Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Несколько слов в защиту медицинской статистики

Две эпидемические волны распространения зависимости от психоактивных веществ

Конкуренции различных психоактивных веществ за потенциального потребителя

Волны употребления психоактивных веществ и наркологическая служба

Заключение: алкоголь опасен, но наркотики - опаснее

Список литературы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Макс Эрнст. Птица в клетке.  Max Ernst. Bird in a Cage. 1926-1927. Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Над темой номера работали1:

Игорь Линский Александр Минко Эдуард Первомайский

Игорь
Линский

Александр
Минко

Эдуард
Первомайский

Лилия Дьяченко Алексей Минко

Лилия Дьяченко

Алексей Минко

Несколько слов в защиту медицинской статистики

С того времени, когда Марк Твен произнес свою известную фразу о лжи, наглой лжи и статистике, прошло много десятилетий, в течение которых только ленивый не бросал камни в огород этой почтенной науки и ее отраслевых "дочек". Не избежала этой печальной судьбы и официальная статистика Министерства здравоохранения Украины (как, впрочем, и России), в частности, статистика зависимости от психоактивных веществ. Упреки в обобщенном виде звучат так: "Официальная статистика не отражает реальной распространенности алкоголизма и наркоманий, поскольку это лишь "надводная часть айсберга"".

Прежде чем присоединяться к хору критиков, обратим внимание на детали, поскольку дьявол, как известно, коренится именно в них.

1. Что считать алкоголизмом? Между абсолютной трезвостью и безусловно патологической алкоголизацией лежит широкий спектр стилей употребления спиртного. Установленные "пороги безопасного употребления алкоголя", которые встречаются в специальной литературе, являются, с научной точки зрения, примером классического конвенционализма, то есть договоренностью ученых относительно положения, строгое и объективное обоснование которого в настоящий момент невозможно. Эти трудности нашли свое отражение в действующей Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), где понятие "алкоголизм" заменено группой "психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя", а диагностические указания носят, преимущественно, качественный характер.

2. Что считать наркоманией? Описанные выше трудности строгого определения понятия "алкоголизм" в полной мере относятся и к понятию "наркомания". Но в этом случае дело дополнительно осложняется криминальным статусом объекта злоупотребления. В выступлениях политиков, в репортажах корреспондентов и даже в разговорах отдельных специалистов-наркологов термин "наркоман" употребляется как синоним понятия "потребитель наркотиков" и наоборот (подобно тому, как "преступник" - это "человек, совершивший преступление"). Однако считать любого потребителя наркотиков наркоманом (то есть больным) так же бессмысленно, как считать алкоголиком любого человека, знакомого со вкусом спиртного.

3. Что считать реальной распространенностью болезни? В условиях известной нечеткости диагностических критериев и специфического отношения многих больных этой категории к своей болезни (непризнание себя больным - анозогнозия), факт обращения за медицинской помощью, как показатель наличия заболевания, выглядит не хуже других. Единственной реальностью для учреждений здравоохранения являются люди, которые оказались на врачебном приеме. Число этих людей, собранное за год, составит заболеваемость, а накопленное на протяжении многих лет (за вычетом тех, кто выздоровел или умер) - распространенность той или иной болезни. Только эта реальность непосредственно влияет на текущую деятельность медицинских учреждений, и только она является надежным основанием для научно обоснованного формирования планов работы медицинской отрасли на перспективу.

Безусловно, хотя бы приблизительная информация о том, кто "остался за бортом" медицинского (профилактического и диспансерного) учета важна для планирования государственной политики относительно психоактивных веществ. Однако для повседневной работы наркологической службы она имеет, преимущественно, академический интерес (разве каждый, кто уже обратился за помощью, получил ее на надлежащем уровне?). По мере роста эффективности и доступности наркологической помощи, все большее число людей из "подводной части айсберга" будет перекочевывать в его "надводную часть". Однако уже сейчас, эта "верхушка айсберга" является важным индикатором состояния проблемы в целом: подтает "подводная часть" - "надводная" опустится, намерзнет "лед под водой" - "вершина" поднимется. Как видим, упреки в адрес медицинской статистики являются следствием нерешенности ряда методологических проблем, терминологической путаницы, а также непонимания целей, ради которых медицинская статистика существует.

Авторы этой статьи считают официальную медицинскую статистику хоть и не совершенным, но наилучшем из существующих инструментов исследования эпидемиологии зависимости от психоактивных веществ в нашей стране. Это инструмент необходимо беречь и, по мере сил, улучшать, выявляя и оперативно устраняя существующие недостатки. Традиционные понятия "алкоголизм" и "наркомания" ("нарко-токсикомания") используются в этом тексте как синонимы психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя и наркотиков (вместе с иными психоактивными веществами) соответственно.


1 - Авторы статьи - сотрудники Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины (г. Харьков).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.