Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

200 лет со дня рождения Александра Григорьевича Тройницкого (1807-1871)

Факты биографии

Выдержки из книги «Крепостное население России по 10-й народной переписи»

Поздравляем Елену Кимовну Кириллову


Google
Web demoscope.ru

Факты биографии

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Александра Григорьевича Тройницкого, известного российского статистика, сыгравшего видную роль в организации государственной статистики в России. По его настоянию и инициативе П.П. Семенова-Тян-Шанского Статистический комитет в 1857 году был преобразован в Центральный статистический комитет, что свидетельствовало об официальном признании необходимости объединить все статистические работы, проводимые в стране. В период подготовки реформы 1861 года А.Г. Тройницкий принимал участие в обсуждении вопроса о вымирании крепостного крестьянства.

Вспоминая сегодня Александра Григорьевича Тройницкого, Демоскоп предлагает своим читателям некоторые биографические факты его жизни и творческой деятельности, а также небольшие выдержки из его самой интересной, с точки зрения демографической науки, работы "Крепостное население России по 10-й народной переписи", изданной в Санкт-Петербурге в 1861 году.

Александр Григорьевич Тройницкий родился в 1807 году, образование получил в Ришельевском лицее, в тот период, когда в нем ведущую роль играл аббат Николь (первый директор лицея) и в учебном процессе доминировала французская речь.

Лицей состоял, по сути дела, из четырех учреждений:

  1. начальное подготовительное училище, в котором было три класса. Здесь учились чтению, письму, русскому, греческому, итальянскому, немецкому, французскому языками, а также получали начальные знания об арифметике и религии.
  2. собственно лицей, который состоял из пяти классов. Здесь изучали грамматику русского, латинского, греческого, французского, немецкого, итальянского языков, а также литературу (словесность), риторику, географию, статистику, математику, физику, военное дело и "приятные искусства" (танцы, фехтование).
  3. два высших дополнительных училища (что-то наподобие факультетов), которые имели по два класса. В любом из них учились по два года. В одном преподавали правоведение и политэкономию, во второй - коммерческие науки и бухгалтерию.
  4. так называемый, педагогический институт, воспитанники которого, окончив курс, оставались в лицее на шесть лет: первые четыре года в роли надзирателей и два года - адъюнктами при профессорах.

Дисциплина в лицее была суровой. В правилах для студентов предполагалось: а) за отсутствие на 6 лекциях в течение месяца без достаточной причины - выговор директора; б) за отсутствие на 12 лекциях - заключение в карцер. Если прогулы повторялись, то студент лишался в конце года права на сдачу экзамена и оставался на том же курсе или исключался из лицея. Выходить за пределы лицея пансионерам разрешалось только в праздничные дни. Все свободное время лицеисты проводили за чтением, но круг книг был ограничен только теми, которые были необходимы для обучения.

Однако интересы лицеистов были значительно шире, чем официально предусматривалось рамками программы. В 1819 году они организовали литературное общество. А.С.Пушкин, во время пребывания в Одессе в 1823-1924 годах, часто посещал лицей, читал здесь свои стихи. Лицеисты читали его поэму "Руслан и Людмила", "Горе от ума" А.С. Грибоедова. Лицей посещал молодой поэт К.М. Батюшков. В 1825 году здесь бывал и Адам Мицкевич.

После окончания лицея, в 1829 году А.Г. Тройницкий был приглашен преподавать историю и географию в Одесском институте благородных девиц, где потом был инспектором. В конце 20-х годов Тройницкий стал помещать статьи в местной газете. С 1834 г. Тройницкий был назначен управляющим городской типографией и главным редактором "Journal d'Odessa - Одесский вестник". Ее материалы были расположены на четырех страничках. На каждой было две колонки, слева текст по-французски, а справа - по-русски. Пост главного редактора А.Г. Тройницкий занимал в течение 23 лет. При Тройницком газета пользовалась популярностью у жителей Одессы, это были годы ее расцвета. Под его редакторством газета привлекла новые силы и сделалась более содержательной.

В 1857 году Тройницкий был назначен заведовавшим статистической частью в статистическом комитете и членом главного управления цензуры при министерстве народного просвещения. В 1858 году Тройницкий был назначен членом совета министра внутренних дел; с 1861 года - товарищем министра; в этом звании он оставался до 1867 года, когда был назначен членом Государственного совета.

Умер А.Г. Тройницкий в 1871 году.

В заключении хочется отметить, что династия статистиков Тройницких была продолжена. Сын Александра Григорьевича Николай Александрович Тройницкий (1842-1913) также был известным статистиком. В 1883-1897 годах был директором Центрального статистического комитета, с 1897 года - председателем Статистического совета. Н.А. Тройницкий принимал активное участие в подготовке и проведении первой Всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 году, руководил разработкой её итогов. Участвовал в организации Международной статистического института, в 1897-1913 годах он был вице-президентом этого института.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.