Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о предвыборном антиабортном обострении
«Московский комсомолец» о законопроекте по запрету абортов
«Новости Петербурга» о столкновении мнений по проблеме возможного запрещения абортов
«Время новостей» об официальных и «домашних» родовспомогательных услугах, а также проблеме абортов
«Невское время» об особом демографическом пути России
«Труд» о демографической политике по-Жириновскому
«Столичные новости» о детской смертности на Украине
«РБК daily» о законопроекте по поддержке семьи
«Российская газета» о детях как средстве погашения ипотечных кредитов
«Парламентская газета» о семейном законодательстве
«Новые известия» о современном многообразии форм брака и отношении к нему
«Der Spiegel» о проблеме надежности демографических данных
«Ведомости» о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и предлагаемом проекте по их изучению
«Огонек» о старых и новых эпидемиях
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Трибуна» о проблеме алкоголизации в России
«Известия» о пиве вместо водки
«The Guardian» о проблемах домашнего пьянства в Великобритании
«Единая Россия» о миграционной политике глазами правящей партии
«Итоги» о первых итогах программы по переселению соотечественников

«Экономика и жизнь» о новых российских правилах приглашения для иностранцев
«Коммерсантъ» о мигрантских трансфертах

«Independent» об экономике миграции в Великобритании
«Комсомольская правда» о том, как мигранты 200 млрд. рублей «сокрыли»
«Российская газета» и «Московские новости» о миграционной политике глазами Лужкова
«Вечерняя Москва» об этническом составе населения Москвы
«Россiя» о докладе «Год после Кондопоги»
«Литературная газета» о мифах «столкновения цивилизаций»
«Новые известия» о проблеме здоровья мигрантов в России
«Ведомости» и «Московская немецкая газета» о «синей карте» для иммигрантов в ЕС
«Эксперт Северо-Запад» и «Телеграф» о дефиците рабочей силы в странах Балтии
«SmartMoney» о напряженности труда в России и других странах
«Российская газета» о программе по улучшению условий труда
«Российская газета» о реформе российской системы профессионального образования
«Коммерсантъ» о регионах-лидерах российского строительного рынка
«Российская газета» о приоритетных задачах Минздрасоцразвития
«Русская Германия» о «социальщиках» в Германии
«Зеркало недели» о неогеронтократии
«Independent» о генетических различиях уровня интеллекта уровня у людей
«Известия» о славном пути агитпоезда «Роди патриота России

… о столкновении мнений по проблеме возможного запрещения абортов

Ударим законопроектом по кривой рождаемости?

Наберите в Интернете словосочетание «падение рождаемости», и вам тут же популярно объяснят: история человечества показывает – чем беднее население, тем лучше люди размножаются, а по мере роста уровня жизни рождаемость всегда падает. Так что все попытки правительства поднять финансовое благополучие россиян, дабы те не боялись за будущее своих отпрысков, якобы абсолютно бесполезны…
Объяснение, конечно, удобное, только вот несколько странное. Взять хотя бы тот факт, что начиная с 1992 года за чертой бедности в России оказалось 20,1% населения. Плюс еще 50 миллионов человек, которым «повезло» больше – черту они не перешагнули, но до категории «средний класс», мягко говоря, не дотягивают. Вот бы тут и грянуть демографическому взрыву – вот бы взлететь кривой рождаемости! Однако, несмотря на подходящие, казалось бы, «условия», вот уже пятнадцать лет российские женщины не очень-то охотно становятся матерями, особенно молодыми.
Радикальный способ выведения страны из демографического кризиса придумали в партии «Народный союз». Напомним, что ранее ее лидером – вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным – выдвигались законодательные инициативы о единовременном детском пособии на второго, третьего и четвертого ребенка. Не встретив одобрения в парламенте, они, по мнению вице-спикера, были использованы президентом в качестве основы его программы по материнскому капиталу. На этот раз «Народный союз» в погоне за рождаемостью решил действовать классическим российским методом «от противного». А именно – не стимулировать всеми силами желающих, а принуждать нежелающих.
Так, 22 октября на рассмотрение палаты Сергей Бабурин вынес законопроект о запрещении абортов при отсутствии медицинских показателей.
Запретить, оно, конечно, легче, нежели устранить причины, которые толкают женщину на эту калечащую здоровье операцию. Но эффективнее ли?
Об этом мы спросили у наших сегодняшних экспертов. Итак, на ринге идейных противоречий сошлись автор законопроекта о запрете абортов вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин и главный врач петербургского консультативно-диагностического центра для подростков «Ювента» Павел Кротин.

