка, пусть рожает, не хочет - пусть предохраняется или делает аборт или рожает и отдает желающему на усыновление. Запрет аборта неконструктивен и ничего не решит.

 
 
 
Вернуться назад
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)