Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер Борис Андреевич Грушин

СМИ о смерти Бориса Андреевича Грушина

Вехи биографии

Список избранных трудов

Б. А. Грушин. Горький вкус невостребованности

Международная конференция «Миграция и развитие»

Памяти Андрея Анатольевича Попова

Краткий биографический очерк

Воспоминания об Андрее Попове


Google
Web demoscope.ru

Умер Борис Андреевич Грушин

Борис Андреевич Грушин
(2 августа 1929 - 18 сентября 2007)

СМИ о смерти Б.А. Грушина

Скончался философ и социолог Борис Грушин

Известный российский философ и социолог Борис Грушин скончался в Москве во вторник в возрасте 78 лет, сообщает "Интерфакс".

Борис Грушин в 1960 году основал первый в истории страны Институт общественного мнения, а в 1988-1990 годах стал одним из организаторов и руководителей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, в 1989 году Грушин создал первую в России независимую службу изучения общественного мнения "Vox Populi".

Доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, за 40 лет научной деятельности Грушин провел свыше 700 исследований общественного мнения, разработал общую теорию массового сознания, был автором десятков трудов по философии и социологии. Его имя вошло во все учебники социологии. Помимо работы в институте философии РАН, Борис Грушин вел большую преподавательскую деятельность, читал лекции в российских и американских университетах, оставил целую научную школу, воспитал несколько поколений учеников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в последние годы Борис Грушин работал над фундаментальным трудом "Четыре жизни России. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина". При его жизни из печати успело выйти только три тома. Кроме того, на радиостанции "Свобода" Борис Грушин вел социологическую программу "Общество имени Кафки Корчагина".

URL: http://lenta.ru/news/2007/09/18/grushin/

"Ему нужно поставить памятник"

Вчера в Москве на 79-м году жизни скончался известный российский философ и социолог Борис Грушин, один из создателей ВЦИОМ и службы Vox Populi. Его коллеги говорят, что только за труд по изучению менталитета советского народа ему "нужно поставить памятник". В медиакругах считают, что вместе с Борисом Грушиным "уходит качественная и честная социология СМИ".

Академик РАН Борис Грушин скончался вчера от остановки сердца, в августе ему исполнилось 78 лет. Он был одним из самых известных социологов СССР и России. Борис Грушин основал новое направление в науке - теоретико-эмпирическую социологию, то есть изучение структуры общества. Ученый исследовал массовое сознание, общественное мнение, идеологические и политические процессы. Одной из крупнейших работ Бориса Грушина, автора более 700 исследований, стал четырехтомник "Четыре жизни России". В нем собраны материалы исследований менталитета советских людей. "С точки зрения значения для социологии этот труд заслуживает памятника",- заявила Ъ академик РАН Татьяна Заславская.
"Я не знаю ни одного социолога, на книжной полке которого не было бы книг Бориса Грушина. Мы все по ним учились и считали огромной честью поговорить с Борисом Андреевичем, очень доброжелательным и светлым человеком",- рассказал Ъ глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. "У него была очень интересная манера ведения разговора,- вспоминал генсек Союза журналистов РФ Игорь Яковенко.- Он провоцировал споры, его всегда хотелось опровергнуть. И все самые интересные и неожиданные мысли в ходе таких дискуссий и рождались".

В 1988 году Борис Грушин стал одним из создателей и заместителем руководителя Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). "Главой ВЦИОМ Борис Грушин не стал, потому что в профсоюзных и в партийных органах, которые и инициировали создание центра, не всем нравился его принципиальный характер. Но когда на должность руководителя пригласили меня, я сразу поставила условие - моим замом должен быть Борис Грушин",- рассказала Ъ госпожа Заславская, первый руководитель ВЦИОМ. Через полтора года, когда работа центра была налажена, Борис Грушин покинул ВЦИОМ и создал независимую службу изучения общественного мнения Vox Populi. "Думаю, что он в силу характера не хотел быть вторым лицом, поэтому и ушел",- считает Татьяна Заславская.

Борис Грушин был одним из первых в стране теоретиков социологии средств массовой информации, создав методики их мониторинга и замеров влияния на общество. "С уходом Бориса Грушина для СМИ закончилась целая эпоха, - заявил Ъ Игорь Яковенко. - Качественная и честная социология СМИ уходит вместе с ним, потому что в сегодняшних медиаизмерениях гораздо больше политики, чем науки".

Андрей КОЗЕНКО. "Коммерсантъ", 19 сентября 2007года


Маэстро общественного мнения

В Москве скончался известный философ и социолог Борис Грушин - человек, запустивший в стране общественное мнение.

Грушин - личность безусловно легендарная. Человек из одной студенческой интеллектуальной компании с Мерабом Мамардашвили, Александром Зиновьевым, Георгием Щедровицким, яркая фигура возрождающейся во второй половине XX века гуманитарной мысли России и один из столпов российской социологии.

Как писал Борис Докторов в книге "Первопроходцы мира мнений: от Гэллапа до Грушина" - "Все мы вышли из "грушинской шинели". Борис Грушин стал первым изучать общественное мнение в СССР и начал это делать на нашем профессиональном "журналистском поле", создав в начале 60-х "Институт общественного мнения "Комсомольской правды". Он инициатор и руководитель знаменитого "Таганрогского проекта" - ставшего нашим аналогом знаменитого американского проекта "Янки-сити". В конце 80-х он стал одним из организаторов и руководителей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Как вспоминал Александр Ослон о том времени: "Когда в "Литературной газете" была опубликована первая анкета, пессимисты ожидали 5 тысяч откликов, оптимист - Борис Андреевич Грушин - 15. Ему говорили: "Вы, Борис Андреевич, фантазер и мечтатель". Он громко смеялся над маловерами: "Вы плохо знаете наших людей". Пришло 120 тысяч ответов".

Елена ЯКОВЛЕВА. "Российская газета",19 сентября 2007 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.