Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Международный семинар по миграции «Мосты добрососедства между НПО регионов России,Германии и Польши»

75 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного

К биографии М.С. Бедного

М.С. Бедный. Некоторые результаты и направления медико-демографических исследований


Google
Web demoscope.ru

75 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного

К биографии М.С. Бедного


Михаил Семенович Бедный (1932-1990)

30 июля 2007 года исполнилось 75 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного, видного российского социал-гигиениста, профессора, доктора медицинских наук, талантливого ученого, приложившего много усилий для развития научных исследований в области медицинской демографии и, особенно, в изучении демографических факторов здоровья.

Пять лет назад Демоскоп писал о М.С. Бедном в связи с его юбилейной датой - семидесятилетием. Сегодня мы еще раз предлагаем своим читателям вспомнить имя этого ученого, щедро делившегося своими идеями с многочисленными учениками, доброго и отзывчивого человека, способного сбежать с больничной койки и в тяжелом состоянии поехать в Киев оппонировать на защите докторской диссертации, не желая, чтобы его состояние здоровья было причиной переноса защиты и соответствующих волнений соискателя.

Вот, что писал Михаил Семенович в октябре 1965 г. в своей автобиографии: "Биография моя обычная - после окончания средней школы и обучения в Днепропетровском художественном училище поступил в Днепропетровский медицинский институт, который окончил в 1957 г. по специальности медико-санитарное дело. Затем направили меня на работу в г. Брест. С 1958 г. по 1963 г. работал в г. Днепропетровске врачом оргметодотдела областной больницы, одновременно совмещая должность врача-хирурга в той же больницы. Проявил интерес к научной работе и в конце 1962 г. поступил в аспирантуру Института им Н.А. Семашко. Окончил аспирантуру досрочно, защитив диссертацию 5 апреля 1965 г. на тему "Некоторые возможности дальнейшего повышения средней продолжительности жизни". Всего мною опубликовано 30 научных работ, касающихся вопросов организации здравоохранения и социальной гигиены, санитарной и демографической статистики. И в дальнейшем думаю продолжить заниматься научной деятельностью".

В 1982 году М.С. Бедный отмечал свой пятидесятилетний юбилей, и вот, что говорилось в приказе, подписанном В.В. Трофимовым, бывшим в то время Министром здравоохранения РСФСР:

"Исполняется 50 лет со дня рождения и 25 лет научно-практической деятельности Бедному Михаилу Семеновичу - руководителю лаборатории медицинской демографии Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевскго, доктору медицинских наук, профессору.

Окончив в 1957 году Днепропетровский медицинский институт Бедный М.С. в течение 5 лет работал врачом в учреждениях здравоохранения, а с 1961 года пришел на научную работу, успешно защитив кандидатскую и докторскую диссертации.

С 1965 года его научная деятельность связана с отделом социальной гигиены и организации здравоохранения МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя единственной в РСФСР лаборатории медицинской демографии.

М.С. Бедный - видный ученый в области демографии. Под его руководством защищено 30 кандидатских и докторских диссертаций, он автор 150 научных работ, в том числе 12 монографий, которые широко используются специалистами как в нашей стране, так и за рубежом.

Большую научно-исследовательскую работу М.С. Бедный сочетает с общественной деятельностью. Он является председателем проблемной комиссии по демографии Ученого медицинского совета Минздрава РСФСР, руководителем медико-демографической секции научного совета АМН СССР, ответственным секретарем редколлегии журнала "Здравоохранение Российской Федерации"" (Приказ № 956-л от 22 июля 1982 г.).

К сожалению, жизнь М.С. Бедного была непродолжительной, он не дожил месяца до своего пятидесятивосьмилетнего дня рождения. Но памятью о нем служит его обширное творческое наследие - многочисленные научные труды, к которым часто обращаются специалисты, изучающие демографические, медико-демографические проблемы, а также проблемы общественного здоровья. Прежде всего, это две его последние объемистые монографии: "Медико-демографическое изучение народонаселения", вышедшая в 1979 году и "Демографические факторы здоровья", опубликованная в 1984 году.

Демоскоп предлагает своим читателям ознакомиться с отрывком из монографии, который служит примером многогранности научного таланта М.С. Бедного и уникальной способности выделить наиболее актуальные и важные проблемы медицинской демографии.

