Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как победить одиночно-холостяцкий разврат и извращение?

Анатолий Иванович Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ, член рабочей группы Совета по приоритетным национальным проектам при Президенте Российской Федерации, эксперт Комитета по социальной политике Совета Федерации Российской Федерации, д. филос. н. знает, что:

"и в Америках, и в Европах, и у нас в стране отношения семьи и государства построены на коммунистическом принципе, там за детей денег не платят, государство эксплуатирует семью, и продукт семейного производства - новое поколение людей вовлекают в социальные и экономические системы абсолютно безвозмездно. Вклад государства ничтожен по сравнению с вкладом семьи…

Отношение института семьи и государства надо поставить - если мы живем в рыночном капитализме - на стоимостную основу… Нужна семейная зарплата - не менее нескольких тысяч долларов в месяц. Откуда деньги взять - это, в общем, не моя проблема, ученого, но мы говорим о том, что вся прибавочная стоимость в стране, весь национальный продукт должен делиться на три части: одна часть идет собственникам производства, капиталистам, грубо говоря, другая часть идет на семью, а третья идет на экологию, на восстановление земных ресурсов - нефти, газа - того, на чем мы находимся".

II Всероссийская конференция "Семья, дети и демографическая ситуация в России".
Сборник докладов. Москва, 17-18 мая 2007 года.
М., Национальная корпорация экономического развития, 2007, с. 195.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что давно уже не проливалось столько бальзама на душу Демоскопа - и вообще на душу населения - как в этот раз! До сих пор Демоскопу нередко приходилось задумываться, откуда взять деньги, и даже порой переживать из-за этого. Теперь вопрос решен. Демоскоп будет считать себя ученым, а это не его, ученого, проблема - думать о таких вещах. Он подсчитает быстренько, сколько тысяч долларов в месяц ему нужно, и вам сообщит, ему от одного этого теплее станет. А Анатолий Иванович пригрел таким образом сразу все российские семьи. Да это просто настоящее открытие! Надо бы, если у открывателя еще осталось место в перечне регалий, к "д. филос. н." добавить еще "д. экон. н." - он того стоит.

Правда, мы не заметили в его директиве по распределению национального продукта некоторых мелочей. Ну, например, - какая часть этого продукта идет, грубо говоря, работникам, которые его создают? Но мы не можем сейчас на этом останавливаться, есть дела поважнее. Углеводороды! Вот что нас интересует. Когда есть эти замечательные химические соединения, известные простому народу под названием нефти и газа, можно обойтись, грубо говоря, и без работников - одними капиталистами. Но у Демоскопа давно нарастает беспокойство: а не исчерпаются ли запасы? Что тогда будем делать?

Теперь у нас отлегло от сердца. Анатолий Иванович направит часть отечественного национального продукта на их восстановление - видимо, у него уже есть технология, представляете, какие деньги можно отмыть? - и исчерпаемые запасы станут неисчерпаемыми. А там уже займемся и изобретением перпетуум мобиле, давно заждались какого-нибудь профессора МГУ для этого перспективного проекта.

Теперь, когда нам полегчало, можно обратиться и к вопросу о семье и детях. Тут все довольно просто. В чем, собственно, проблема? А в том, что "экономическая система, созданная 400 лет назад с появлением рыночно-индустриального капитализма, - она направлена против института семьи, против рождения детей". И надо "выходить из этой ситуации, когда экономическая система, которая ликвидировала общесемейную деятельность родителей и детей, создала вот этот наемный труд за эту зарплату нищенскую (ужо тебе, пасквилянт! - Благонамеренный Демоскоп), когда, начиная от Адама Смита и до современных Хаеков и Шумпетеров, современная экономическая теория абсолютно не ставит вопрос о том, чтобы в зарплату включать ресурсы для семьи, направленные на воспроизводство новых поколений" (с. 194). Да-да, буквально никто, кроме Анатолия Антонова, Карла Маркса и стандартного определения любого словаря, согласно которому заработная плата - это "цена предметов потребления, услуг, налогов и других платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, удовлетворение физических и духовных потребностей работника и членов его семьи".

Надо, надо выходить из этой ситуации, но как? Со всеми трудными вопросами обращайтесь к Анатолию Ивановичу. Он отвечает. "Я сейчас перечислю то, что мы предлагаем, несколько буквально пунктов", - говорит он (стр. 195).

Обещанное перечисление прекрасно иллюстрирует народную мудрость, устанавливающую родственные связи между краткостью и талантом. Перечисление состоит всего из одного пункта, который мы уже знаем, но, ввиду его важности, повторим. "Нужна семейная зарплата - не менее нескольких тысяч долларов в месяц".

Можно себе представить, как засуетятся Хаеки и Шумпетеры, когда мы начнем платить эти тысячи (кстати, вы уже решили, куда будете складывать доллары?). Они начнут повсюду кричать, что если ты работаешь на предприятии или, там, в учреждении, так твоя зарплата должна быть увязана с результатами твоего труда. Не обращайте внимания, у нас другая логика. "Уровень жизни должен повышаться в семьях с детьми в первую очередь, а не у холостяков и одиноких людей. И только после этого можно ставить вопрос о резком повышении престижа семейного образа жизни в противовес одиночно-холостяцкому разврату и извращению" (с. 195).

Нобелевская премия по экономике, которая в следующем сезоне несомненно будет присуждена Анатолию Ивановичу Антонову, вызовет особый благодарный отклик в сердцах российских мужчин. Ибо они, наконец, смогут окружить своих спутниц жизни необходимым вниманием, не отлучаясь каждый день, чтобы где-то работать за нищенскую зарплату, а с достоинством живя в семье с месячным бюджетом в несколько тысяч долларов, материализовавшихся из воздуха.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.