Rambler's Top100

№ 303 - 304
1 - 14 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Кто поднимет демографическое знамя, выпавшее из рук Михаила Зурабова?

55% наших читателей, принявших участие в голосовании по поводу будущей численности населения России (всего их было 278), знает, что:

в 2015 году население России составит 142 миллиона человек или более. Кроме того, 47% проголосовавших полагают, что в 2025 году население нашей страны составит 145 миллионов человек или более.

Итоги голосования

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что оставшиеся мелкие проценты тех, кто так не считает или затруднился ответить, тоже могли бы воспринять здоровый оптимизм меньшинства. Но смогут ли они это сделать в отсутствие Михаила Зурабова на посту министра здравоохранения и социального развития? Сколько лет он неустанно трудился, воспитывая в согражданах веру в светлое демографическое будущее России, - вопреки унылым предсказаниям так называемых ученых демографов, приютившихся в Городе желтого дьявола под крышей ООН, либеральных отечественных прогнозистов и даже, увы, нашего родного, но неразумного Росстата, - и вот наша вера осиротела.

Еще совсем недавно, буквально за несколько дней до своего переставания быть министром, Михаил Зурабов, выступая на брифинге на Всемирном форуме социального обеспечения - сессии Генеральной ассамблеи Международной ассоциации социального обеспечения, строго предупредил всех, что "к 2014-2015 годам мы должны ликвидировать естественную убыль населения, и это абсолютный приоритет". Ни у кого и сомнений не было, что и в 2015 году министр будет на своем посту и сможет отчитаться перед народом в том, как отлично сбылось его предсказание. Грубый произвол Верховной Власти лишил его этой возможности, и теперь неясно, кому достанутся лавры бывшего министра в 2014-2015 годах.

Хотя, с другой стороны, мы как бывшие исторические материалисты понимаем, что в истории нельзя все сводить к роли какой-нибудь одной личности. Личности приходят и уходят, но министерства-то остаются. И если вникнуть в дело внимательно, то нельзя не обнаружить, что здоровый дух демографического оптимизма возобладал в здоровом теле министерства (тогда - министерства малых дел: труда и социального развития) еще до прихода в него М.Зурабова, при его тоже выдающемся предшественнике А.П.Починке. В 2001 году Демоскоп еще пешком под стол ходил, а его (А.П.Починка) заместительница Галина Карелова сообщала что "неблагоприятные причины [депопуляции] должны быть полностью устранены к 2015 году". Если кто сомневается, есть Демоскоп, который все фиксирует и готов представить доказательства.

Конечно, звание Министерства демографического утешения Демоскоп присвоил вышеупомянутому ведомству уже при Зурабове, - но за совокупные заслуги, накапливавшиеся еще с починковских времен. И мы точно знаем, что сейчас в Министерстве здравоохранения и социального развития есть и другие носители светлого демографического оптимизма, которые не позволят, не должны позволить ему угаснуть из-за одной лишь смены руководства.

Но, строго говоря, теперь это даже не столь важно, потому что посеянное Министерством разумное, доброе и вечное, как показало наше голосование, уже проникло глубоко в народ, который в большинстве своем (55%!) твердо знает, что ничего кроме стабилизации, а затем и роста числа россиян в обозримом будущем нам не светит.

Остается переделать все имеющиеся прогнозы, чтобы они перестали противоречить народным убеждениям. Народ не может ошибаться. Если даже отдельный покупатель всегда прав, то народ, так сказать, совокупный покупатель, - тем более.

Одно время у Демоскопа были подозрения, что, предсказывая стабилизацию, а затем и рост населения России, наши оптимисты собирались, в случае чего, восполнить его естественную убыль за счет притока мигрантов. Но нет, они определенно делают ставку на то, чтобы, выражаясь словами Михаила Зурабова, "ликвидировать естественную убыль", то есть добиться превышения числа рождений над числом смертей. Это облегчает нашу задачу по критике неправильных прогнозов с последующей их переделкой на правильные.

Разумеется, мы сосредоточимся на критике глубоко ошибочного прогноза ООН, который не может быть правильным уже в силу одного лишь месторасположения этой организации. Когда в Нью-Йорке было опубликовано очередное уточнение этого прогноза, выполненное в 2006 году, в Москве, в коридорах Минздравсоцразвития РФ долго не утихал смех: такого нагромождения нелепостей здесь давненько не видывали.

Еще можно было бы понять предсказание экспертов ООН, согласно которому к середине нынешнего века сократится население Европы в целом, равно как и более чем 20 отдельно взятых европейских стран. Ну кого же удивит, например, сокращение населения Украины или Польши? Но то, что в число этих стран попала и Россия, более чем странно. Неужели эксперты не были знакомы с обещаниями нашего Минздравсоцразвития? Умеют ли он хотя бы выговорить это слово?

Если верить этим горе-прогнозистам, то население России - по их среднему варианту - между 2007 и 2050 годом сократится более чем на 24 процента - до 108 миллионов человек вместо нынешних 142 миллионов. Хорошо еще, не до 102 миллионов, как было в предыдущем прогнозе, что-то они все-таки соображают. Но где же у них стабилизация и рост населения после 2015 года? У них даже по высокому варианту ничего не выходит, при том что по этому варианту они закладывают рост рождаемости чуть ли не больший, чем сам Минздравсоцразвития (рис. 1). Некоторое время тому назад "М.Зурабов выразил надежду, что к 2015 году этот коэффициент [коэффициент суммарной рождаемости] приблизится к показателю 1,7", а оонщики решили: ладно, пусть будет 1,76, а на 2050 примем вообще 2,21, нам не жалко. Посчитаем, что из этого выйдет.

Рисунок 1. Изменения коэффициента суммарной рождаемости в России по разным вариантам прогноза ООН (рождений на 1 женщину)

Посчитали. Больше 130 миллионов на 2050 год не набирается, на 2015 - 140 миллионов (рис. 2). Если верхняя кривая и намекает на некоторую стабилизацию, то не раньше середины века, а средний вариант прогноза (красная кривая на графике) не позволяет надеяться даже и на это, притом что и он предполагает рост рождаемости, пусть и более скромный.

Рисунок 2. Изменения численности населения России по разным вариантам прогноза ООН, миллионов человек

Вот тебе и на! Да что они там, считать не умеют, на той стороне планеты? Так мы им пришлем сотрудницу.

А с другой стороны, надо ли считать? А если расчеты дают не то, что нужно? Г-н Зурабов же не считал, он вам не Росстат. То, что нужно, у него получилось само собой, по наитию. Снизошло свыше - в наши мистические времена это бывает. И народ поверил в это озарение, как в чудо, пришел на сайт Демоскопа и проголосовал.

Против народа не попрешь, так что и Демоскопу теперь надо перестраиваться. Станем и мы вместе со всеми готовиться не к тому демографическому будущему, в котором нам предстоит жить, а к тому, в которое нас приучило верить Министерство здравоохранения и социального развития.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.