Полный список работ М.С. Бедного еще предстоит составить. Ниже приводится обнаруженный в его личном деле список трудов, подписанный М.С. Бедным 21 февраля 1977 года.

Список
научных трудов доктора медицинских наук, профессора
Михаила Семеновича Бедного

I. МОНОГРАФИИ
1. Продолжительность жизни (статистика, факторы, возможности увеличения). М.: Статистика. 1967. 203 с.
2. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения. М.: Статистика. 1972. 302с.
3. Социально-гигиеническая характеристика заболеваемости городского и сельского населения. М.: Медицина. 1975 г. 238 с. (Соавт. С.И. Савин, Г.И. Стягов)
4. Продолжительность жизни в городах и селах. М.: Статистика. 1976. 96 с.
5. Мордовская АССР на пути ликвидации туберкулеза. Саранск. 1972 (брошюра 60 с.) (Соавт. Н.Я. Назаркин)
6. Краткий очерк истории и современного состояния здравоохранения Мордовской АССР. Саранск. 1972. 42 с.
7. Некоторые сравнительные данные о состоянии здоровья городского и сельского населения. (Материалы Рабочей комиссии по координации исследований тенденций измерения демографической структуры и социального развития сельского населения до 1990-2000 гг.) М.: ИСИ АН СССР. 1975 105 с.