Сергей Бабурин
– Сергей Николаевич, вы уверены, что запрет на искусственное прерывание беременности приведет к желаемому результату?
– Уверен в этом! Радикальные меры по изменению демографической ситуации в нашей стране являются стратегической деятельностью для «Народного союза». И, естественно, мы не могли пройти мимо ситуации с абортами. Задумайтесь: у нас количество прерываний беременности в год превышает количество рождающихся детей! Я считаю, что это преступление против нации. Конечно, здоровье и жизнь женщины первостепенны, и аборты по медицинским показаниям допустимы. Но все остальное – убийство. И делать вид, что аборт является рядовой операцией, типа удаления бородавки на носу – это тяжкий грех! Мы за то, чтобы формировать моральное осуждение искусственного прерывания еще не рожденной жизни.
– Но исторический опыт подсказывает, что запреты ни к чему хорошему не приводили.
– Вы знаете, во многих странах мира аборты запрещены. И у них сейчас все нормально, в отличие от той же Западной Европы, где культивируются однополые браки, которые ведут только к падению нации.
– А не приведет ли запрет к росту числа криминальных абортов?
– Я не сомневаюсь, что в первое время количество криминальных абортов действительно повысится. Это будет до тех пор, пока общество и государство не поставит барьеры тем, кто их делает.
– Возьмем в общем-то бытовую ситуацию: 16-летняя девушка «залетела». Ни мужа, ни образования, родители грозятся выгнать из дома. Что делать?
– Рожать! Если родители против, пусть этот грех будет на них. А девушкам и юношам с детства необходимо прививать не распущенность, а мораль. Но ведь именно разврат сейчас пропагандируется разными гламурными журналами, агитирующими за сожительство вне брака. Ну, по крайней мере, та же Ксения Собчак не должна выпячиваться как образец, а наоборот – позиционироваться как карикатура на русскую женщину. Иначе люди перестанут быть людьми, а станут совокупляющимися животными.
Поразительно – вместо того чтобы ратовать за крепость семьи, у нас в стране пропагандируются презервативы и «безопасный секс».
– Но если у людей действительно нет средств, чтобы вырастить ребенка?
– Да, иногда люди спрашивают – на что кормить? Да на последний кусок! Оторви от себя и дай ребенку. Я уверен, что в нашей стране сейчас нет человека, не способного прокормить своего отпрыска. Рожают же и бомжи, и цыгане. Получается, что бомжи лучше выполняют человеческую миссию, чем интеллигенты? Наверное, они тогда и продлят жизнь на Земле. А скептики и гомосексуалисты вымрут!

Павел Кротин
– А мне вот кажется, что депутат Сергей Бабурин не с того начинает. Надо вообще запретить людям половую жизнь, тогда и абортов не будет! Если серьезно, на мой взгляд, данный законопроект – полный бред, не подтвержденный ни знанием законов, ни историей, ни жизнью. Если он будет принят, то это действительно чревато повышением числа криминальных абортов, чего, кстати, в Петербурге на протяжении многих лет удавалось избегать. Могу вам привести такой пример: до 1994 года в нашем центре аборты делали только с согласия родителей. Тогда у нас в среднем было 300 операций в год. После того как это положение отменили, количество искусственных прерываний беременности у женщин с 15 лет повысилось до 2000 в год. Получается, что девочки, несмотря на запреты, все равно их делали, только в другом месте и за большие деньги. Поймите, ни одна женщина, которая может и хочет иметь детей, на это никогда не пойдет, а если идет, значит, жизнь поставила ее перед такой необходимостью.
– Вот Сергей Николаевич пророчит нам судьбу стран «загнивающей» Западной Европы…
– Возьмите для примера самое развратное государство этой самой «загнивающей» Европы – Голландию, где свободно продаются и наркотики, и еще бог знает что. Так вот, по статистике, там самые большие семьи в Европе – в среднем на брак приходится 2,6 ребенка. Нет, там не запрещены аборты, но их в основном делают… иностранным женщинам, которые приезжают туда из стран, где они возбраняются. Сами же голландцы уже в школе прививают подростку половую грамотность, учат его обращаться с контрацептивами, и, пожалуйста – результат. Поэтому надо не запрещать аборты, а все силы бросать на их профилактику.
– Инициаторы данного законопроекта считают, что необходимо учить не контрацепции, а прививать идеал «крепкой семьи».
– Я за крепость семьи. Но спросите у господина Бабурина – сколько у него детей? Если он живет не только депутатской, но и человеческой жизнью, при этом не предохраняясь, то их, по меньшей мере, должно быть 11–12. Чего демагогией-то заниматься?
Конечно, аборт – это травма. И со слов некоторых можно подумать, что гинекологам доставляет большое удовольствие делать это. Естественно, мы никого не уговариваем сделать этот шаг, наоборот, всеми силами убеждаем подумать еще раз. Но что делать 16-летней девчонке, которая порой даже не знает, от кого забеременела? Папа с мамой грозятся выгнать из дома, а у нее ни образования, ни денег? Бабурин говорит – рожать? Ну что же, хорошо. Только пусть он тогда возьмет на себя обязательство лично обеспечивать материально каждую такую маму и ее ребенка. Или поделит обязательство между всеми своими коллегами – наверное, депутатской зарплаты на всех хватит.

Алла СЕРОВА. «Новости Петербурга», 30 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.