Rambler's Top100

№ 303 - 304
1 - 14 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Миграция и развитие

Международная миграция: экономика и политика

Социально-демографические признаки, профессиональная структура и сети родства еврейских иммигрантов в Германию (на немецком языке)

Новые группы мигрантов в Германии (на немецком языке)

Миграция населения: 40 лет исследований в центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1967–2007 гг.)

По страницам журналов «Народонаселение» и «Вестник Евразии»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»


Google
Web demoscope.ru

Frank Swiaczny und Sonja Haug (Hrsg.)

NEUE ZUWANDERERGRUPPEN IN DEUTSCHLAND

2006, Heft 118

Wiesbaden, Bundesinstitut für Bevölkerungsforschung beim Statistischen Bundesamt, 2006, 174 seiten

http://www.bib-demographie.de/publikat/materialien/Heft118.pdf

ИММИГРАНТЫ ИЗ СТРАН СНГ В ГЕРМАНИИ
В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕГЕРМАНСКИХ ИММИГРАЦИОННЫХ ТРЕНДОВ

Рецензия к книге на русском языке подготовлена Павлом Поляном

25 ноября 2005 года в Эрлангене состоялась 7-я конференция Рабочей группы «Миграции – Интеграция – Меньшинства» Немецкого Демографического Общества, посвященная новым иммигрантским группам в Германии. Организаторы конференции Франц Свячны (Franz Swiaczny) из Федерального института по исследованию населения и Соня Хауг (Sonja Haug) из Федерального ведомства по миграции и беженцам (ФВМБ) только что выпустили сборник материалов этой конференции.

Восемь из одиннадцати составивших сборник статей так или иначе затрагивают вопросы, связанные с иммиграцией в Германию из стран СНГ, а три полностью сосредоточены на этой проблематике.

В статье М. фон Энгельгардта (M. Von Engelgardt) посвященной такой политизированной теме, как немецкие беженцы и так называемые «изгнанные» послевоенного времени, главный акцент сделан, однако, не на их политической миссии и не на культурной ассимиляции, а на их успешной профессионально-социальной интеграции, шедшей на протяжении двух первых послевоенных десятилетий и завершившейся только в 1960-х гг.

Статья М.Кольса (M.Kohls) и Р.Динкеля (R.H.Dinkel) посвящена бывшим гастарбайтерам и прочим иммигрантам как получателям немецкой пенсии. Задавшись вопросом, является ли эта часть пенсионеров потерей или приобретением для немецкой экономики с точки зрения их потребления и покупательной способности, авторы осторожно, но склоняются ко второму из ответов. Для этого они подвергли детальному анализу представительные анонимизированные выборки пенсионеров за 1993-2003 гг. За это время доля иностранных граждан и лиц без гражданства среди получателей пенсии выросла с 4,9 до 9,1%. Если среди немецких пенсионеров во всех возрастных категориях резко преобладают женщины, то среди иностранцев - мужчины (женское превосходство начинается примерно с 83 лет). Если среди немецких пенсионеров доля получателей пенсии за границами Германии, хотя и выросла (с 0,5 до 0,7%), но все же невелика, то среди пенсионеров-иностранцев эта же доля, наоборот, очень значительна, хотя и резко упала (с 76,8 до 71,9 % в 2001 и 57,2% в 2003 гг.). Заслугой авторов является и попутное построение сальдо нетто-миграций Германии за 1949-2002 годы, очищенного от влияния фактора миграций между ГДР и ФРГ, самих по себе весьма заметных в 1949-1962 и 1988-1990 годах, но с современной точки зрения являвшихся как бы внутригосударственными.

Статья Н.Ротер (N.Rother) посвящена современной иммиграции в Германию из стран Европейского Союза (ЕС). Как известно, с формированием ЕС были отменены все ограничения на перемещение граждан стран, входящих в ЕС, внутри ЕС. Однако число граждан стран ЕС, проживающих в странах ЕС, не совпадающих со странами гражданства, невелико и составляет всего 1,5%, а мобильность их и того ниже: в 2000 году только 0,2% граждан стран ЕС сменило страну своего проживания в ЕС. Выборка, на которую опиралась автор, охватила 4 страны – Италию, Францию, Великобританию и Испанию (число их граждан, проживающих в Германии, составляло в 2000 г., соответственно, 619, 110, 113 и 129 тыс. человек). В позитивном смысле среди всех выделяются французы – и своей сравнительной молодостью (средний возраст – 40 лет), и высоким уровнем образования, и продвинутостью в немецком языке (но тут - наравне с англичанами), и удовлетворенностью своей жизнью в Германии (более высокой, чем у самих немцев!). В целом же такие внутриевропейские мигранты определяются автором как пионеры пан-европейской идентичности и единства.