II. НАУЧНЫЕ СТАТЬИ
8. О некоторых организационных формах работы на фельдшерско-акушерском пункте. Фельдшер и акушерка. 1961. № 1.
9. Опыт перестройки работы станции санитарной авиации по оказанию медицинской помощи населению области. Здравоохранение Российской Федерации. 1961. № 12
10. Статистический анализ деятельности фельдшерско-акушерского пункта. Фельдшер и акушерка. 1962 № 12.
11. О расстановке и использованию врачебных кадров и больничных коек в сельской местности. Здравоохранение Российской Федерации. 1963. № 4.
12. О необходимости пересмотра учетно-отчетных форм по заболеваемости для сельских участковых больниц. Гигиена и санитария. 1963. № 7.
13. По поводу одного методического письма. Здравоохранение Российской Федерации. 1963. № 9.
14. 45-летие со дня образования Наркомздрава РСФСР. Здравоохранение Российской Федерации. 1963. № 7 (передовая).
15. Рецензия на сборник "Для здоровья трудящихся". Здравоохранение Российской Федерации. 1963. № 10.
16. 60-летие II съезда РСДРП. Здравоохранение Российской Федерации. 1963. № 9 (передовая).
17. Решение Декабрьского пленума ЦК КПСС (1963) - в жизнь. Здравоохранение Российской Федерации. 1964. № 2 (передовая).
18. Рецензия на книгу С.Я Фрейдлина "Курс лекций по организации здравоохранения". Здравоохранение Российской Федерации. 1964. № 1.
19. Великая Октябрьская социалистическая революция и советское здравоохранение. Здравоохранение Российской Федерации. 1964. № 11.
20. Всероссийское совещание по здравоохранению. Здравоохранение Российской Федерации. 1963. № 1.
21. Некоторые возможности дальнейшего увеличения средней продолжительности жизни. Автореферат диссертации. 1965 г.
22. Продолжительность жизни населения Днепропетровской области в 1939 и 1959 годах. Сборник научных трудов Днепропетровского мединститута. 1961.
23. Старейшая больница на Украине. Советское здравоохранение. 1962. № 2.
24. Проблемы, связанные с дальнейшем увеличением продолжительности жизни. Тезисы доклада в статистической секции Дома ученых АН СССР. Нап. На ротапринте.
25. О методических ошибках при использовании стандартизованных показателей. Здравоохранение Российской Федерации. 1964. № 7.
26. Некотрые возможности дальнейшего увеличения средней продолжительности жизни. Тезисы доклада в статистической секции Дома ученых АН СССР. Нап. На ротапринте
27. К вопросу о предлагаемых изменениях показателей общей заболеваемости. Здравоохранение Российской Федерации. 1964. № 8 ( Соавт. А.М. Мерков).
28. О причинах "постарения" населения и дальнейших тенденциях этого явления. Тезисы докладов Ин-та им. Н.А. Семашко. М., 1965.
29. К вопросу о расчетах будущей численности населения с учетом предполагаемого снижения смертности. В сборнике "Проблемы демографической статистики". М.: Наука. 1966.
30. О методике определения демографических последствий от снижения смертности от некоторых причин. Здравоохранение Российской Федерации. 1964. № 4.
31. О средней продолжительности жизни и проблеме старости. Здравоохранение Российской Федерации. 1965. № 7.
32. Рецензия на сборник "Проблемы санитарной и демографической статистики" под ред. А.М. Меркова.. Гигиена и санитария. 1965. № 5.
33. Как же изучать заболеваемость? Медицинская газета. 21 января 1966. (Соавт. А.М. Мерков).
34. Против извращения и упрощенчества в социологических исследованиях. Здравоохранение Российской Федерации. 1966. № 4.
35. К вопросу организации работы и системы учета в областной консультативной поликлинике. Здравоохранение Российской Федерации. 1965. № 10. (Соавт. В.Н. Ивакина).
36. О некоторых принципах прогноза демографических процессов. В сб. "Материалов межвузовской конференции по проблемам народонаселения в республиках Средней Азии". Ташкент. 1965.
37. Рецензия на книгу Е.Н. Ноткина "Статистика в санитарно-гигиенических исследованиях". Гигиена и санитария. 1966. № 11.
38. Пути дальнейшего увеличения средней продолжительности жизни. В сб. "Образ жизни и старение", симпозиум. Киев: Здоровье. 1966.
39. Рецензия на книгу Г.И. Герасимова "Станет ли тесно на земном шаре?" Здравоохранение Российской Федерации. 1967. № 12.
40. Рецензия на книгу С.Я. Чикина "Социальные условия, здоровье и физическое развитие человека". Медицинская газета. 1967. (Соавт. И.Д. Богатырев).
41. От чего сыр-бор разгорелся? (по поводу продолжительности жизни мужчин и женщин). Литературная газета. 1968, 13 ноября.
42. О динамике средней продолжительности жизни в последние годы. "Материалы по проблемам народонаселения Закавказья". Ереван. 1968. (Соавт. Г.Ш. Бахметова).
43. Рецензия на книгу Э. Россета "Процесс старения населения". Вестник статистики. 1969. № 11.
44. Новые тенденции в динамике средней продолжительности жизни населения СССР за последние годы. "Метолические основы изучения здоровья населения". М., 1968.
45. В.И. Ленин и статистика. Здравоохранение Российской Федерации. 1969. № 8. (Соавт. А.М. Мерков).
46. Сколько лет мы живем. Наука и религия. 1969. № 12. (Соавт. Г.Ш. Бахметова).
47. Перепись населения 1970 г. - важнейший источник информации или разработки социально-гигиенических проблем здравоохранения. Здравоохранение Российской Федерации. 1970. № 1. (Соавт. В.Н. Ивакина).