На примере земли Северный Рейн-Вестфалия В.Зейферт (W.Seifert) анализирует категорию лиц, получивших гражданство. В 2000 году, когда в Германии вступил в силу новый закон о гражданстве, число таких лиц (без учета поздних переселенцев) взлетело на рекордную высоту (65743 чел.), однако затем их ежегодный прирост быстро сокращался – вплоть до 40049 чел. в 2004 году. Доминирующее большинство новых граждан в 2004 г. являлись выходцами из Турции (62,1 %), на втором месте – из Польши (10,6 %). Графы для стран СНГ в приведенных данных нет, зато есть две отдельных строки по России (4,4 %) и по Украине (4,2 %), причем тут, несомненно, преобладающее большинство - еврейские иммигранты (контингентные беженцы). Образовательный уровень и уровень занятости у тех, кто получил гражданство выше, чем у тех иностранцев, кто его не получали. Так, уровни занятости и безработицы среди первых – 57,3 и 17,5% , тогда как у вторых – 47,7 и 22,9%.

Статья С.Хауг и М.Вольфа (Michael Wolf) «Еврейские иммигранты в Германии» представляет результаты проекта, посвященного исследованию мотивов этой иммиграции, ее демографическим и социо-экономическим аспектам, ее интеграционному потенциалу и динамике. Она сочетает в себе обобщенный обзор значительной части литературы, имеющейся по данному вопросу (за полным исключением русскоязычной), а также некоторых релевантных проектов. Одной из первых свои обследования новых членов Берлинской общины (суммарно - около 4000 чел.!) провела Ю.Кесслер (Judith Kessler). Согласно ее данным, высшее образование имели 68% иммигрантов из СССР. Трудоустроено было только 13% (из них ¾ не по той специальности, которой обучались), 43% находятся в трудоспособном возрасте (до 65 лет), но не имеют занятий, 19% - старше 65 лет, остальные где-нибудь и чему-нибудь учатся. В той же работе, но в другом месте Кесслер оценивает число социально-зависимых среди еврейских иммигрантов даже в 80%! Около 30% новых членов общин имеют не-еврейских жен. Обследование Института педагогики, проводившееся в 1995-1998 годах, базировалось на 46 интервью с членами той же Берлинской общины. Там же проводил свои опросы (123 человека) и голландский социолог Й.Доомерник (Jerohen Doomernik), констатировавший высокий образовательный уровень новоприбывших и намерение части из них перебраться в США.

Исследования Центра по изучению вопросов дидактики в высшей школе Дортмундского университета были сосредоточены на трудовой квалификации и интеграции в немецкий рынок труда (на примере земли Северный Рейн – Вестфалия, а также Дортмунда) «контингентных беженцев», которых они опрашивали прямо в приемном лагере Унна-Массен. Доля среди них лиц с высшим образованием составляла 51 %, а доля не работающих – 46 %. Авторы обследования объясняли это недостаточностью мероприятий по их профессиональной реинтеграции; вместе с тем находили, что подавляющее большинство приехавших рассчитывают стать получателями социальной помощи.

Помимо Берлина, и Дортмунда и земли Северный Рейн-Вестфалия, региональные или локальные штудии проводились также на материале Бремена, Кельна, Лейпцига, Носвица, земли Мекленбург-Нижняя Померания и даже одного не названного места в Тюрингии. Попытки транслировать их результаты на всю Германию, по мнению авторов обзора, были бы некорректны.

Ряд аспектов изучался в рамках компаративистских международных проектов. Так, Б.Наук (Bernhard Nauck) с коллегами изучали проблемы интеграции и семейных отношений в Германии и Израиле: при этом опрашивались по 150 немцев - поздних переселенцев в Германии и еврейских иммигрантов в Израиле. М.Тресс (Madalainе Tress) опросила 221 еврейских иммигранта из СССР в США и, сравнив полученные результаты с данными Й.Доомерника, пришла к выводу о высоком уровне образования у евреев как в США, так и в Германии.

Некоторые исследователи работали не с выборочным локальным материалом, а с общефедеральными данными. Серия статей Б.Дитц, У.Лебока и П.Поляна посвящена собственно демографическим аспектам еврейской иммиграции из б. СССР, в частности, отмечалось ее омолаживающее влияние на демографию еврейских общин.