48. О методике социально-гигиенического изучения заболеваемости. Здравоохранение Российской Федерации. 1969. № 6. (Соавт. С.И. Савин, Г.И. С
Тягов).
49. Рецензия на книгу В.Г. Базияна и Г.И. Новгородцева "Основы планирования стоматологической помощи". Советское здравоохранение. 1968. № 4.
50. Проблема увеличения продолжительности жизни населения. Медицинская сестра. 1970. № 4.
51. Сдвиги в состоянии здоровья населения РСФСР за годы советской власти. Труды института МНИИЭМ. Том XIY. М., 1969.
52. Красноречевые показатели ( о средней продолжительности жизни). Пресс-бюллетень для областных и республиканских газет. Институт санитарного просвещения. М., 1970.
53. Смертность - раздел в сборнике "Народонаселение стран мира". М.: Статистика. 1974., под общей редакцией Б.Ц. Урланиса.
54. Продолжительность жизни - статья в БСЭ. Том 8. М.
55. Статистика санитарная. - статья в БСЭ. Том 19. М.
56. Смертность - статья в БСЭ. Том 21.
57. Тенденции и прогнозы смертности в СССР. Научный Совет "Социально-гигиенические проблемы народонаселения" АН СССР, отдельный оттиск. 10 с. М., 1972.
58. О средней продолжительности в рабочем возрасте. В сб. "Народонаселение". (сб. статей. Ред. Коллегия: Д.И. Валентей (гл. ред.) и др. М.: Статистика. 1973.
59. Памяти А.М. Меркова. Сов. Здравоохранение. 1972. № 3.. С. 83-85.
60. Аркадий Михайлович Мерков. (1899-1971). В сб. "Статистика миграции населения". Научн. Ред. А.Г. Волков. М.: Статистика. 1973. Т. 21 . С. 334-347. (Соавт. Е.Я. Белицкая).
61. Продолжительность жизни в некоторых городах на даты переписей 1959 и 1970 гг. Здравоохранение Российской Федерации. 1972. № 4. С. 22-27.
62. Медицинская демография (Предмет, методы, задачи). М., 1974. 14 с. (Центр. Институт усовершенствования врачей ЦОЛИУ).
63. Урбанизация, демографические процессы и заболеваемость. Здравоохранение Российской Федерации. 1972. № 2. С. 13-18
64. Социально-демографические изменения и здоровье населения. В сб. "Общество и здоровье человека" Под ред. Г.И. Новгородцева. М.: Медицина. 1973. С. 132-149.
65. Научно-техническая революция, урбанизация и воспроизводство населения. В сб. "Научно-методические проблемы развития и размещения производительных сил крупного экономического района" (Тезисы докл. конф.), октябрь 1973 г. .Свердловск. 1973. с. 15-16.
66. Социально-гигиенические аспекты жизнеспособности населения в городской и сельской местности. В сб. "Методологические проблемы изучения народонаселения в социалистическом обществе." Материалы Всесоюзной конференции Г. Киев, 6-8 декабря 1973 г. Киев. 1973. С. 385-387.
67. О влиянии эпидемий гриппа на смертность населения. В сб. "Методологические проблемы изучения народонаселения в социалистическом обществе." Материалы Всесоюзной конференции Г. Киев, 6-8 декабря 1973 г. Киев. 1973. С. 377-390.
68. "Ищите грипп". Литературная газета. 13 февраля 1974 г.
69. Социально-гигиеническое значение процесса постарения населения. Советская медицина. 1976. № 10.
70. Современные тенденции состояния здоровья населения. Здравоохранение Российской Федерации. 1976. № 8.
71. К вопросу прогнозных оценок состояния здоровья населения. Советское здравоохранение. 1976. № 12.
72. Решения XXV съезда КПСС и некоторые задачи здравоохранения. Здравоохранение Российской Федерации. 1976. № 4. (передовая).
73. Продолжительность жизни и сдвиги в физическом развитии населения. На польском языке. Журнал Студия демографична. Варшава. 1973.
74. Рецензия на труды С.А. Томилина. "Демография и социальная гигиена". Здравоохранение Российской Федерации. 1974.
75. Рецензия на труды Корчака-Корчаковского "Демографические исследования". Вестник статистики. 1973.
76. Методические подходы к прогнозированию заболеваемости. Здравоохранение. Международный журнал. 1974. № 4.
77. Социально-гигиенические аспекты жизнеспособности населения в городской и сельской местности. В сб. "Состояние здоровья населения и организации медицинской помощи". М. 1976.
78. О развитии методов изучения заболеваемости в СССР. В сб. "Ученые записки по статистике АН СССР". М.: Статистика. 1970.
79. Актуальные проблемы народонаселения. ЦОЛИУВ. М. 1973. 12с.

III. РЕДАКТОР НАУЧНЫХ ТРУДОВ
80. Заболеваемость городского населения и нормативы лечебно-профилактической помощи. М.: Медицина. 1967
81. Е.А. Нестеров, В.А. Якобошвили. Социально-гигиеническое значение инвалидности при сердечно-сосудистых заболеваний. М.: Медицина 1969.
82. Н.Я. Назаркин. Народонаселение и состояние здоровья Мордовской АССР. Саранск. 1973.
83. А.Е. Исаков. Здравоохранение и здоровье населения Дальнего Востока. Благовещенск. 1976.
84. Сб. Состояние здоровья населения и организация медицинской помощи. Совместно с Л.С. Кутиной. М. 1976.
85. Б.С. Бессмертный. Статистические методы в медицинских и экспериментальных исследованиях. М.: Медицина. 1967.
86. П.Г. Демидов. Здравоохранение Московской области (краткий очерк истории и современного состоянии). М.: Медицина. 1970.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.