Наиболее основательные из проделанных до сих пор исследований были выполнены в 1994 и 1998 гг. Центром им. Мозеса Мендельсона Потсдамского университета.  В первом случае опрашивалось 423, во втором – 968 человек (сами опрошенные вербовались также в еврейских общинах). Их главный вывод, согласно авторам обзора, содержится в парадоксальном сочетании исключительно высокой доли лиц с высшим образованием (71-73%) и почти столь же высокой доли безработных среди них (от 60 до 70% в 1970 г.) и, следовательно, социальной зависимости от немецкого государства. Парадоксальному сочетанию высокой квалификации и безработицы среди еврейских иммигрантов посвящены также работы Х.Рюслера (Harald Rüßler).

С.Хауг и М.Вольф считают, что, несмотря на наличие специальных работ, уровень исследованности проблематики еврейских иммигрантов явно недостаточен. Скепсис высказывают они и относительно репрезентативности перечисленных исследований. Большинство из них выполнено на качественном уровне и основывается на малочисленных и неслучайных выборках. Практически все они или опираются на общинную статистику или же на анкетирование исключительно членов общин, причем скорее всего на тех из них, кто именно в силу своей социальной зависимости или возраста имеет достаточно времени для участия в подобных опросах.

Своих собственных результатов авторы не приводят, но сообщают, что в 2005 году ФВМБ проводило сплошной анализ всей совокупности заявлений от потенциальных еврейских иммигрантов об их приеме в Баварию (их количество соответствовало 19% от общего числа заявлений). Их обработка еще продолжается, но к числу первых выводов, которые были сделаны, относятся следующие: демографическая структура еврейских иммигрантов носит ярко выраженный этнический характер и напоминает по многим параметрам репатриацию поздних переселенцев из б. СССР. Эта иммиграция осуществляется на семейной основе, ее поло-возрастная пирамида достаточно симметрична.  Этим, а также необычайно высоким уровнем образования она разительно отличается от параметров классической трудовой миграции.

Самим поздним переселенцам, а точнее их молодежи с ее «выбором» между интеграцией и замыканием в себе, посвящена статья Б.Шрамковской (B.Schrammkowski). Она основывается на интервью с ними, посвященных тому, что они, собственно говоря, понимают под степенью интеграции на разных этапах своей иммиграционной судьбы. Чем дольше они находятся в Германии, тем она выше. Вместе с тем многие, сталкиваясь с отчуждением, негативной стереотипизацией и отталкиванием, а иногда и с бытовым расизмом и социальной дискриминацией со стороны большинства местных немцев, даже со временем не могут добиться искомой стадии интеграции; для того, чтобы избежать дискриминации и как можно быстрее ассимилироваться, некоторые из них даже замалчивают и маскируют свое «русское» происхождение. Эти стереотипизация и отталкивание со стороны большинства являются, по мнению автора статьи,  существенным препятствием на пути полноценной интеграции переселенческого немецкого меньшинства.

В статье В.Баутца (Wolfgang Bautz) на примере земли Бранденбург, из которой только в 2004 году добровольно выехало 67,7 тыс. человек,  раскрывается проблематика интеграции в восточных землях, отстающих в своем развитии от западных. Иммигранты попадают в эти земли не потому, что стремятся туда попасть, а потому, что туда их административно направляют, напрямую увязывая возможность получения социальных и иных благ только по месту предписания. При этом противоречия интересов  обнаруживаются не только на уровне «земля – федерация», но и на уровне «округа-земли». Так, поздних переселенцев распределяют между всеми 18 внутриземельными административными единицами, тогда как еврейских иммигрантов – только между семью (Потсдам, Коттбус, Бранденбург, Франкфурт-на-Одере, Бернау, Ораниенбург и Кенигс Вустерхаузен). Попытки соблюдения «Кенигштайнского ключа» и на внутриземельном уровне, то есть равномерного распределения иммигрантов между районами и городами, часто приводят к искусственным  затруднению усилий государства по их интеграции.

Весьма информативна также статья Л.Зауэр (Lenore Sauer) об иммиграции в Германию из стран СНГ. В ней последовательно рассматриваются правовой статус и количественные показатели таких контингентов как поздние переселенцы, еврейские иммигранты, соискатели политического убежища, трудовые мигранты, студенты и лица из стран СНГ, въехавшие в Германию по линии воссоединения семей. В Центральном регистре иностранных граждан, по состоянию на конец 2004 года, было зарегистрировано 6717115 чел., из них 455148 чел., или 6,8 %, - выходцы из стран СНГ. Самые большие колонии среди них составляют выходцы из России (178616), Украины (128110) и Казахстана (68645 чел.). Доля стран СНГ в ежегодном прибытии иммигрантов в Германию, на ту же дату, гораздо выше и составляет 15,1%. Анализ помещенных в статье таблиц показывает, что само по себе ежегодное прибытие, начиная с 1992 года, имеет волнообразную тенденцию к сокращению и составляет 58,3% от уровня 1992 года и лишь 41,8% от уровня 1995 года, когда оно было наибольшим (281089 чел.). Ежегодное убытие в страны СНГ, напротив, существенно возросло – с 9439 чел. в 1992 г. до приблизительно 35 тыс. чел. в 2004 г. Интересные процессы шли и во внутренней структуре притока населения из стран СНГ: доминирование среди них немецких граждан (то есть признанных таковыми поздних переселенцев) постепенно нивелировалось, и, начиная с 2002 г., большинство прибывших выходцев из СНГ составляют уже иностранцы (то есть, главным образом, не-немецкие члены семей переселенцев и еврейские иммигранты). После своего пика, достигнутого в 2004 году (212338 чел.), годовое количество прибывающих поздних переселенцев сократилось почти в 3,5 раза – до 58543 чел. в 2004 году, что вернуло эту иммиграцию на уровень середины 1980-х гг.; в 2002 году Россия впервые опередила Казахстан по количеству иммигрировавших в Германию поздних переселенцев. Что касается «азюлянтов» (соискателей политического убежища) из стран СНГ, то на них ведется отдельный регистр. Их количество, обусловленное межнациональными конфликтами и войнами на территории б. СССР, составляло в 1993 году 20866 чел., а в дальнейшем колеблется вокруг величины в 10 тыс. чел. Начиная с 2001 года, оно имеет тенденцию к сокращению, но его доля в суммарном количестве азюлянтов неуклонно росла – с 5,9 в 1993 до 17,7 % в 2004 гг. Что касается трудовых мигрантов, то в 2004 году в Германию прибыло 8649 чел. из стран СНГ, официально получивших разрешение на работу, а 20734 чел. с таким разрешением уже находилось в стране. Кроме того, среди 17931 чел. высококвалифицированных специалистов, на протяжении 2001-2004 гг. получивших так называемую «зеленую карту», 2033 чел. являлись гражданами стран СНГ, из них 1819 чел. прибыли из-за границы, а 214 чел. получили ее «на месте», находясь в Германии на учебе. Общее же количество студентов из стран СНГ в Германии составляло в зимнем семестре 2004/2005 гг. 24073 чел. Еще 11148 чел. въехало в Германию из стран СНГ по линии воссоединения семей.

Две заключительные статьи сборника посвящены иной, нежели немецкая, специфике. Ф.Свячны рассматривает международные миграции и их воздействие на демографическую эволюцию в развитых и развивающихся странах как глобальный феномен, а Х.Кольб (Holger Kolb) анализирует международную мобильность высококвалифицированных кадров как один из возможных предметов изучения миграционных исследований.

Inhaltsverzeichnis

Vorwort

Michael von Engelhardt
Deutsche Flüchtlinge und Vertriebene des Zweiten Weltkriegs

Martin Kohls, Reiner H. Dinkel
Ehemalige Zuwanderer als heutige Rentenempfänger – Kaufkraftverlust oder –gewinn

Nina Rother
Migration innerhalb der EU: Wer zieht warum nach Deutschland – und mit welchem Erfolg?

Wolfgang Seifert
Eingebürgerte als „neue“ Zuwanderungsgruppe am Beispiel von NRW

Sonja Haug, Michael Wolf
Jüdische Zuwanderer in Deutschland

Barbara Schramkowski
„Aber bei den Leuten angenommen zu sein, da fehlt es“

Wolfgang Bautz
Schrumpfende Regionen – schrumpfende Integration

Lenore Sauer
Zuwanderung aus den Staaten der GUS nach Deutschland

Frank Swiaczny
Internationale Migration als globales Phänomen und seine Auswirkungen auf den demographischen Wandel in den Industrie- und Entwicklungsländern

Holger Kolb
Internationale Mobilität von Hochqualifizierten – (k)ein Thema für die Migrationsforschung

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.